Воспитание детей
Аи вы водите маленьких детей 3-5 лет в кино, театры, музеи (недетские) или только на детские представления и выставки?
Часто слышу, что в такие места детей брать не стоит, надо только в чисто детские водить. А меня водили в детстве и в краеведческий музей и в музеи картин....нормально так... рассматривала....Дочку тоже (вместе с нами) в 3 года повели на выставку одного современного художника. Ей жутко не понравились картины, как и мне....А вот в других залах там были более "нормальные" картины, натюрмортики, пейзажи, вазы всякие синие китайские стояли, скульптуры и там ей понравилось, особенно впечатлила ее "большая синяя ваза"... Как у вас с этим? приучаете ли детей к взрослым выставкам и развлечениям итд или только на детские водите?
в музей краеведческий с 3 лет вожу, но залы выбираю. когда маленькая была, то только флору и фауну родного края показывала, лет в 5 - находки раскопок, оружие. в картинную галерею перед школой водила - понравилось. семейные камедии лет с 6 стали вместе в собой брать, с этого же возраста берем с собой в кафе. первый на мой взгляд недетский фильм "Аватар" дочка смотрела с нами в кинотеатре в 7 лет, на взрослый спектакль вот буквально месяц назад брали закомпанию (8 лет) . "Аватар" дочке понравился, но мне пришлось комментировать (что кстати делаю всегда) , на спектакле смеялась, но сочла его несколько затянутым.
познавательно может быть что угодно при умелом комментарии взрослого. и даже детский жанр может нанести вред психике ребенка, если он будет одиноким созерцателей
я сводила своего как-то в Исторический музей: три кости мамонта да четыре булыжника - вот и все что было в данный момент в экспозиции.. .
мой сын мне сказал "мама, тут темно как в гробу! ! пошли отсюда!! "
больше я его по музеям не водила.... захочет приобщиться к искусству - сам сходит
везде вожу ребенка с собой. Ребенок обожает музеи и театры, и даже с нами в ресторан. Пусть видит мир. Только у меня предубеждение против кино 3D, да и ребенку это дело не понравилось, а в остальном она как взрослая, на днях пошли во Дворец в Царицине, так она мне заявила"Мама я хочу осмотреть всю экспозицию! "-мне так смешно стало, ей еще и 5 нет, а уже такими словами сыпет.. может потому, что я ее по культурным местам чаще вожу, чем на детскую площадку.
Вожу и считаю, что водить надо!! !
Естественно бывают "не детские" мероприятия, а любая классика - музеи, балет, классическая музыка - чем больше. тем лучше!
Водим детей в музеи лет с 3х, а младшего сына взяли в зоологический вообще в 2 года. Детям такие походы нравятся. Я их информацией не гружу, только отвечаю на их вопросы. Думаю, что в любом случае это полезное времяпрепровождение. А вот на спектакли и фильмы, конечно, водим только на детские - соответственно возрасту.