Воспитание детей

Нормально что ребёнок в 4 года не говорит букву "Р"

Дочке 4 года и она уже читать умеет, но не говорит букву "Р".
Мы обращались к логопеду так как в саду в её группе все уже говорят букву "Р". И логопед говорит что она может её ни говорить букву "Р" до 8-9 лет.
Сама я с ней занимаюсь.
Нормально ли что ребёнок в 4 года не говорит букву "Р"?
Это вполне нормально, но поставить букву Р гораздо проще, чем остальные буквы. Моему старшему сыну логопед поставила Р за одно занятие, какой-то специальной лопаткой прижала язык, и он "зарычал". Но по опыту, имея трех детей, скажу одно - не слушайте логопеда в том вопросе, что это может продолжаться до 8-9 лет. К школе ребенок должен научиться выговаривать все буквы, иначе будут проблемы с чистописанием. А вообще логопеды раньше 5 лет детей редко тестируют.
Галина Чирикова
Лучший ответ
Нормально. Меня мама дома научила в 5 лет её говорить за 3 минуты, ни логопеды, ни воспитатели не могли.
Lenisa ((((((((((((
Странный логопед. Мой в логосаду в 5 лет научился. Не тяните-занимайтесь. А то в школе все равно придется к логопеду 2 раза в неделю ходить. Да и ребенку тяжело будет те же стихи учить, читать вслух. Засмеют же.
Saya Mubarakova
Елена Тарунтаева школа- дети это самое страшное, сколько раз мои в слезах приходили, но не из за речи
нет, ненормально. Надо заниматься с логопедом
Внучка перед школой в 6 лет всего один раз посетила занятие общее у логопеда, на следующее занятие уже с РРРРР пришли .
Нормально не проговаривать.. но я своего ребенка научила сама в 4 года
Н Ко
Очень многие картавят всю жизнь это совсем не смертельно, в моих знакомых двое, подруга - одноклассница и крёстный моего сына, так как давно знакомы, просто при разговоре незамечается

моя доча в 3 года Рычать научилась, а вот внуча в 7 лет не может, хоть и постоянно с логопедом занимается
научиться еще
Нормально. Научится
Надина Филина
Нормальный логопед быстро поставит букву "р". В 4 года нормально.
Айым Адыханова
ненормально, логопед садовский просто заниматься не хочет бесплатно. идите в поликлинику к участковому логопеду и берите справку что вам положено место в логопедической группе или пусть запишут вас на занятия в саду или в поликлинике. сам может и не установиться, а плохое произношение потом может повлиять на грамотность письма. может вам просто надо уздечку подрезать, это делают в стоматологии, сходите на приём к ортопеду и хирургу (зубным), если дело в этом, то вам лазером подрежут и в течении недели - двух должен будет заговорить.
До пяти лет считается нормально. Мой долго не говорил - Р и Л
К пяти годам сам научился, логопед не понадобился.
Ногмально, но ставить звук надо, странно что логопед такое говорит, обычно хороший логопед ставит Р достаточно быстро. Узнайте где в вашем городе можно найти за денежку дельного специалиста, поставит звук махом, не все логопеды одинаково хороши.
Это нормально. Я научился ее выговаривать только когда пошел в школу
Baekhyun Byun
Сколее всего плидется учить.
У меня вроде так было. Сейчас норм.
Елена Квиндт
моему старшему 9 лет, сейчас ходим заниматься с логопедом, учимся выговарить букву Р
я думая недельки через три будет говорить
начинайте заниматься, сейчас,
чем взрослее тяжелее будет
Фати *****
моему сынульке 5 лет.. говорит в идеале с 1.8 годиков.. т.. е предложениями в общем рано очень начал говорить.. букву р сейчас старается рычит но не говорит пока... но ходим мы в логопедическую группу в садике из за буквы Р только ..ничего к школе научится
в сети есть уроки
научится моментально - сами с ней посмотрите
Светлана Ли
Абсолютно нормально.
М:
Маришка :*
у меня в 4 года картавит, я из этого проблему не делаю) научится. а и не научится - что такого, как будто не видели людей картавящих)
Нет, но это не трагично
Нормально, многие детки не выговаривают, начните заниматься дома, упражнения для кончика языка, начните сначала дддкать (что бы язык был на небе а рот открыт)
Конечно нормально, не переживайте. Научится. Логопед есть.
Галина Г.
Ну если развивать и не запускать, то всё должно исправиться. У знакомой так было (у ребёнка). Сейчас почти нормально получается
Mary Brunner
я в школе тока научился её выговариватть