Воспитание детей
Детские психологи! Сможете помочь ребенку?
Народ! Помогите, пжл, советом. У ребенка в садике начались проблемы с детьми. Проблем много, напр.,обозвали по нац.признаку - не понял (мы этот вопрос дома даже не обсуждаем - кто какой!!!), но понял, очень обиделся. Совсем отказывается ходить в садик. Воспитатель на детей повлиять не может (или не хочет?!). Наблюдала за ребенком - пассивно-оборонительная позиция. Ребенку плохо. Как ему помочь? ПОМОГИТЕ НАМ , ПЖЛ!!!
Ребенку обязательно расскажите про национальность -пусть гордиться, очень много хвалить, рассмотрите вариант перевода в другую группу. В садике поговорите с заведующей, объясните ситуацию, напомните, что преследование за национальную принадлежность вообще то статья, а если дети в садике об этом говорят, это свидетельствует о принципах воспитания дома. Покажите фото либо по телевизору уважаемых людей вашей национальности. На неделю, для решения вопроса с переводом в другую группу, пусть ребенок побудет дома (если есть возможность) , пусть расслабиться, ему кончено тяжко в такой ситуации. Если есть какие-то воскресные школы, может национальный клуб, обязательно походите.
Анастасия Валентиновна
как вариант один еще вариант, обговорите ситуацию с воспитателями, предложите организовать праздник, где каждый ребенок должен представить свою национальность (либо не свою, не важно, на выбор), костюмы, песни, стихи,рассказ о малой Родине- это можно сделать очень увлекательно и познавательно. Какие то сладости например принести на праздник, которые есть в вашей национальной кухне.
Поднимайте его самооценку, Просите помочь, хвалите за любую мелочь, говорите что ВЫ его ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ. Старайтесь быватьс ним на прогулках в выходные в местах, где есть дети, посмотрите что там происходит, как он общается . В садике выясните, в чём проблема? Кто то один обижает или все ?
нужно развивать в ребенке уверенность в себе и здоровый пофигизм на недоброжелателей.
Надо научить ребенка отвечать шутками на выпады, например обозвали по национальному признаку (я не знаю что за национальность) , а ему следует ответить, например, "да я грузин, за то мы грузины очень веселые". А ребенку стоит объяснить, что бывают разные национальности, потому, что он будет сталкиваться с этим неоднакратно. Из вашего вопроса не понятно понял он или нет, что его обозвали по национальности (у вас как то противоречиво написано) . Далее вы сказали проблем много, а назвали только одну, надо разбираться по-отдельности, а то непонятно связаны они или нет. Еще надо поговорить вам с воспитательницей, чтобы она провела воспитательную беседу, объясняя, что национальностей много, все люди разные, но они равны. А ребенку стоит объяснить, что нужно ходить в садик, потому, что это его работа, у вас своя у него своя.
может быть в другой садик перевести. Может там не только обзываются, но еще и обижают? У многих детей такие проблемы.... НО! воспитатель тоже должен принять соответствующие меры, и причем в первую очередь!
пусть дает сдачу
стоит поговорить с родителями тех детей.. . а ребенку объяснить, что с такими детьми- маловоспитанными - лучше не общаться. начните с этого. и конечно же беседа с воспитателями - нравится им это или нет, они должны пресекать подобные разговоры = воспитывать в детишках ТОЛЕРАНТНОЕ отношение!! ! что входит в их прямые должностные обязанности
как же я вам сочуствую ( вспоминаю как мы ходили в сад: сначала я учила ребенка необращать внимания на такое потому что чем больше обращаешь внимания тем интереснее детям поддевать. но у моего сына не получалось не реагировать, он очень расстраивался ( а у меня сердце кровью обливалось) . потом я учила отвечать тем же - но у него не очень получалось оперировать плохими словами (признаю - мой минус, не научила) . закончилось все тем что я сказала - бей один раз но больно, но не в лицо но не в пах и т. д. (жутко не педагогично, но я больше не могла видеть каждый вечер заплаканое личико моего сына и понимать что я бессильна) . вообщем - когда поняли что он дает сдачу и больно те кто обижал стали заискивать и угощать конфетами - вот такая детская психология - кто сильнее тот и молодец. может это только у нас так было, как правило обижают не все а пару человек, но прощупывают они всех пока невыбирут жертву - того кто неможет дать отпор. простите за сумбурность, но очень за живое задело, держитесь и удачи вашему сыночку!