Воспитание детей

мамочки-помогите советом - Дочке 2 года. не ходит на горшок...:( Как "приучить"?

монотонно - каждый день стараюсь (и папа тоже) высаживать на горшок. на горше вообще не сидит - даже не получается посадить.. садится на детский "ободок" - на унитаз (я не знаю правильно как называется это приспособление)) - мягкий такой - детский типа ободка... вообщем - на такой "унитаз" садится еще более -менее (если учесть на на горшок вообще никак), но хватает меньше минуты - и дочка начинает рыдать ( не хочет сидеть (( У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ!!! а ей УЖЕ 2 года!!!!сын когда был маленький - все было проще, легче и как то...быстро что ли. к году(!) он был уже "приучен" к горшку. а тут ((( я просто ..в ..в..шоке..что ли( незнаю как быть то(((
Моему 2 и 11 на горшок стал ходить месяца три назад, а до этого были такие же истерики как у Вас. Попробуйте другие горшки, может ей не удобно. Мою сестру в свое время приучили так: незаметно налили в горшок воды, потом посадили куклу и подняли, и вся семья хвалила куклу какая она молодец, но при этом ничего не говоря сестре. Через пару дней она сама села на горшок.
Бакыт Акмурзаева
Лучший ответ
Наталья Иванова ой!! точно попробую так сегодня же!! только обезьяну посажу на горшок.. моя в куклы вообще никак(( не играет и внимания ноль на них.. а вот "макака" у нее в фаворитах)))
По Комаровскому - в полтора годика надо потихоньку приучать кроху к горшку.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Здоровья малышу!
Алена Авдеева
так если она на унитаз все-таки хоть как-то ходит, не вижу смысла приучать к горшку. А горшок пусть стоит, может ей потом интересно станет и сама сядет.
Не парьтесь! И не заставляйте. А то наоборот ее отвадите от горшка. Если сидит на унитазе, посидите рядом. почитайте книжку. Я работаю няней во франц. семье. Девочке 2,8 . Тоже не ХОЧЕТ. Просто разговариваем с ней (ее мама тоже) , что большая, что все в семье ходят в туалет. А она говорит - НЕТ! . Прийдет время. Не волнуйтесь!
@лександра =)
Наталья Иванова я вот думаю..в россии может дети отличаются?)))) мы в англии живем - а тут как то смотришь - ребенку года 3-4 а он(она) все еще в памперсах ((
@лександра =) Да, наверное. Мои-то уже взрослые, памперсов не было в то время. Приучались быстро. Но моим ребятам было интересно сливать воду в унитазе. Вот за это я и зацепилась. Сходили в туалет, разрешала, как поощрение, сливать самим воду.
снять памперс, пусть в штаны какает/писает
а потом объясните, что если не хочешь ходить описанная и обкаканая, то пользуйся, как взрослая, унитазом или горшком.
Моя дочка отказалась от памперсов в 1г 3мес, но понормальному на горшок стала ходить только в 2 года.
Проблемой с высаживанием не было, просто она не успевала снимать штаны или забывала.
а вот на улице просилась и не когда таких казусов не было
Боже, Вы просто описали нашу ситуазцию 2 недели назад!!!! Ободки, унитазы, горшки, истерики!! ! Как я по этому поводу парилась! У других вон с годика просятся, а на 2 года и 8 мес. и такой позор... (Хотя в Италии это нормально, тут некоторые детки и до 4 лет ходят...) Так переживала.. Столько всего перечитала!! ! И на "ответах",и на форумах.. .
В конце концов, всотый раз сняла памперс и оставила в одних трусиках и ...о чудо.... Он сам попросился! Хотя толком еще не говорит. Хотя дал понять "мама, кака" и повел меня к горшку.
Я не верила своим глазам! Лед тронулся!!! !
Теперь днем мы спим в трусиках, а если хочет в туалет, то зовет меня. На ночь еще пока, правда, одеваем-пьет много и на ночь и в течении ночи водохлебничает.. .
Так-что, не переживайте! Если не сняли подгузники, то советую это сделать сразу! Наберитесь храбрости (мне ее видимо не хватало...:) !
Удачи!
ПС: ОБОДКИ до сих пор не любим, а на горшок с удовольствием садимся.
А Вы не переживайте, этот этап может занят месяц и два и три.. .
Ваша доча сама интерес проявляет к этому? Если нет, то рано еще, дети все разные и нет никаких норм по приучению.
Вы ей покажите как надо, не стесняйтесь, мол, так делают взрослые девочки, только маленькие писают в трусики.
Хочет на унитазе сидеть - пускай, так взрослые и делают.
Только не давите на малышку, это может вызвать у ребёнка ненависть и к горшку и процессу.
Попробуйте систему поощрения, я своего на конфеты "купила", кто-то наклейки детям дарит или мелкие игрушки, есть же у малышки слабости, что она любит, так что бы и не дргого и места много не занимало (приколки, бантики, возушные шарики мелкие в виде зверюшек, открытки, да что угодно, лишь бы нравилось)
И за неудачи не ругайте сильно, говорите, что это плохо, но в другой раз будет как надо, пусть поможет лужу вытереть, видит, что это ещё и работа.
Возможно, что она сама не может снять штанишки, а просить помощи не хочет ( у нас так и было) , отпустите голышом бегать, посмотрите или выдет так.
Вам терпения и терпения и терпения, по себе знаю, что надо его просто море.
Всё у Вас получится! Удачи.
Надо было чтобы не ждать минуту, а она сразу все дела делала -- детской клизмой грамм 100 (воды, разумеется :) ) в задний проход -- и сразу на горшок.
Бегимай Трай
Аnna Pikhur Че за садизм. Приучить организм ходить в горшок с помощью клизмы, а потом что?
Наталья Иванова а зачем клизмой в зад??
@лександра =) Это очень вредно для кишечника. Тем более для детского.
когда сама идеш поясняй дочке куда и зачем а ее горшок пусть стоит рядом и пусть тоже попробует сесть, сама так приулила двоих детей
Валерия ...