Воспитание детей

Почему ребенок (3,5) будучи наказанным за какое-то хулиганство...

... повторяет его вновь и вновь?? ему нравится получать по "одному " месту и в углу стоять?
Карина .
Потому что ему эти наказания не подходят! Бывает так, что какое-то наказание входит в систему и перестаёт действовать. Особенно с физическими наказаниями так бывает. Ребёнок привыкает и ему на них наплевать.
Это как месть. Мне отомстили, значит дальше можно делать. Раскаиваться уже не надо.
В угол ставить можно, но нет смысла если ребёнку это не подходит.
Значит ищите другой вариант и наказывайте только за плохое или опасное.
Ничего плохого в том чтобы дверь открывать нет. Что касается компьютера, то ребёнку просто интересно что там есть. Вы же бываете за компом, вот и ему хочется.
Наказать можно если не углом, то тем чтобы на стул посадить в угол или отправить в свою комнату.
Наказывать нужно только в серьёзных случаях, так чтобы ребёнок думал, что если в этот раз наказали, значит есть за что. Только за плохое или опасное нужно наказывать.
Запретов много не должно быть, а то они будут забываться.
Наказание должно подходить к личности ребёнка. Для кого-то и строгий взгляд уже наказание, для кого-то лишение сладостей, для кого-то угол, а с кем-то надо пять минут не разговаривать.
Со взрослыми так же. Для кого-то писать объяснительную или платить штраф - это серьёзно, а для кого-то ерунда.
Смотря какой человек и смотря что делает...
Жансая Балтабаевна
Лучший ответ
Проверяет маму на прочность.
Видимо, он эти два момента не связывает.
а вас что зациклило? меняйте тактику
это проверка родителей на прочность
Moldir Ermekbaeva
Смените тактику, не обратите внимание на хулиганство и у ребенка пропадет интерес к данному поступку. Детки после 3-х лет очень активно изучают реакции взрослых на свои поступки и ваша реакция для него предсказуема.
Aizhan Tynysova
пытается показать, что он главнее родителей
может после наказания надо просто поговорить? ! У нас дело обстоит так, после наказания в углу 20 мин. , я всегда сажаю сына перед собой на разговор, и обсуждаю ситуацию которая произошла.. . ну и подвожу ему так, что это плохой поступок!! ! И обязательно задаю ему вопрос: "За что я тебя наказала"... он мне пересказывает свои действия, и по этому он оказался в углу.. . Но у детей чаще всего в этом возрасте есть противостояние взрослому, противоречие.. . они уже себя начинают ощущать взрослыми, самостоятельными.. . и за частую пытаются навязать нам свою точку зрения... я в таком случае, просто спускаю на тормозах все.. . и ситуация разрешается сама собой.. . ведь повторять одни и те же действия скучно!!!! Терпения Вам))))
|{♕®♔Le√@♥ ♥
завоевывает внимание мамы
Эллочка Чумак
обьясняйте ему за что именно он наказан, и не один раз, а 2,3...может поймёт
Потому, что в этом возрасте, с одной стороны - ребенок только усваивает нормы морали - учится как можно делать и как нельзя, а с другой стороны, это возраст упрямства - ребенок учится отстаивать свою точку зрения (вопрос для размышления - пригодится ли ему это во взрослой жизни?) . И вообще, слово "НАКАЗЫВАТЬ" является синонимом - дать наказ, т. е. научить! Чему вы научите ребенка, лупя его по одному месту? Жестокости! Лучше расскажите ему, только без занудства, чем вы недовольны и как сделать лучше! Наказание только тогда имеет смысл, если заканчивается ПРОЩЕНИЕМ! И всегда соизмеряйте проступок и наказание: ведь если вы в офисе проработали добросовестно целый год, а за единственное опоздание вас лишают годовой премии, вряд ли вы проникнитесь уважением к шефу и обязательно что-то сделаете ему назло!! ! Стоит ли случайно опрокинутая кружка молока испорченного дня? ! -просто дайте малышу салфетку, чтобы он убрал за собой. - так он поймет причину вашего негодования и научится поддерживать порядок. Но самое главное, он оценит, что мамочка любит его даже неуклюжего! И сделает все, чтобы больше ее не расстраивать! Так что ставьте себя на место своего малыша и он принесет вам массу прекрасных минут!