Воспитание детей

если ребенок в 3 года не выговаривает букву"р'.его надо вести к логоперду?

Отвести его на улицу кой кого.
Ксения Метелёва
Лучший ответ
К логоперду только в том случае, если Р не выговаривает и при этом какается...
мы в 4,4 стали произносить...
нет. У ребенка есть время до 5 лет, чтобы научиться выговаривать все звуки. Чаще кстати проблема бывает с шипящими, чем с Р, хотя все почему то именно Р добиваются. Так что рано. Логопеды нормальные (которым нужны не только ваши деньги) , раньше 4,5-5 лет ребенка и не возьмут на занятия.
Конечно можено и в 3 года научить (хоть и трудно договориться с 3-х леткой бывает) , но зачем? Если он сам скажет. Мой Р в 4,2 года освоил. Сам.
Рано еще. Букву р логопеды ставят за 3-5 занятий, если нет проблем с короткой уздечкой. Имеет смысл лет в пять или шесть идти, если до того времени ребенок сам не научится.
Олеся Глушкова
к логопуку лучше!
Светлана Красильникова Николай Петрович!
Вы умнейший человек.
Если уж "острите", то старайтесь оригинальнее...
НЕ ГОВОРЯТ БУКВЫ!!!! Сотый раз уже это повторяю... Говорят ЗВУКИ. А к логопеду рано. После 5 лет.
Ирина Коврига
К логоперду не надо, а к логопеду пока рановато)
к логопеРду???? а он у вас чем "р" не выговаривает????
Я "р" научилась выговаривать в 12 лет. Ни один логопед не мог помочь. А потом как - то само собой получилось.
К логоперду не стоит
Занятия с логопедом эффективнее с 4 лет.
Не суетитесь! Моему ребенку в 5 лет "поставили диагноз" - к логопеду, буквы не выговаривает, и вообще отстающий. За несколько месяцев он стал выговаривать и "Ш", и "Р", и "Ж"...лучше скачайте логопедические программы, занимайтесь понемногу, больше читайте ребенку. Волноваться здесь не о чем
К логоперду лучше не вести ))))))) а к логопеду может и надо ))))))
да меня примерно в этом возрасте и водили тоже букву р не выговаривал
Некоторые детки в 3 года только разговаривать начинают, а в 4 уже во всю болтают... так к кому же вести тогда таких деток.... По моему рановато, сами с ребенком занимайтесь и этого достаточно.
Нет, до 5 лет у ребенка идет становление речевого аппарата и в процесс не нужно вмешиваться.
Рано еще.... Перед школой лучше. А до тех пор сам еще научиться может
надо
Нет, конечно, по-моему после 4 лет такие проблемы надо решать
Ethan Evans
У ребенка до 6 лет формируется аппарат звукопроизношения. Но можно проконсультироваться у специалиста - нет ли препятствий для развития этого (артикуляционного) аппарата.
Mirror Mirror