Воспитание детей

Что могло повлиять на изменение поведения ребенка?

Дочь (3 года) вдруг перестала со всеми здороваться, хотя раньше делала это без напоминаний. На вопрос- почему она не здоровается - говорит - не хочу. Как реагировать? Может, это возрастное, скоро пройдет?
Лучший способ воспитания - личный пример. Если вы для ребенка авторитет - все наладится само собой. Ну и мягко напоминать необходимо, конечно.
Anastasia Tuligenova
Лучший ответ
может, и возрастное,
а может, что-то в этот момент случилось, ей самой непонятное.. . повлияло на детскую психику,
Какое-то сильное впечатление, неосознанное от нового запаха или яркого цвета, Может, духота, а могло быть и физиологическое совпадение - что-то внутри организма - спазм, слабые колики.. .
сильно не напрягайтесь, не обращайте внимания дня три - само рассосётся, а станете говорить- загоните проблему вглубь

мозг там совсем не такой пока.. .
как бутончик ещё
*** Лено4Ка ***
Пройдет. Не заставляйте, но сами всегда здоровайтесь.
Настя Сипина
или как-нибудь, встретив пожилую соседку.... спросите дочку " А ты не хочешь, пожелать тете Маше (Кате, Даше).... доброго здоровья? Посмотри какая она старенькая... как у нее болят ножки... как ей трудно ходить"
Это не пройдет. Пришло ваше время ломать ребенка так же, как это делает каждая мать или отец. Ребенок не может и не должен жить так, как он хочет и понимает, вы обязаны заставить его делать так как делают все. В этом залог спокойствия в государстве. А если этого не сделаете вы, то это сделает общество или специальные органы, которые пристально следят, что бы каждый был похож на каждого. Не обижайтесь, это зло и цинично звучит, но лучше сделать лицемером ребенка как можно раньше, чем это случится само собой ломая ему жизнь.
Это возраст, по мере взросления у детей меняется поведение, возможно какой-то случай привел к изменению этой привычки и изменил ее мнение .Здесь тонко следует и не прямым вопросом конечно попытаться узнать, либо ввиде игры объяснить что это означает для людей -приветствие.
Маша Мишина
Конечно пройдет, это просто проявление упрямства.
пройдет. Но Вы все -таки ей напоминайте, процесс воспитания не должен прерываться...
у нее начался кризис 3-х лет. мы тоже наприммер не хотим говорить спасибо, а раньше только и говорила пожалуйста, спасибо. ничего пройдет. только вы ее за это не ругайте. говорят, сейчас надо быть особенно терпимее