Воспитание детей

Нужно ли ребенка 3,5 лет учить буквам и читать?

Дочка была с бабушкой на даче. Бабушка научила ее всем гласным буквам. Я до этого тоже показывала какие-то буквы, она запоминала, но я не думала, что в таком возрасте нужно учить ребенка грамоте.
Бабушка настаивает, что уже время.
Как вы считаете? Может ближе к школе?
Юлия Кирилова
Хорошо читающему ребенку в школе легче, так как в первое время за счет навыка чтения у него появляется уверенность в успешности, он делает что-то быстрее других, более высоко себя оценивает. Психологами установлено, что читающие дети обладают более высокой самооценкой, чем их нечитающие сверстники.

Что бы не говорили педагоги и психологи о вреде или пользе раннего обучения чтению – родители всё равно учат детей читать. И не только (и даже не столько) из-за своих амбиций и желания доказать себе и другим, что ребенок у них – необыкновенно способный и умный, а потому, что буквы окружают малыша с самого рождения. И совершенно логично, что однажды малыш начинает ими активно интересоваться. У одних детей этот интерес возникает годам к четырем, у других – к двум с половиной, а некоторые малыши в силу тех или иных обстоятельств замечают буквы уже годика в полтора, а то и раньше. А главное правило для любящих и заботливых родителей – интерес ребенка не оставлять без внимания. Чего бы он ни касался.
Так как же знакомить малыша с буквами?
Во–первых, грамотно, чтобы потом не пришлось переучивать, а во-вторых, увлекательно, чтобы не «отбить охоту» .
Предлагаю вам несколько идей, которые позволят вам избежать ошибок, и весело и непринужденно подготовить малыша к чтению.
•Почувствовав интерес ребенка к написанному слову – читайте ему. И не только книги, а также вывески, записки, этикетки и надписи.
•Приобретите несколько азбук разного вида и типа. Рассматривая и ощупывая буквы из разных материалов, ребенок гораздо быстрее запомнит их названия.
•Называйте звуки, а не буквы (не «ЭН» , а «Н» и «Нь») .
•Пойте, шепчите, кричите звуки, используйте разные интонации и тембр.
•Обыгрывайте сюжеты – буквы приходят в гости, поют песенки хором и сольно.
•Не увлекайтесь мнемоническими картинками (А – арбуз, Б – барабан) , лучше рисуйте, на что похожа сама буква.
•Изготавливайте буквы из разных материалов, украшайте аппликациями, пластилином, ватой, крупой и т. д.
•Ищите буквы везде, где только можно.
•Пишите записки даже если малышу ещё далеко до чтения – читайте их сами.
•Подписывайте коробочки с разными предметами, сделайте тетрадку – склейте листы, вырежьте окошечки, нарисуйте в окошках разные предметы и подпишите «на ставнях» – пусть малыш убедится, что там именно то, что написано – это поможет ему осознать смысл чтения.
•Учите малыша пересказывать – на первых порах читайте слово, закрывайте его и повторяйте. Затем – предложения, а после – коротенькие тексты.
•Как ни странно, но поддержать интерес к чтению можно с помощью комиксов и рисования сказок – несмотря на то, что это не буквы, однако изображения – это тоже своего рода знаки. А буквы – это тоже знаковая система. Со временем делайте рисунки все более и более схематичными.
•Рассматривайте с ребенком картинки с подписями, обращая внимание малыша на буквы.
•Если интерес пропал на какое-то время – не волнуйтесь. Он обязательно вернется.
•Даже если ребенок не начал читать «раньше, чем ходить» , можете быть уверены, что ваши усилия не пропали даром. Ребенок впитал большую часть информации, и, когда придет время, начнет читать быстрее и легче.
Татьяна Попова
Лучший ответ
Учите! Я в 5 лет бегло читала, потому, что мой брат показал мне буквы. Дочь моя в три года знала алфавит. Это очень помогло в первом классе.
Irina Zeib
нравится ребенку играть таким образом - пусть учат.. . моих было не заставить
самое время! В школе не учат - а мучат!
есть метод! детям не нравиться когда их кормят!
так вот - принесли продукты - зовите ребенка. .
и каждую упаковку с ним пальцем проводя - читаем название МОЛОКО СМЕТАНА. .
Если он не может прочесть или догадаться что это за продукт - заставляем его попробывать его!! !
Если он на запах и цвет уже узнает и сразу называет (Хитрый однако)
то начинаем уточнять А какое МОЛОКО? ПАААСТЕЕЕРИЛИЗОООВАНОЕЕЕ!!! !

А это что? ГОРЧИ.. . ну ка попробуй! ОО! ! тотто - запомнишь - ГОРЧИЦА!!
Meirim Berikova
Carolina Usynina Главное что бы он по собственной инициативе, какого нибудь порошочка стирального не попробовал )))))
почему бы и нет для общего развития, мой в три года уже весь алфавит знал и считал до 20
Олеся Брагинская Мой сын в 1 и 10 мес знал почти весь алфавит, но не все буквы мог назвать: где-то и жестами. А в сад пошёл и читать по слогам начал. В 4 года читал вполне сносно, вывески по ходу транспорта читал вслух, все удивлялись.
кубики с буквами или магнитная азбука
если ребенок воспринимает, то в перед
В игровой форме, не настаивая, разве может принести вред?
Если ребенку это интересно и он нормально усваивает такие знания, то совсем неважно сколько ему лет.
Вам даже делать ничего не надо — бабушка сама учит, так чем вы недовольны?
Конечно надо, а вы в садик не ходите???
Юлия Кирилова Ходит. Но там их не учат буквам. Учат цвет, форму, размер, другие понятия. Буквам учат перед школой.
Чем раньше, тем лучше, ей в школе гораздо легче будет, пока остальные будут только учить, она уже будет знать, будет отличницой, а еще поощрать надо успехи, что бы ребенок старался развивать знания)))
Ма
Марьяна
причём тут школа! надобыло учить вообще в три! ! меня в 3 года учили теперь я лучший в классе по русскому языку
Дина Дудыкина
Это бабушка ребенка ребенок! Лет в 5 только!
правильно, чем раньше тем лучше, в этом возрасте мозг лучше работает
Милана Финк
Учите, учите и еще раз учите (Ленин) ! Наши детки гении, это мы из них непонятно кого делаем не давая им в таком возрасте знаний. Им очень интересно. Мой в 2 года только заговорил, но зато в 3 уже читал вовсю (ну не бегло конечно) . Пользовались доской пиши стирай, ему нравилось до безобразия! Дерзайте, не губите гения!
если у ребенка есть желание учить и запоминать буквы пожайлуста пусть учит у детей в таком возрасте очень хорошая память и формируются все навыки они все впитывают как губка, но в школе ей уже будет неинтересно учиться ведь она уже будет знать все буквы.
Я в детстве уже в 1,5-2 года буквы знала! Я бы сказала, что вы уже опоздали!
Сейчас моей дочке 1 год и 2 месяца. Начала учить буквам.
конешно пара их надо начинать учить как можно раньше!!!!
УЧИТЬ-нельзя! А в фотме игры хоть иностранному языку, самое время!!!! Дети в этом возрасте как губка-впитывают ВСЁ, и лучше, чтобы они впитывали только полезное и хорошее! Удачки ВАМ!
Верочка =**
Чем раньше чем лучше... как только ребёнок учится говорить его можно учить грамоте... в шоке на много легче будет...
само собой, до 5 лет у ребенка развивается разносторонний потенциал
Lёka Aeee))))
конечно!!!!
у меня подруга своего ребенка начала учить буквам в 4 года!