Воспитание детей
Как научить ребенка 3,5 лет выговаривать букву "Р"?
Артикулярный аппарат формируется до 5лет. Звук р поздний в становление звуков. В 3,5года аппарат еще не развит. Всему свое время.
Согласен с ответом Лены Музалевской - обычно дети букву "р" чётко начинают произносить лишь к 5-6 годам, так что не переживайте - всему своё время!
Еще рано учить, сам научится.
нас в семье трое... все не выговаривали"Р"пошли в школу и там зарыыыыыкали)))) не переживайте... всему своё время... удачи!!!!
попробуйте найти в инете артикуляционную гимнастику, некоторым хорошо помогает..
нас логопед учила сначала говорить Тр-р-р-р. Т. е. как трактор шумит, т-р-р-р. А потом Тр-р-рава! Так вот трава говорить научился, а без буквы Т буква Р у него не получается. Короче, видимо, наследствееность, родной дядя его картавит.
Произносят звуки, а буквы-пишут.
Звук [ р ] и [ л ], а так же [р' ] [л' ],появляются у ребенка в норме к 5-и - 5,5 годам.
И думаю самодеятельностью, если у Вас нет специального образования, лучше не заниматься, чтобы не навредить.
Учите говорить РЬ, это сложнее, совместно с РЬ научится и Р
мой научился "рыкать". теперь и вместо буквы "л" тоже говорит "р". и обратное не докажешь. Всему свое время. если к 5 годам не научится-ведите к логопеду. а до 5 лет-это норма.
Проконсультируйтесь с врачом-педиатром, к которому обращаетесь с рождения ребенка. Скорее всего он Вам посоветует обратиться к логопеду. Но это не страшно- не выговаривать "р" в этом возрасте. Я, например, до 3 лет вообще не говорила, потом начала, до 4, 5 не могла "р" произносить... А потом, без всяких логопедов-, слушая других стала выговаривать очень чисто. Даже помню этот день)) )
Удачи!
пусть наберет в рот воды. и произносит. как горло полоскают. говорят помогает.
Если ребенок разговаривает хорошо и не выговаривает только букву "Р", ни чего сдесь такого нет, у меня дочери 5 лет, уже читает, а букву "Р" выговаривает немного кортаво, ходили к логопеду, она сразу сказала, что помощь логопеда дочери не нужна, и скорее это наследственное, так что понаблюдайте может и у близких родственников кортавость.
Сам говорить не научится! И вы сами тоже не научите, не нужно вынуждать! Вам необходимо обратиться к логопеду прежде всего!