Воспитание детей

Правильно ли, что некоторые родители начинают обучать своих детей грамоте и цифрам буквально с рождения?

У ребенка должно быть детство. А некоторые мамы чуть не с пеленок начинают водить по кружкам. Я считаю, что ребенок должен ковыряться в песочнице, кататься на качелях, возиться с куклами и машинками. Дети, которых очень рано начинают водить по занятиям, как правило, уже к школе теряют интерес к учебе. Они не очень хотят идти в школу ( наблюдаю за соседскими детьми). Никто еще неграмотным не оставался.
Оксана Цымбалюк
Лучший ответ
нет. есть разные этапы развития ребенка. им всему своё время. вначале надо научить его правильно разговаривать. а что толку учить буквам, если он их и говорить правильно не может. а если он их не произносит - то и читать-писать бессмысленно. и потом, зрелость головного мозга.. . если с трехлетним ребенком надо позаниматься 1 час, чтобы он понял что-то, по в возрасте пяти лет уже достаточно 10-15 минут. зачем тратить фремя неэффективно? хотя бы с этой точки зрения.
Алина Галкова
мой ребенок в 4 уже читал по слогам, а в 5 бегло. это заметно облегчило первый год обучения в школе. да и вообще дети любят узнавать новое. мой ребенок с 5 до 7 перечитал кучу книг и журналов, а вот сейчас времени уже не хватает... только на каникулах!!!
Ирина Луценко
Если малышу это нравится, то да, если же нет, то не настаивайте, малышу интересно играть, а не учиться, а вот когда он учится играя, то хорошо.
Недавно в ответах по этому поводу такую бучу раздули.. . ой, страшно вспомнить. А акцент делался на то, что типа, если ребёнок до трёх лет знает буквы и цыфры до 10, то это только родители себя тешат, да перед другими хвастают.
Не согласна я с этим. Май сын сам меня спрашивает "Какая это буква? " "А это что за цифра? " Скоро ему 3 года будет. Ну что мне ему ответить? "Не грузись! Береги своё детство! В школе научат! " ???
Но! Я не понимаю таких, кто перед карапузом, который и сидеть толком не умеет, показывают карточки со словами или фотографии знаменитых людей. Вот это действительно лишнее...
Дарья Лепская
думаю да. у меня дочь (как сказал врач )в 4 года была уже полностью подготовлена к школе. т. е. на уровне 1 клсса умела писать, читать и считать.
Думаю, не правильно, если это прихоть родителей. А вот если малыш сам тянется, то нормально. Сын в год знал все буквы - он очень это любил, так как слова говорил еще плохо, а буквы ему было легко повторять. Вот ему и нравилась такая игра. Но складывать буквы и читать по слогам он начал только в 3 и как-то почти сам (хотя я, конечно, подхватила его энтузиазм) . До 3-х я пару раз пробовала, но он не понимал.
Так и сейчас. Читаем мы в неполные 4 неплохо, математику для 5-летних проходим, но как только натыкаемся на что-то, что не понимает или не хочет, так я это отодвигаю в сторону и не настаиваю. Играю в то, что нравится и что понимает.
С точки зрения счастья ребенка и его будущего, может быть, в раннем обучении нет смысла. Я начала читать в 3, в школе было легко, в ВУЗе тоже. В общем все отлично. Мужа научили читать только в школе, но он закончил физ-тех, в 24 защитился и прочитал раз в 5 больше меня :). Так что ориентируйтесь на радость, здоровье и счастье ребенка, а не на академические достижения.
Я считаюч. что нет. Вспомните советские времена, когда в школу за тем и приходили-обучаться. А сейчас школа миниинститут. Дество должнооставаться детством, а не быть катаргой без достойной заработной платы. У меня сыну почти три года, так он только начинает говорить и он сам выберает чем заниматься. Взрослые в силах лиш подталкнуть в правельное русло и наслаждаться, как растут их дети!
Полина Белая
думаю.... да. потом СПАСИБО скажет....
Anna Zorina
Пускай сначало говорить научат, а потом и всё остальное. А в целом думаю чем раньше тем лучше
Многие дети читают в 3-4 года, но НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Если им интересно, купите кубики с буквами или цифрами и т. д. Моя дочка бегала за нами с книжками, спрашивала как читать, а нам было некогда и мы отсылали ее друг к другу или к старшему брату. Так для нее учеба-как подарок