Воспитание детей

детские психологи, отзовитесь! почему ребенок может требовать его наказать?

мальчик, 8 лет. рассказывает мне, что родители бьют его одноклассников и спрашивает, почему я никогда этого не делаю. недавно он сказал мне, что тоже бы хотел быть наказанным. сразу скажу, что это не мои методы воспитания, ни разу ребенка не била и не буду. ребенок замечательный, послушный, всегда хорошо себя ведет, прекрасно учится. что это может быть? жажда новых ощущений? желание быть как все? или что-то другое?
Это скорее желание быть как все, ребенок не осознает своей уникальности, воспринимая ее, как изъян, когда друзья рассказывают, как им влетает, он не может поддержать разговор и чувствует себя виноватым, что их наказывают, а его нет. Объясните ему, почему меры физического наказания неприемлемы и как себя вести со сверстниками в подобных ситуациях
Олеся Кундик
Лучший ответ
Скорее всего ваш ребёнок ещё не в полной мере осознаёт сути своей просьбы. Обычная детская наивность: почему им ЭТО можно, а мне нет?
Стремление быть как все, скорее всего!
Это не стремление быть как все. Не понятно с чего это взрослые решили что бьют всех?? ? Да и что значит бьют?. . Избивают от нечего делать или за что-то явное плохое шлёпают в редких случаях?. .
Дети проверяют границы дозволенного, в рамках которые ставят им взрослые чувствуют себя защищенными.. . Сын может бояться что его не достаточно любят, если не наказывают и не ругают, если не ставят для него рамок поведения. Тут дело даже не в физическом наказании. Морально можно наказать сильнее и замечанием можно задеть. Словами можно запретить и остановить сильнее чем шлепками.
Не хватает сыну где-то защищенности, строгости. Даже если он хорошо знает как себя вести, всё равно ему подсознательно хочется чтобы о нём заботились больше, чего-то запрещали, за что-то ругали.
Когда совсем без строгости обходятся, ребёнок может подумать что на его поведение наплевать.
Меня мама практически не ругала, не запрещала ничего и вела я себя достаточно хорошо, общественного порядка нигде не нарушала, никого не обижала, но всё равно мне хотелось иногда чтобы были какие-то более четкие правила. Мне внимания как-то не хватало.
Настя Денисова
Так отлупите, раз такое желание! В чем проблема-то???
Он пошутил просто, зная заранее ваш ответ на это его предложение!
скорее желание быть как все.. таком возрасте дети такие
это отрицание, он этого не хочет, но сознательно это говорит, обычное отрицание действительности, не акцентируйте на этом разговоре внимание, надо все понимать с точностью до наоборот
Айкоша Макс