Воспитание детей

ребенку 4 года, не выговаривает букву "Р" что делать, и надо ли что то делать

Логопед берёт обычно с 5-ти лет, идите обязательно. Мне, например, очень "режет" ухо речь с неправильным произношением, чтобы ни говорили - это родители просто поленились позаниматься с ребёнком! И теперь хорошая отмазка - "мне это не мешает" !! Меня, например, в своё время достаточно далеко возили к логопеду, не поленились.
вам могут сколько угодно говорить. что звук сам встанет, но по своему опыту хочу сказать, что именно "р" (особенно гортанное) исправляется тяжелее и сложнее остальных.
проконсультируйтесь с логопедом, это не страшно и не помешает
Конечно - не повредит обратиться к логопеду (или заниматься самостоятельно по соответствующей литературе) . Но - мой сын (40лет) и внучка (21год) - "катают" звук "р" и говорят, что это не мешает им жить и строить успешную карьеру.
Идти к логопеду, нам всё обещали, что к 6 годам научится, ан нет, сейчас в школу, а он у меня картавит. ((
Я тоже не выговаривал эту букву до первого класса, хотя меня пытались учить в садике, возможно из за того что мне напоминали о том что надо попытаться этому научиться, я всегда пытался ее выговорить. Это я помню как сейчас, хотя уже прошло столько времени.
Елена Мудрук
Я дочу в три года учила [Р] говорить. Зарядку логопедическую делали и рычали. Теперь выговаривает.
Ольга Озонова
ой, я до 8не выговарррривала, а щас рррак, рррыба, тррракторррр. Во как! Почаще просите его повторять за вами слова с буквой р и делайте акцент именно на р
И нам 4,5. Иногда бывает, скажет, но попросишь повторить, не говорит р. Ходим к логопеду, но сказал, что больше внимание на это нужно обращать лет с 5-ти.
к логопеду сходите, мне помогло
Если не выговаривает совсем (пропускает) или заменяет на "л" ( "ак", "ыба" или "лак", "лыба") - подождите до 5 лет, вполне может само получится. Если произносит, но искаженно - к логопеду, само не исправится. Проверьте длину подъязычной связки (уздечки) - может ли ребенок с широко открытым ртом дотянуться языком до верхних зубов. Если уздечка короткая, надо или подрезать, или растягивать. Поищите в интернете артикуляционную гимнастику для малышей, пока ищите логопеда, начинайте заниматься. Успехов!
К логопеду! Но если в роду есть картавые- может и не поможет. Мой внук уэкает (в- вместо л) , так это еще у трех его родственников по отцу.
Анна Черевко
очень не красиво когда картавит человек, особенно когда взрослый, а по работе понадобиться хорошая разговорная речь. Не пожалейте денежку, сходите к логопеду, а подрастет ребенок и больше дохода будет приносить, и вас будет благодарить) удачи!