Воспитание детей
скажите к скольки годам ребенок будет выговаривать букву *Р*???(нам сейчас 3 года 5 мес).
значит вам уже можно идти к логопеду. как только он вам поставит букву Р. так и начнёт выговаривать.
Проверь ребенка на аденоиды. Мы картавили, пока не удалили аденоиды...
По-разному. Лучше уже активно начать ходить к логопеду.
К пяти. Если не будет выговаривать к этому возрасту - идите к логопеду. Нам логопед за месяц все звуки поставила, и "Р" в том числе. У сына были прблемы с "Р","С","Ш","Ж",
я лет до 12 картавил наверное, потом избавился потихоньку
все по разному, племянница к 5 годам начала, а сын как начал говориить та к и выговаривает ее....
а вы сами когда разговариваете с ребёнком не пытаетесь сюсюкать? если что то нужно к логопеду. . но бывает что и сами начинают выговаривать к 6 годам.
Мой старшенький пока уздечку под язычком в 4 года не отрезали тоже не выговаривал.
После пяти и позже.
Ребёнок начал выговаривать букву Р в 5 лет.
Можно для начала попробовать научить произносить эту букву самой. Моим близнецам хватило одного вечера, чтобы освоить этот звук. И тоже где-то в этом возрасте. Процесс примерно такой:
Сама становишься перед зеркалом, приоткрываешь рот и произносишь звук "р-р-р-р" В этот момент ты должна кончиком палочки или затупленной зубочистки у себя во рту определить, где находится кончик твоего языка во время произношения этого звука. (если сама неправильно выговариваешь этот звук-лучше пусть это сделает тот у кого произношение безошибочное)
После того как ты четко уяснила местоположение своего языка, берешь другую палочку и уже показывешь, где должен быть кончик языка в ротике у ребенка и вместе дружно рычите, Палочкой поддерживаешь кончик языка в нужном положении. Все. Хватает двух трех попыток с палочкой и звук будет побежден. В результате мы все втроем дружно и с энузиазмом рычали несколько дней и закрепляли новый звук. Удачи!
У каждого по разному. моему племяннику 5 и он кортавит, пока прогресса на этом фронте мы не видим