Воспитание детей

А если ребенок в 3 года не выговаривает букву "Р",это уже плохо?

Anastasia Koplenkova
Anastasia Koplenkova
901
Мне кажется не так уж и страшно.. . Но лучше к логопеду походить. Вас научат правильно с ним заниматься. Мой выговаривает "Р" - ему восемь лет - но не пользуется ей в разговоре)) ) Вот такой у нас косяк. А с дочерью вообще, жуть была- в школу пошла с диагнозом - логоневроз (нас собака в два года напугала) . В школе хороший логопед - выправила ей очень многое. Ребенок адекватно заговорил только за год до школы. Так что не очень страшно, что не выговаривает. Но лучше выставить речь до школы, потому что от того, как он разговариваем зависит обучение грамотности.
Natalja Stromberger
Natalja Stromberger
2 177
Лучший ответ
мало, кто в 3 года выговаривает Р
Ира Матвейчук
Ира Матвейчук
94 485
Дело не в том, плохо ли это, а в том, что родителям надо обратить на это внимание.
Этому звуку можно научиться в любом возрасте, было бы желание. Мой сын в 5 лет пошел в сад и там стал заниматься с логопедом. Она его научила говорить Р буквально за 8 занятий! Так что если есть возможность, можете тоже позаниматьсяс. Но имейте в виду: если ребенок начал заменять эту букву чем-то другим, то вы его сами не переучите, нужен именно логопед.
Alina Romaskevic
Alina Romaskevic
64 894
Не плохо. Звуки р и л появляются позже остальных. В 5-6 лет.
нет, это сложный звук, его "разрешается" не выговаривать до 5 лет) по-крайней мере логопеды в 3 года проблемы не увидят..
Отвечаю как воспитатель логопедической группы: до 5 лет живите спокойно и без Р. Обычно к 5-6 годам все звуки самостоятельно встают, если нет серьезных нарушений. В 4 с половиной года можно сходить на консультацию к логопеду
Моля Ж
Моля Ж
36 403
это ужасно
До 5 лет это проблемой не считается, если не научится к этому возрасту - к логопеду
Akniet Sarsenbaeva
Akniet Sarsenbaeva
18 009
Ничего страшного ещё научится.
Алина Ковтун
Алина Ковтун
14 694
Это смертельно. А вообще всем пофиг. Можно прожить и без буквы р
Дочка тоже не выговаривала р до 5 лет, потом я нашла в нете уроки логопеда , позанималась всего несколько раз, и она быстро научилась, сначала там артикуляционные упражнения, а потом веселые стишки и скороговорки. Ей было очень интересно и очень понравилось заниматься. 10 минут в день и через несколько занятий уже все как надо!
Юлия Брюханова
Юлия Брюханова
11 577
Anastasia Koplenkova А вы не могли бы подсказать ссылку на этот сайт с уроками,по которым вы занимались?
Это нормально. Пусть говорит - как умеет.
у некоторых дети в три года еще разговаривать толком не умеют, пока не страшно, но для профилактики можно сводить к логопеду
Yeldana Zhienbekova
Yeldana Zhienbekova
407
До 5 лет если не выговаривает звук "Р" - это норма. Так что не беспокойтесь. Главное не упустите момент и до школы проконсультирутесь у логопеда.
Мой брат тоже раньше не выговаривал эту букву но когда повзрослел все говорит. мой братик тоже не выговаривает