Что бы не сказали ребенку - ответ НЕТ.
Настаиваем - уходит в сторону или в угол поворачивается, может грозно отказываться словесно.
Заставить что-то сделать - никогда.
Но бывают случаи, когда просим что-то сделать - НЕТ, но выждав 1-3 минуты -делает.
Но это редко.
У ребенка есть нечто похожее на аутизм, но 1-3% примерно. Внутри своего мира не находиться, хотя с детьми только начала играть. уже ей 5 лет. Речь запоздалая. Только начала прогресс по речи.
Подскажите, как это победить ?
Можно из личного опыта.
Воспитание детей
Ребенок 3-5 лет уходит в отрицание
с этим НЕ сталкиваются единицы.
это совершенно нормальная стадия развития.
ребенок учится быть независимым, от вас в первую очередь. он сам себя осознает как отдельную самостоятельную личность. Это я к тому, что паниковать или печалиться не нужно. все идет своим чередом. Что лично мне помогло:
- запретов минимум. только самое опасное и ужасное. но все запреты никогда больше не разрешаются. если НЕТ, значит и нет всегда. не обсуждается. и договориться со всеми родственниками, чтобы запреты были одинаковыми. это важно.
- на все его НЕТ по мелочи - соглашаться. не хочу есть - не ешь. не хочу гулять - жаль, но тогда я пойду гулять одна (ни разу одна не ушла - всегда начинал одеваться), не хочу умываться - не умывайся, но у нас такие правила - пока не умоешься не завтракаем, а сегодня блинчики... не хочу к бабушке - хорошо, оставайся, но она сегодня приготовила подарок... не хочу спать - хорошо. погуляй немного, это можно. Когда ему не сопротивляются - особенно и не хочется конфликтовать. Базовые вещи соблюдаем обязательно, остальное - на его усмотрение.
- чем не советую пользоваться - манипуляциями типа: заранее говорить "не ешь" "не ходи гулять" это не смешно и не стОит до этого опускаться.
Светлана Киле
Спасибо за профессиональный ответ. Мы так и поступаем. Но хотелось услышать это от кого-то, у кого подобное есть.
А зачем побеждать? Или вам хочется, чтобы ребенок, как попка, был готов всегда и ко всему? Может, у нее на все свое мнение имеется...
Он когда вырастит будет уголовным авторитетом - отрицалой :)))
Нарушенная социализация вследствие недоразвития речи.
Из личного опыта - я перевела своего ребенка из одной группы детского сада в другую. Где очень хороший педагог помог преодолеть ему трудности общения. Параллельно - платные занятия с логопедом по развитию речи. Вам бы хорошо было бы попасть в логопедическую группу. Ну и побольше играть с ребенком дома и развивать его. Любить и поощрять его. В играх давать главные роли, роли ведущего и позволять ему быть победителем
негативизм-перерастёт, тоже прошли через такое в своё время, сейчас всё норм. У вас ребенок случайно не Лев по гороскопу? А то Львята как раз такие-типа приказов не выполняем, не царское это дело, а вот если сам соизволил, то другой базар)) Насчёт аутизма не в курсе.
Светлана Киле
Козерог))) еще круче
аутизм - это к врачу, если он действительно есть.
а отрицание в этом возрасте нормально. вы не приказывайте, вы давайте выбор
в садик отдать не вариант? там быстрее разговорится
Мадина Маденова
Не факт. Может ещё больше замкнуться
Валентина Грушко
а может и нет . надо пробовать.
В садик отправить для общения с детьми
Ну покажите специалисту, проблемы есть
Во-первых вычеркнуть своего ребёнка из списка аутистов, во-вторых чаще ребёнка целовать и жалеть, в-третьих всё зависит конкретно от ситуации когда он говорит НЕТ, стараться поступать мудро.
вы попробуйте преподносить ваши просьбы в виде игры, например, не прибери игрушки, а давай кто быстрее и больше приберет, что-то в этом роде.
да пускай порой поделает кой чё и надоест-но предупредить-ведь надоест и сам ко мне обратишься а я тоже обижусь-не усугубляя
Может пытается утвердить своё Я? Показать характер? И у ребёнка нет "авторитета" в семье.