Воспитание детей
В каком возрасте ваш ребенок знал все буквы?
Года в два. У нас был мяч большой, с азбукой и картинками. Она очень любила с таким играть и как то быстро всё запомнила.
6 лет.
в 2 года. Ещё толком говорить не умел, но буквы называл..
В 5 первая, второй 3,5 пока знает первые десять.
В два. В три читал, младший. Старшего учила в четыре, поняла, что поздно
Наталия Мурочка
Поздно, надо было в годик учить, чтобы к 3 бегло читал)))
Ніка Керечанин
Тоже в 3 хотели научиться читать. Буквы в 1,10 знал. Но родилась младшая и обучение стало сходить на нет. Читать в итоге начал около 5 лет. В 5,5 уже бегло читал (заслуга мужа - заставлял читать ежедневно по несколько страниц. Зато сейчас быстрее всех в классе по технике чтения читает). :)
Нам 2,2
Почти все буквы знает
Не знает штук 8 где то
Специально не учили
Учили все в игровой форме..
У нас есть кубики с буквами, есть детский планшет
На планшете на каждую букву картина и стишок
Есть куча книг где буквы и стишки и картинки
Рисуем с ней карандашами ручками буквы
Летом мелом их рисовали, палочкой на песке
Почти все буквы знает
Не знает штук 8 где то
Специально не учили
Учили все в игровой форме..
Рисуем с ней карандашами ручками буквы
В 2 года. Она проявила интерес, а я ее поддержала
Я не помнб, если честно.. Но где то с года я купила кубики и в игре просто называла буквы, не заставляя его повторять, а просто, расчитывая на дальнейшую память. Тогда еще на творожке растишка были буквы и цифры магнитные. Покупали и вешали на холодильник. Он их когда двигал или отклеивал я их тоже называла. Могу точно сказать, что читать он начал перед школой, лет в 5-6 примерно (сам проявил интерес). А про буквы не знаю..
Моему 6 лет, уже даже в школу ходит, но знает далеко не все буквы:) Некоторые забывает, переспрашивает, учится писать.
Мне вот интересно, зачем ребенку в два года знать буквы, если он в этом возрасте должен знать как стянуть с себя штаны и сесть на унитаз?:)
Ніка Керечанин
У нас висела музыкальная азбука, которая нравилась сыну. От нее и пошло раннее изучение букв. Есть дети, которые быстро впитывают информацию, есть наоборот, такие, которым необходимо психологически дорасти до своей нормы развития.
Не зря говорят, что дети до 5 лет много запоминают и хорошо поддаются обучению (в том числе разным языкам).
Наталия Мурочка
Согласна, в 2 точно не надо. А ваш еще не читает?
вспомнилось... общалась недавно с одним знакомым, он хвастался что его сын в 2 года уже все буквы знал.. Ну ну)
Жанна Рудаковская
Это норма. Чаще всего ребенок именно в этом возрасте проявляет активный интерес к абстрактным символам (буквы, цифры). Если родители этот интерес подхватывают и вводит символы в обиход + начинают с ними играть (пазлы лото, кубики), ребенок овладевает буквами и цифрами влет
Диана Букреева
Оль, нам 2,2
Мы знаем почти все буквы. честно . Без вранья
Ну где то в 3 с лишним уже знал
Года в 4. Ближе к 6 читать начала
Старший в два года знал. Выучили между делом по мягкой азбуке.
В 3,5 знал весь алфавит, потому что обои с буквами в детской были. кстати цифры выучили до 25 лишь благодаря лифту)))
Буквы мы еще не знаем (3 года) но вот кнопочки на ноутбуке-это пожалуйста). Кстати, недавно, нажимая на кнопочку и найдя какой-то мультик, выдал:" Нет, этих дебилов мы смотреть не будем"))).
Natalia Avramenko
И кто в семье так выражается?)))) Способный мальчик.)))
Валерия Зыкова
Вы рады, что ребёнок в 3г умеет тыкать в кнопочки? Жаль разочаровывать, но для этого ума не нужно. В норме, дети их способны нажимать до года. Совсем непонятна радость родителей 3х леток_) Даже умение нажать 2 кнопочки и включить себе мульт, увы, не признак выдающего интеллекта. Этому можно научить мартышку.
Детям нужно развивать мелкую моторику. Учите клеить, резать, перебирать крупу, мять и рвать бумагу, рисовать, лепить и пр. Намного умнее будет у вас ребёнок и в школе поможет освоить письмо. А гордится тем, что он тычет в кнопки и употребляет плохие слова, вы какая-то странная мама.
Впрочем, ваш ребёнок воспитывайте, как хотите, просто очень удивил ваш ответ.
В год и 10 мес. Хотите верьте, хотите нет. Мы занимались с ним изначально. С роддения читали, говорили. В год и семь (примерно) стали в игровой форме учить буквы. Он запоминал. Те, что мог назвать - называл, те, что не мог - показывал на карточках по просьбе.
Наталия Мурочка
А читать во сколько начал?
в 4-5, у нас в школе 10 сентября в первом классе технику чтения проверяют