Воспитание детей
Дочери 6 лет, не выговаривает букву "Р",,говорит не очень четко. Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Логопед сталкивался.)) ) К нему и надо на консультацию.
Два-три месяца занятий с логопедом - и все проблемы решатся!
нужно для начала определить:
Нет ли у ребенка таких нарушений, как дизартрия или дислалия. Дизартрия – это расстройство речи (артикуляции) при поражении продолговатого мозга (бульбарный паралич) , коры головного мозга. Дислалия по другому называется косноязычием.
Каким именно «образом» ребенок пытается произнести букву Р, как он ее произносит – горлом, заменяет другими буквами, вообще не произносит, произносит только в середине слова, а в начале нет и т. д.
Может, проблема в слабом развитии дыхания и мышц артикуляционного аппарата.
Логопед выясняет особенности произношения и подбирает упражнения специально для вас.
Если артикуляция звука правильная, т. е. вибрирует кончик языка у альвеол, то беспокоиться не стоит, но если ребёнок "рычит" горлом - это повод для беспокойства. Что еще может помешать: зубы, слабое дыхание, заложенный нос, уздечка и т. д. Звук Р может не идти из-за короткой уздечки, проверьте ее сами или сходите к ортодонту, так как не всегда в этом виновата неподвижность языка.
Если Вы не уверены в том, как Ваш ребёнок артикулирует этот звук, то с этим вопросом нужно обращаться только к логопеду, а не пытаться «услышать» самим и пробовать подбирать упражнения.
Постановка звука Р является очень кропотливой работой. Многие дети требуют длительного времени для вызывания этого звука. Помимо упражнений на развитие правильного диафрагмального дыхания и растягивания уздечки, рекомендуется вырабатывать воздушную струю и укреплять мышцы кончика языка. Работа с ребенком должна проводиться каждый день по 10-15 минут. Логопед сможет порекомендовать Вам нужные упражнения.
Для произнесения звука Р необходима сложная работа всех мышц языка: кончик языка и его передняя часть подняты к альвеолам, напряжены, кончик языка вибрирует в проходящей воздушной струе. Средняя часть языка опущена, его боковые края прижаты к верхним коренным зубам; выдыхаемая воздушная струя должна быть сильной, направленной.
Выработке необходимых движений языка и воздушной струи способствуют упражнения. Например, такие:
Чьи зубы чище?
Цель. Вырабатывать подъем языка вверх и умение владеть языком. Краткое описание. Приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
Методические указания.
Губы в улыбке, верхние и нижние зубы видны.
Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался внутрь, а находился у корней верхних зубов.
Нижняя челюсть неподвижна; работает только язык.
Маляр
Цель. Отрабатывать движения языка вверх и его подвижность. Краткое описание. Улыбнуться, открыть рог и «погладить» кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.
Методические указания.
Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны.
Следить, чтобы кончик языка доходил до внутренней поверхности верхних зубов, когда он продвигается вперед, и не высовывался изо рта.
Чьи зубы чище?
Методические указания.
Маляр
Методические указания.
Мы не говорили и не только р... нашли хорошего логопеда, поставил детям все буквы и шипящие тоже за 3 месяца. Но желательно делать до школы-меньше комплексов у ребенка будет.
Дополню-Тут сказали девочке 12 лет и им нравится её произношение. А понравится ли самой девочке в 30 лет её неправильная речь? Об этом думать нужно.
Хороший логопед это исправит за 2-3 занятия. Упражнение с конфеткой во рту - очень весело и вкусно. Обратитесь к логопеду, не пожалеете.
лучьше сходить к логопеду, в таком возрасте это уже нарушение произношения.. . лучше сейчас вылечить, чем потом у ребенка будут комплексы. . у моего мужа была проблема с произношением р, так на фоне этого у него комплекс развился. . он очень боиться произносить речи, первым заговаривать или обращаться к кому-то. . от проблемы он избавился сам в 17 лет, но до этого комплекс уже укоренился и до сих пор аукается.. . так что лучьше походить немного к логопеду и избавиться от проблем, чем потом мучаться глядя на неуверенного ребенка...
Так- то много кто сталкивался и почти всем решить эту проблему помог логопед.
ничего страшного-эт не проблема)))
Перед школой обратиться к логопеду, бывает, что быстро это исправляется. Однозначно нужен специалист.
Звук Р у детей в речь встаёт последним. Происходит это гдето в возрасте 5-6 лет. Если ваш ребёнок всётаки произносит этот эвук хоть даже и мягко вам не стоит паниковать скорее всего она будет его говорить. Если же нет то тут вам поможет консультация у логопеда. Вы можете обратиться даже сейчас. Тогда логопед поможет вам поставить произношение быстрее. Моей дочке скоро 5 и мы не стали ждать- занимаемся с логопедом .Прошло 2 месяца и мы уже почти сносно рычим. Удачи
Нам 4 года и букву р поставили сами. В инете почитали как. Если бы за месяц не справились, то пошли бы к логопеду (я уже и про врача все узнала)
Дочке 5. Когдаона в три года не выговаривала "Р" я задумалась. Ведь я в ее возрасте уже ее говорила. И каждый вечер перед сном она у меня говорила скороговорки. Я купила такую малнькую книжечку, там скороговорки на все звуки. Достаточно быстро начала выговаривать и еще я показывала, как язык делать. Этим летом обнаружила, что проглатывает "Л" твердую. Опять помогли скороговорки. А так конечно логопед.
Нужно обратиться к логопеду, пока не поздно:)
Моей дочке 12 лет, таже "проблема", но я даже не замарачиваюсь по этому поводу .Мне даже очень нравится ее произношение.
конечно Вам стоит обратиться к логопеду. Вы можете, конечно, попробовать скорригировать произношение сами или подождать, пока оно Вас не начнет удовлетворять. Но, с одной стороны, исправлять вовсе не так просто, как кажется, с другой - Вы, не являясь специалистом, едва ли сможете самостоятельно определить причину нарушения. Кроме того, в этом возрасте велика вероятность того, что ребенок не "перерастет" речевой недостаток. Если же это функциональная дислалия (см. выше боооольшую статью) , то на коррекцию логопед потратит совсем немного времени. Успехов Вам!
У меня дочка тоже не выговаривала букву Р, вот такие упражнения мы делали: нужно по нескольку раз в день тренироваться на стишках: У Иринки мандаринка, съест Иринка мандаринку, бросит корочку в корзинку (проговаривая каждое слово) и ребенку нравится. И еще подберите стишки, где к каждом слове присутствует буква Р. Мы быстро научились, но не без помощи логопеда, поэтому пробуйте и все получится!