Воспитание детей

Пупочное кольцо большое, и пупок выскакивает наружу? Врачи говорят разное, что вы делали?

Наш доктор-хирург в поликлинике (не доверяю я ему-грубый, с детьми не умеет) на плановом осмотре сказал, что у моего ребенка пупочная грыжа, и велел заклеить лейкопластырем. На следующий день я поехала в роддом (где рожала) делать узи (тоже плановое). Когда раздела сыночка, они меня за этот лейкопластырь чуть не убили. Говорят заражение пойдет и нет у вас никакой грыжи, а под лейкопластырем може загноение пойти. Я его тут же сняла. но пупок -то все равно наружу, когда кричит или тужится. Кого слушать -то?
Mineria Elena
Есть или нет пупочная грыжа вы вполне можете определить сами. Если надавить на пупочную грыжу пальцами, то она легко входит обратно в брюшную полость, а под пальцами хорошо ощущается мягкий воздушный шарик и расширенное пупочное кольцо. Конечно, делать это нужно осторожно, не пытаясь "вправить невправляемое".
Лейкопластырь с медным пятаком мы тоже клеили и массаж делали, и много чего другого. Под лейкопластырем ничего не загнаивается, ерунду говорят, правда, от него может пойти раздражение, детская кожа очень нежная.
А прошла грыжа после того как ее бабушка заговорила! А может и все в куче подействовало.
Миляуша Аскарова
Лучший ответ
Mineria Elena У нас жара сейчас, от того и ругают про лейкопластырь. Мы и так на животике постоянно лежим, да и не плачет он у меня без дела, мамочка (я т.е) сразу удовлетворяет все потребности, ребенок спокойный (скоро 2 месяца), может само еще вставится?
Конечно, это пупочная грыжа! Ее лечат бабки, а вообще под лейкопластырь кладут на пупок старинный серебрянный рубль, а сверхк пластырь. На ночь можете снять пластырь и припеленать монету марлевой повязкой. Это помогает обойтись без операции.
Алла Скорина
у дочи тоже диагностировали пупочную грыжу. При этом все ( участковый врач, платный педиатр, детский хирург) рекомендовали делать массаж специальный для тренировки мышц пупочного кольца и заклеивать пластырем.
На счет нагноения: у малыша пуп уже зажил? Я стала заклеивать только после этого. И не каждый пластырь нам подходил. Большинство снималось с кожей ребенка.
Как и обещали врачи, к 7 месяцам пупочное кольцо затянулось без всяких операций.
Mineria Elena Пупок давно зажил, только я сомневаюсь грыжа это или нет. Потому что как мне еще объяснили, большое пупочное кольцо-это врожденное, т.е. как такое строение организма, и зачем что-то делать, если смысла нет.
Возможно что нет у вашего ребёнка никакой грыжи, просто врачи неправильно пуповину обрезали. Теперь только пластика поможет
описание грыжки вам отличное дала Елена Ледовских)) )

мы делали массажики - помогли!!! !
но сейчас нам 9 мес... и опять вижу есть она, опять делаю массажики, "качаем пресс", врачи наши говорят - наблюдайте!! !
НО.... никаких пластырей, монет и т. д. это запретили делать!
Nasiba Artykova
У моей дочки тоже грыжа. Когда в 1 мес пошли на прием к нашему хирургу, тотзапретил заклеивать пупок, сказал, что нужно делать специальные упражнения для укрепления кольца. Мы делали, но грыжа торчит до сих пор, нам 1,8 уже. Лучше бы, наверно, заклеивали, толку было бы больше, мне кажется. А теперь врачи говорят, что только после трех или пяти лет можно будет делать операцию. P.S.если пупочек выступает вперед на 1.5-2 см. -это грыжа. Само собой вряд ли пройдет, лучше сейчас лечите всевозможными способами, описанными здесь!