Воспитание детей

Со скольки лет ваши детки научились говорить букву "р"?

В три. Причём ровно в три. Утром после дня рождения встала- и рычать начала)))
Татьяна Булдыгерова
Лучший ответ
Надежда Соловьева прикольно )))) Проснулся с мыслью, что взрослый уже, значит надо уже выговаривать!!! ))
как говорить начал, сразу учила его,
потому, что я сама поздно р сказала, почти в 6 лет.. .
никогда не сюсюкала с ребенком, всегда
говорим с ним четко и правильно, поэтому и он заговорил хорошо.
а еще учила его выговаривать длинные слова
старшая с пяти лет (подрезали уздечку и занималась с замечательным логопедом) , младшая лет с двух
Инна Ивасына
мы еще не говорим (2,5 года) , мы еще вообще плохо говорим.. .

сама "р" говорила сразу, но вот до школы не говорила "г", "к".
Анна Кравченко
около 3 лет
Старшему 7 скоро, иногда не выговаривает, забывается, хотя и с логопедом занимались, а мелкая (1,5 года) чуть ли не с рождения рычать умеет, но пока еще практически не говорит :)))))))))
Елена Моисеева
В два, мне помогло что я занималась в театральной студии и у нас был очень хороший педагог по сценической речи, просто повторяла с ней разминку (это как игра-повторять звуки) и на логопеда тратится не пришлось)
Сыну 7 лет... до сих пор не выговаривает...
как только передние зубы вылезли и до момента их выпадения ( потом звук может диформироваться ) и не надо подрезать уздечек есть очень простое упражнение по растяжке оной ...
р говорили, но не говорили ш. научился сам собой.
Удалова Ольга
Дочка с логопедом в 5 лет, сын между 2 и 3. Внучке исполнилось летом 5,чуть-чуть осталось, не хватило в июне нескольких занятий, думаем вот-вот скажет. Внуку 5.5. Четко не говорит.
Irina Nemak
Своих деток пока нет, но абсолютно четко помню что сама научилась только в шесть лет, почти перед школой.
пасынку скоро 7 лет, еще не выговаривает
Елена Скорых
В четыре.
Считается, что норма 5-6 лет, до 7 рекомендуется обратиться к логопеду.
Старшая с 3 лет, а младшая -в 6. Мы учили поговорке " Рыба рыба рыба кит, рыба правду говорит, если рыба будет врать надо рыбу наказать. " Маленькая наша просто разговаривать начала только в 3 года, а старшая в полтора года уже стихи читала