Воспитание детей

Ребенок закатывает мне истерики,т.к. хочет есть самостоятельно.Вопрос=>>

Но суп я не могу дать ,т.к. он окажется на полу.От меня еду не берет.Что делать?Устала уже с ней бороться.
Здравствуйте? Хотелось бы знать, сколько Вашей дочке годиков?
Очень полезные советы по поводу тарелочек на присосках, убрать с пола ковры, паласы и пр. Это всё правильно и очень удобно, чтобы не было прблем с уборкой.
Пока дочка не научится кушать самостоятельно, аккуратно и правильно, разные казусы неизбежны, а Вам придётся запастись терпением и выдержкой! . У детей координация движений ещё не сформирована, и процесс осмысления действия происходит быстрее процесса выполнения действия (пока донесём до рта, из ложки выливается, а тут ещё и в рот надо попасть, вот труд какой для малыша)
Я предлагаю несколько советов, которые могут Вам помочь.
Если уже такой категоричный конфликт "только сама! " - положите на тарелочку совсем чуть-чуть (размажте по тарелке пюрешки, супчик пусть дно прикрывает, в таком масштабе..), дайте ложку и пусть ест самостоятельно. Вы в это время даже не участвуйте в процессе. Увидите, он не займет много времени. Зато дочка САМА начнёт, продолжит и закончит дело. Поверьте, для ребёнка очень ВАЖНО не только сделать САМОМУ, а сделать самоу ОТ НАЧАЛА до КОНЦА. Обязательно похвалите. Обычно 2-3-х раз бывает достаточно. Малыш одержал победу! - он молодец, он взрослый, он умеет всё сам, мама это увидела, оценила, похвалила, поняла, что я большой, всё! - теперь пусть помогает мне.
Садитесь кушать - всегда давайте малышу его ложку и у Вас должна быть ложка.. Но не говорите - давай я тебя покормлю! -дети этого не любят! - Можно я тебе помогу? Он позволит, увидите!
Попробуйте успокоится, не нервничайте, вспомните слова Карлсона "Пустяки! дело житейское! " всё и наладится! спасибо!
R^
Rio ^^
Лучший ответ
Рая Перфильева Большое спасибо за совет.Обязательно воспользуюсь.Моей дочке 1 ,3 года.Самостоятельность проявляет с 9 месяцев,но до сих пор ложку освоить не может=((( Мне не трудно помыть пол или постирать одежду (как тут меня обвинили),мне главное чтоб ребенок хорошо поел.
Rio ^^ Очень рада,что Вам пригодился мой опыт. Меня зовут Наталья .
недавно я создала свой сайт, где просто хочу дать "живой" совет, помочь понять малыша, и пр. если Вам интересно можете зайти посмотреть, вдруг найдёте ответы на свои какие-то вопросы, или Вашим друзьям пригодиться. Обращайтесь , я всегда готова помочь. Можете прямо в МИРе написать.Спасибо!
www.nyanyaprofi.ru
Видно что у Вашего ребенка есть характер. Надо радоваться. И потом у них бывает период, когда они всему сопротивляются. Пройдет. Главное не давить на ребенка, не портить ему детство.
специальные тарелки есть на присоске к столу. я в суп накладывала хлеб кусочками или делала его погуще. и мы двумя ложками кормились. . Э
то надо пережить. Кормить когда голодная можно. Т. е. чуть позже чем обычно. может на час- полтора.
Юлия Яншина
ну пусть ест ребёнок сам. Подумаешь, на полу будет!!!! Вытрите.
Или как вариант, дать ребёнку кашу жидкую. Пусть сама ест, а в вы в этот момент супом кормите. Так в 4е руки и поедите
Рая Перфильева Интересный коктейль получится из каши и супа!!!!=(((((((((((((
не боритесь. возьмите две ложки. одну ей, одну себе. пусть она сама ест, а вы паралельно ее кормите. мы так делали.
Рая Перфильева Спасибо.Я так тоже делаю,но не всегда получается=((
Поощрять самостоятельность, купить тарелочки детские, которые присасываются к столу.... А пол и помыть потом можно)))
Ирина Елисеева
Рая Перфильева Дело не в тарелке,а в еде.Только еда летит на пол,в итоге она толком не наедается.
пусть учится есть сам, пока желание, рано или поздно он будет этому учиться и так же будет разливать.
Зато потом научится и вам будет легче
Дать. Пусть немного разольет, потом научится.
Пусть учится. Потом сразу в душ, а пол шваброй помыть. Делов то на 5 копеек.
Юлия Пахомова
Рая Перфильева Господи, да дело не в том чтоб потом пол мыть!!!А в том чтоб ребенок поел,а не вылил все мимо!!!!
Юлия Пахомова Одну тарелку с едой и ложку ребенку дать, и самой из второй тарелки подкармливать. Может получится.
А наша кормит куклу, а мы паралельно ее. Потом обеих моем. )))))
Oksanocka Morozova
Наш тоже так делает, и тогда мы все начинаем ему петь песенки, танцевать и он ест.
Как раз сейчас так кушали! я ей дала ложку и она вазюкала ей в тарелке, а я ее кормила. все с ее тарелки было на полу и на ее одежде, за то она была СЧАСТЛИВАЯ!
???? ???????
Можно в одну тарелку налить немного супа, дать ребенку ложку, - пусть ест сам, а другую тарелку с супом поставить подальше и с нее кормить.
Не будете разрешать - отобьете охоту есть самостоятельно. Попробуйте ложку ребенку и ложку себе. Пускай в тарелке копошится, а вы между делом своей ложкой суп в рот :)
вам жалко стирального порошка для одежки? или моющего средства для пола? ну постелите на пол клеёнку, оденьте фартучек и слюнявчик! дайте ребёнку немного свободы.... радоваться должны что сама хочет делать! быстрее научится - минус забота с ваших плеч
Рая Перфильева Что вы пишете какую то чушь???По себе людей не судят,может вам всего этого и жалко.А мне главное чтоб ребенок наелся,а не выкинул все на пол!!!!
Мы сынульки ставим тарелку на присоске и содились рядом сами кушать. Сначала ел руками, потом начал осваевать ложку. Сейчас нам год и три едим по настроению когда как.
Дайте не суп, а запивать в закрытом стакане, через носик. Специальный стакан - непроливайка.
Рая Перфильева Как же ребенок без супа будет?Что же я ей в бутылочку взамен налью??
Мой отобрал у меня ложку, я взяла другую и пока он ковырялся в тарелке, кормила его. И уже скоро он научился сам есть ложкой, но при помощи, естественно.
Я своим делала пюре пожиже и они руками месили и ложкой, пока не наедались. В итоге мы в год ели аккуратно ложкой - и девочка и мальчик. Самостоятельно поглощали пищу месяцев с восьми.
У меня терпения не хватает на эти капризы смотреть!! !
Я убрала ковер и после принятия пищи просто протирала пол и детский столик. И ребенка, конечно, тоже.
Дать возможность ребенку самому есть. Вам похоже чистота важнее, чем ваше дитя.
Пол потом протрете
Рая Перфильева Мне важнее чтоб мой ребенок поел,а не вылил все мимо рта!!!!
Я всегда за самодеятельность ребёнка, уберите ковёр и дайте хоть суп хоть что хочешь! моему ребёнку 1 год он если хочет мукой измазаться, мажется, хочет рисовать карандашиком, рисует! Можно в процессе как я это делаю давать не заметно ложку супчика из вашей тарелки!!!!
дайте ложку ребенку, пусть ест сама и вы кормите ее одновременно
я садила ребёнка на пол-на пелёнку или клеёнку пусть ест-так дети становяться самостоятельными варите суп погуще
аА Вы тарелку придерживайте, тогда не уронит, ложку пусть сам держит
Рая Перфильева Тарелка на пол не летит,летит вся еда.
А ты открывай ему рот рукой а другой суй ложку если выплюнет засунь еду обратно в рот!
взять две ложки : одну ребенку-пусть сама ест, другой кормите сами, нас так в педагогическом учили...
Sarra Saradova