Воспитание детей

А вы обращались к детскому психологу, он помог вашему ребенку?...

Моя дочка (9 лет) по-жизни как "белая ворона", не такая как все. Многим знакомым ровесникам она не нравится, хотя глядя со стороны с моей точки зрения она вроде ничего такого отличительного не делает (не пакостит, над другими не издевается...словом плохого не делает), но она слишком навязчивая, везде "в бочке затычка". В связи с переездом в этом году дочка пошла в другую школу, и если в прошлой школе все привыкли к ее характеру, все было в порядке, то в этой школе все девочки ее класса с ней не дружат. Она у меня так и говорит: "я девочка одиночка". Я постоянно с ней разговариваю, что главное не количество, а качество, что обязательно появятся друзья, прошу ее не приставать и не навязываться к ребятам (они ей постоянно говорят "отстань") и что дружить можно не только с девочка, но и с мальчиками (мальчики с ней дружат, а один даже подарил кольцо). Мы с дочкой общительные, периодически выходим гулять на площадки или просто изучаем новую местность, но люди как по вымирали, детей на площадках практически нет, т.е. я бы не постеснялась подойти и познакомиться с мамочкой с ребенком, но их просто нет. В общем дочка очень страдает из-за отсутствия друзей, а я вместе с ней. Планирую на днях подойти к школьному психологу и кл.рук. Вот думаю поможет он. Школьный психолог прошлой школы меня не впечатлила, она просто сказала что из четырех вторых классов их класс не дружный и каждый раз она их пыталась вовлечь в какие-то игры, ей не удавалось...в общем не особо помогла. А вы обращались к психологу, вашему ребенку он помог?
Я обращалась к детскому психологу 2 раза: когда ребенку было 4 года и 7 лет (в 1 классе) . Он нам ОЧЕНЬ помог. Но здесь важно найти хорошего психолога, потому что их сейчас просто безумное количество и большинство ничего не знает и не понимает в психологии. Вам я посоветую не к школьному психологу обращаться, а найти тренинги общения. Очень интересная и полезная штука в вашей ситуации.
Юлия Павозкова
Лучший ответ
Мне такое никогда даже в голову не приходило))) Хотя у дочки была масса проблем в общении со сверстниками)))
Ну вот как вы себе представляете помощь психолога? Он возьмет вашу дочку за руку и поведет дружить с одноклассниками?)))
Valentina Gavriljuk
Наталья Александрова Насколько я понимаю сейчас на законодательном уровне в каждой школе (по крайней мере в Московских точно) должен быть штатный психолог. Как мне в прошлой школе сказали, данный специалист периодически сидит на уроках, проводит тестирование с целью определения личности ребенка, организованности класса. Если школьный психолог видит, что класс не дружный, то (по крайней мере в прошлой школе) на переменах она организовывала игры, где должны были участвовать все дети. Единственное, как мне сказал психолог, все ребята класса жалуются что с ним не дружат. Это наводит на мысль, что дети воспитаны таким образом, что мир должен крутиться вокруг каждого из них.
может не к школьному психологу? часто там сидят такие "психологи", которые имеют образование инженера, в 2х школах таких встречала. Ведите к обычному и за 3-4 месяца вашей дочке никто не поможет, ни один психолог. это долгий процесс
Оксана Оксана
я всегда смеюсь, уж прости над теми, кто верит во всёзнаек психологов, жили бы они с тобой по соседству ты бы к ним не подумала идти. У них у самих зачастую проблемы и в семье и с детьми. Они такие же люди и среди них есть балбесы. Которые не бум бум, хоть и по закончили институты.
Я тоже был одиночкой.
Но друзья у меня были и очень хорошие и дружба крепкая.
Старайтесь сделать все, чтобы такие люди возле вашей дочки появились.
Пусть по увлечениям совместным. Пробуйте, действуйте. Кружки, секции. Что она любит делать, что ей удается лучше всего, туда и ведите. У каждого человечка есть своя изюминка, в чем он особенно хорош. Так друзья и найдутся.
К школьному психологу не торопитесь, лучше узнайте у других, что те скажут. Может в инете есть отзывы. А то можно всё испортить. Мало в теперешней школе профессионалов. Практически нет.
Юлия Михалёва
Обращалась. Помог. Но психолог был ПРОСТО КЛАССНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ! Вернее, нейропсихолог
вот только не надо к школьному психологу, лучше найдите другого
Вы совершенно правы! Главное не количество друзей, а качество. У меня по жизни всего две подруги, не из школы. В школе особо не общалась ни с кем, но и изгоем не была. Психолог просто может помочь разобраться в чем причина ее одиночества, но помочь она сможет себе сама. А может ей комфортно быть одной?
Ну,есть такие одиночки по жизни. Это не значит,что им одиноко. Их все устраивает. Я сама такая в каком-то смысле. У меня очень узкий круг друзей. Сама искоренила "ненужных".
Мне комфортно. Если ей комфортно, то почему бы и нет. Подружится с тем,кто ей будет близок.
А что касается психолога,то моя сестра обращалась к детскому психологу, когда малой стал школу прогуливать. Психолог помог сестре советом и совет помог малому. Ребенка не водили к врачу

И не ходите к школьному психологу, а то могут на учет поставить. А это вам не нужно
В поликлинике психолог тоже может на учет поставить. Не нужно.
Tolkin Nazarbek
Наталья Александрова Да я тоже в школе была одиночкой, со-мной вообще никто не разговаривал, но меня это не напрягало, мне было плевать, а дочке не комфортно
p.s. психолог на учет не ставит, на учет может поставить психотерапевт
не обращайтесь. не поможет. посмотрите фильм"психиатрия. индустрия смерти"разберетесь
В нашем государстве ещё слабо развит институт психологии, Тем более школьной. Не травмируйте ребёнка чужими тётками психологами. Мать самый лучший психолог. Просто найдите подход к ребёнку.