Воспитание детей

Как бы вы отнеслись к тому, что в детском саду в группу вашего ребенка ходит ребенок с синдромом Дауна?

Ребенок не умеет разговаривать, не умеет себя обслуживать - одеваться, умываться и т. п. , кроме того не контролирует свои физиологические выделения, т. е. постоянно ходит в штаны. У ребенка постоянный хронический насморк, который он также не замечает. При этом ребенок тащит в рот все игрушки и т. п. , т. е. в группе все в его слюнях и соплях. Единственный плюс - ребенок абсолютно не агрессивен. Вот очень хотелось бы услышать от родителей деток, хотели бы они присутствие такого ребенка в своей группе? Ну или хотя бы были не против?
Я за смешанные группы в садике и классы в школе, чтобы у детей с детства развивалось нормальное отношение к инвалидам.
Но только в том случае, если персонал к этому подготовлен и внимание уделяется всем, а не только инвалидам или только здоровым детям.
Наталья Синицына
Лучший ответ
Нет, не против. На Западе они не только в садик. но и в школу обычную ходят и все нормально. Я, когда впервые попала в Париж, была удивлена количеством детей с синдромом дауна на улицах города. Они хорошо одеты, они веселы, они с ОБОИМИ родителями. У них полноценная жизнь. Разве это плохо?
Райгул Ахайдарова Если рассуждать отстраненно, то да. Но мне бы хотелось услышать ответ именно со стороны родителя, а не просто человека, который на улице увидел симпатичного дауненка. Речь о том, что такой ребенок отвлекает на себя все внимание воспитателей, мешает сосредоточиться детям во время занятий, в результате получается, что остальным детям внимания и времени уделяется гораздо меньше, чем могло бы. Вот насчет этого вы тоже не против?
Против такого ребенка ничего не имею, если воспитатель будет справляться с дополнительной нагрузкой.
Katya Матюшкина
Райгул Ахайдарова А вы думаете возможно справиться с такой "дополнительной нагрузкой" не в ущерб остальным детям? Это все равно, что в группу, где свыше 20ти 5летних детей засунуть одного полуторагодовалого. Думаете возможно одновременно ухаживать за таким малышом и при этом заниматься полноценным образованием и воспитанием больших детей?
простите конечно, у меня детей, но я не понимаю, почему такая в нашем обществе дискриминация, наверно потому что каждый считает своего ребенка лучший ...Да пусть даунята отстают в развитии, но блин если им не общаться с обычными детьми, то они не социолизируются. а в дальнейшем это только породит ненависть у других детей к больным
Райгул Ахайдарова Это все понятно, все правильно. Никто не говорит, что даунят надо вычеркнуть из жизни нормальных людей. Но я считаю, что такие детки должны посещать специализированные детские сады, где с ними будут работать специалисты, которые знают все особенности их развития, где можно создать условия для их обучения и воспитания.
Райгул Ахайдарова А в обычной группе таких условий нет, там 20-25 детей в группе, там воспитатели должны заниматься качественной подготовкой детей к школе, а не бегать за одним дауненком, который то обкакался, то в рот себе что-то сунул, то побежал куда-то с участка и т. п. А пообщаться с обычными детками можно и на детской площадке.
нормально, он не виноват, что такая болезнь
я не против. такие дети тоже дети, и в окружении сверстников лучше развиваются. даунизм не передается воздушно-капельным путем. и нормальные дети растя с инвалидом воспитывают в себе человечность
Л)
Лера ))))
А если бы это Ваш был ребенок?
Райгул Ахайдарова То я бы задавала здесь другие вопросы. А сейчас мне хочется услышать мнение родителей обычных детей.
Согласно вашим описаниям такого ребенка помещают в спец- дет сад коррекционного типа. А вообще я не против чтобы мой ребенок играл с ним на площадке.
Асуна Юки
Райгул Ахайдарова Играть на площадке - это другой вопрос. А вот находиться постоянно в группе с таким ребенком, который требует от воспитателя огромного внимания и времени, и ваш ребенок в итоге будет этим вниманием и временем обделен, это вам как? Представьте, что такой ребенок мешает детям на занятих, на прогулках воспитатель не играет с детьми, а лишь следит за этим ребенком, чтобы он не убежал или не наелся песка и тп. Согласитесь, это совсем не тоже самое, что полчаса поиграть рядом с ним на площадке?
Асуна Юки Тогда за таким ребенком нужно еще закрепить человека для постоянного присмотра, а то если воспитатель будет следить только за этим, другие дети могут чего нибудь натварить. они в этом возрасте те еще герои.
не знаю на счет слюней и т. п. , это и впрямь малоприятно. но и нормальные дети периодически лезут руками в горшок и т. п.
Людмила Ещенко
Райгул Ахайдарова Речь о больших детях.
Нет, не против, если специализированных садиков нет, то ребенок и его родители не виноваты. А за чистотой обязаны воспитатели следить.
Райгул Ахайдарова В том-то и дело, что огромное количество времени воспитатели тратят на уход за этим ребенком, вместо того чтобы заниматься с остальными детьми. Получается, что одному хорошо, а 20 детей остаются без внимания.
А почему надо быть против? Вот сей-час Вы против, кто-то ещё против-и это вместо того что-бы объяснить ребёнку что надо помогать!
Елена Лупанова
А почему против, только потому что он даун, но так он тоже должен находиться в обществе деток. На счет того что слюни и сопли раз есть разрешение ходить в сад значит здоров и слюни не опасны, каждый второй ребенок тащит игрушку в рот, или по вашему после дауна слюни опасны, а слюни здорового ребенка панацея от всех болезней?? ? Детки должны видеть других "особенных деток" что бы с детства понимать что и такое бывает. Нужно растить здоровое поколение которое не будет бояться инвалидов и будут относиться к ним с пониманием, а не равнодушных черствых людей.
Райгул Ахайдарова Ну то есть вы как родитель не против, чтобы ваш ребенок играл игрушками в слюнях и соплях? Учтите, что речь идет о детях садовского возраста, а не ясельного, и 5летние дети вряд ли тянут игрушки в рот.
если честно, то против...
Это не правильно, даже не в сторону что он плохо повлияет на других детей или что-то в этом роде. ..А дело в том что таким детям нужен особый подход и уход.. . это хуже ему находится не в специальном детскои саду или как они там называются. ..
Спокойно, все же мы люди
Lonely Girl