Воспитание детей

Как научить ребёнка 3 лет выговаривать букву "р"? Нужны грамотные советы.

логопеды не зря до 5 лет не принимают, потому что "невыговаривание" любых букв, в том числе и вашей Р до 5 лет - это норма. Так что ждите и не торопите малыша. Успеет он всему научиться. Но чтобы душа была спокойна - делайте с ним артикуляционную гимнастику для язычка. В интернете полно комплексов именно для постановки звука Р. Успехов вам
Лариса Чубкова
Лучший ответ
К логопеду надо.
Стелла Винкс
Елена Михайленко У нас до 5 лет логопеды не принимают.
к 6 годам сам научится.. несли дотошная мать ненависть не разовьет не только к букве Р но и ко всем остальным буквам, своей активностью никому не нужной
Moli Mary
Успеете еще помучить ребенка...
rano
Моя в 3 Р выговаривала, а сейчас в 5 нет.
Dilya Sh
логопед нужен. он правильно научит ставить язык. ну и родители должны правильно говорить все буквы
Надежда Дёрова
Еще рано. Проблемой это станет только после 5 лет. при этом даже упражнения лучше самим не делать, так как по книгам не факт что вы правильно поймете все нюансы и можете случайно только усугубить проблему.
то что вы МОЖЕТЕ делать - это следить за языковой средой в которой ребенок находится: люди с которыми общается ребенок чаще всего должны говорить правильно
Sweet Heart
логопед нужен.
я пока в первый класс не пошла, р не выговаривала. занималась с логопедом.
Елена Шкитина
Логопед, если не принимает ждите
Моей сестре 3 годика, не выговаривает Р, Начала с ней учить песни и когда она поёт, она не зацикливается на своём произношении, правильно и чётко проговаривает слова песни. Ей это нравится, петь надо быстро и она старается, просто включаем песни на русском или английском языке. От радости, в эмоциях наконец запела Р в нужном слове) и все слова чётко произносит, а от этого и говорить лучше начинает) Кстати произношение английского языка от песен становится ещё лучше!