Воспитание детей
В каком возрасте ваши дети выговаривали ВСЕ буквы?
Моему скоро будет 3 года-никак не получается выговорить букву Ч. Произносит как "тс" или "щ". Обратилась к логопеду, врач сказал, что ничего страшного. И вообще они(логопеды) занимаются с детьми старше 5 лет. То бишь до 5 лет не выговаривать некоторые буквы это нормально что ли?
буквы пишут, звуки произносят. Мой совет-ищите другого логопеда. Мне тоже говорили-рано, рано... А в 5 лет я принципиально пошла в поликлиннику и врач офигела.. поставила нам вообще задержку развития речи!! ! И стала я совершать разрушающие набеги на детсад. Стал заниматься логопед и результаты были сразу. Так что не повторяйте мои ошибки- идите хоть платно к логопеду. Кстати, ходили в отличный сад, там с ними много занимались.. и тем не менее... Массовый сад имеет свои недостатки. Звуки "р" и "л" СОНОРНЫЕ их действительно начинают большинство выговаривать после 5 лет. Но вы на большинство не ориентируйтесь. Может сонорные вам ставить не будут-а вот есть проблемы или нет у другого специалиста надо. Пусть будет два мнения. Только обязательно нужно ребенка показать, а не с ваших слов. Нам так первый отлуп дали в 2, 5, когда ребенок не разговаривал почти. Ну и что хорошего? он почти на занятиях не мог заниматься-сказать то не может....
До 4 лет не выговаривала букву Р. В 4 научилась ее произносить. Все остальные буквы сразу чисто говорила.
Старшая в 4 года все выговаривала отлично, младшие - полностью к пяти-шести освоили. От логопедов слышала, что раньше 4-х с половиной нет смысла бороться за звуки, они еще сами могут "встать".
в 3 года, даже не интересно стало разговаривал как взрослый.
дочка в 3 года ...самая до 5 лет не выговаривала букву Р сейчас все нормально. . не переживайте все будет хорошо
До 3 лет не выговаривал "Р".А в три с половиной говорил уже чисто, выговаривая все буквы.
Я думаю, что да, вот мне в своё время не удавалась буква Р, звук Р, неправильно язык делала в произношении, но с помощью упражнений-всё наладилось!
А для твоего сына сложна буква Ч, у каждого есть своя трудная буква и это нормально. Преодолеет он и её.
Просто показывай ему слова на букву Ч или есть эта буква, например-Черепах, доЧу и тд. говори, делая сильный и громкий нажим на это букву, рано или поздно ребёнок наЧнёт правильно говрить ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ!))))))))))))))