Воспитание детей

Посоветуйте пожалуйста, хорошего детского психолога в Санкт-Петербурге. Ребенок совсем не хочет учиться.

Сколько лет ребенку-то? А то сложно что-то сказать.. . Поэтому начнем с начала.
Если ребенок не хочет учиться, то большая часть проблем так или иначе спровоцирована родителями. Нежелание учиться может быть вызвано разными причинами. Одни дети теряют интерес к учебе уже ко второму классу, другие - в четвертом-пятом, третьи - в подростковом возрасте. Если же ребенок не хочет учиться с самого начала, причина, как правило, в его психологической неготовности к школе.
Часто родители недооценивают серьезность положения. Когда шестилетний ребенок приходит домой и решительно заявляет, что в школе ему не понравилось и ходить туда она не будет, им это кажется забавным. Некоторые видят в этом проявление независимого характера. Между тем это классический случай отсутствия учебной мотивации. Ребенок еще не доиграл свое. Он находится на другом, не менее важном этапе развития, и нужно позволить ему пройти эту часть пути до конца.
Если ребенку семь, восьмой, а он до сих пор не готов к такому серьезному переходу, совершенно необходимо проконсультироваться с психологом. Детям с задержкой развития нужны специальные программы, особый подход. Учеба на общих основаниях им ничего не даст, кроме комплекса неполноценности.
Если развитие в норме, необходимо формировать учебную мотивацию. Проще говоря, вызвать интерес к учебе. Если самим не удается выяснить, причины нежелания учиться - проконсультируйтесь со школьным психологом.
Может быть, это просто лень. Совершенно точно не надо бороться с ленью с помощью ремня, лишения прогулок и других карательных мер. "Пилить" ребенка тоже бессмысленно. Иначе его нежелание делать уроки может перерасти в отвращение к школе и труду вообще, а также к вам лично. Что же касается "пряника", то на этот счет существуют разные мнения. Да и пряники могут быть разными. Если никакие другие стимулы не действуют, материальный тоже может сгодиться. Еще лучше, если вы научите ребенка самого создавать себе стимулы и назначать награду - это ему поможет в жизни. Для некоторых детей нет лучшей награды, чем "сделал - и свободен". Тоже вариант. Мы с вами ежедневно к нему прибегаем, когда делаем скучные или неприятные дела. Самый распространенный метод работы с ленивыми учениками - совместное приготовление домашних заданий. Но готовить с детьми уроки можно лишь в самое первое время, чтобы научить их приемам организации труда. В дальнейшем роль родителей сводится к проверке и помощи в случае каких-то затруднений. Если первоклассник еще не созрел, неорганизован, не в состоянии собой управлять, вы можете сидеть рядом, занимаясь какой-то своей работой и приглядывая за ним. Взрослый должен понимать, что его цель свести опеку к минимуму. К концу первого школьного года все дети должны уметь готовить уроки самостоятельно.
Если у Вас подросток, то у отсутствия интереса к учебе тоже может быть несколько причин. Самая распространенная - это не престижно в группе детей, с которыми Ваш ребенок общается. Проанализируйте его круг общения.
Возможно, он учится не по тому направлению, которое ему ближе (например, ребенок - гуманитарий, а вынужден учиться в математическом классе) .
В подростковом возрасте идет переворот жизненных ценностей. Если упустить этот момент, то познание вообще может из них "выпасть".
Говорить можно много. Давайте все же уточним возраст.
Зоя Браеш
Лучший ответ
Ребёнок сам должен понять что это ему нужно, а может у вас к ребёнку завышенные требования -одно точно что у ребёнка нет стимула учиться, может у вас такая ситуация как у меня, когда муж только школу закончил, работает грузчиком и постоянно говорит :"А на фига эта учёба нужна, я ж не выучился и ни чего... ",может ваш ребёнок видит дурной пример или копирует чьё то поведение, а может перед сверстниками крутого изображает? Попробуйте ему на конкретных примерах показать что бывает с теми кто не выучился, если же это подросток, может настала пора денежку зарабатывать, но тогда и спрашивайте с него как со взрослого, может окунувшись во взрослую жизнь, поймёт зачем в жизни знания нужны? Ведь подросткам хочется казаться взрослыми, потому что они считают что взрослым многое позволено и совсем не берут в голову что со взрослых и спрос другой, а может в этом дело?
Галя Егорова
Т(
Татьяна ()
А зачем ему учёба? купи лучше ему диск Красной плесени, пусть тащится !
Maria Doncev
Жалко, конечно, что у вашего ребенка возникла такая проблема, но я думаю, что с помощью хорошего специалиста вы ее сможете быстро решить. Рекомендую вот сюда обращаться Logopiter.ru Можно не только с психологом проконсультироваться, но и с неврологом. К детям там относятся крайне бережно, да и к родителям тоже, всегда рассказывают о прогрессе у ребенка.
Елена Бар
Можэт сильно на ниво давите..?