Воспитание детей
В каком возрасте ребенок должен уже выговаривать букву "р"? ( сыну - 4 года)
звук р один из самых поздних, он появляется в норме к 5-5,5 годам
Мы в семь лет пошли в школу и там логопед поставил Р за несколько занятий.... а вот в сад логопедический нас не направляли, значит в 4 года это не показатель.
В 5 лет. Или к логопеду )
Мой месяц назад научился. Специально не учила. Сыну 4,5 года.
а так в норме к 5 годам должен выговаривать все буквы. Если нет - к логопеду.
Увас еще время есть.
У каждого ребенка индивидуально, мой в этом возрасте тоже говорил "р" невнятно. Племяшка почти до 8 лет невыговаривала, потом стала.
Подождите до 4,5 и идите к логопеду.
Побольше с ни РРРРРРРРРычите. Моя сестра сама не ожидала ходила лЛычала и за РРычала. тоже в этом возрасте.
Некоторые вообще не выговаривают "р" и неплохо живут! Обратитесь к логопеду. Дам телефон.
Научить ребёнка выговаривать буквы это -же так просто !!!
Внимательно проследите за своим проговариванием буквы !
Затем объясните как, в какой последовательности дотрагиваться до нужного
места во рту языком и что при этом происходит. Я своего сына научил выговаривать "р" за один вечер !
фиг знает. я в 6 научилась.
В 5 уже должен.
Ну мне кажется в этом
если очень переживаете, то сходите к логопеду. Он быстро поставит.
в 5 лет.
мои две дочки уже в год чисто выговаривали эту букву....
чем чаще будете тренировать язычёк ребёнка? вспомните скороговорки и говорите для развлечения!!!
Не обязательно сразу ломится к логопеду. Можно для начала самим потренироватся.
Например начинать можно уже сейчас. Есть такой старый, но очень хороший стишок. Попробуйте с ребенком разучить его уже в этом возрасте тщательно выговаривая каждые буквы. Пусть тренируется с ним по 4-5 раз в день.
Мы храбрые тигрята! Ры! Ры! Ры!
Отважные тигрята! Ры! Ры! Ры!
С младенческой поры! Ры! Ры! Ры! Ры! Ры!
если через месяц-полтора ничего не изменится - можно сходить к логопеду.
Мы храбрые тигрята! Ры! Ры! Ры!
Отважные тигрята! Ры! Ры! Ры!
не знаю... моей сестренке 6, она до сих пор не выговаривает ((
Все по разному.. . У меня сестра в 5 научилась говорить, багодаря логопеду!
Действительно подождите до 4,5 и смело ведите к логопеду) а там все быстро и несложно)