Воспитание детей
Помогите разобраться в тяжёлой жизненой ситуации.
В общем начну с того, что с детства я воспитывалась авторитарно (авторитарное воспитание). Кто хочет, можете прочитать про это подробнее. "Традиционный способ воспитания — авторитарный — сосредотачивается на властной фигуре родителя, которому ребенок должен подчиняться... или же будет расплачиваться за свои действия. Упор на наказание мешает родителям поискать более подходящие способы исправления детей, такие способы, благодаря которым потребность в наказании отодвигается на второй план. Но хуже всего то, что авторитарное воспитание приучает детей к послушанию из страха быть наказанными, а вовсе не из желания порадовать воспитателей. В результате у детей не вырабатывается привычка к внутреннему контролю. За спиной у «начальников» «подчиненные» превращаются в озорников". Я лишь скажу вкратце, что мама никогда не была мне подругой. У нас никогда не было с доверительных отношений. Мама за любое неповиновение кричала на меня, доказывала свою правоту. Даже нормально поговорить с ней я не могла и не могу до сих пор. Всё заканчивается скандалом. Ну и с детства конечно надо мной был жёсткий контроль. То, что другим разрешали - мне никогда не позволяли. В младших классах я боялась приходить домой с четвёркой - за четвёрки меня жутко наказывали ну и ремешком били. В старших классах правда такого уже не было, но всё равно наказывали. И что самое ужасное. Меня постоянно контролировали и продолжают это делать. Мама моя не работает, постоянно находится дома. Контроль надо мной постоянно. Мне в декабре будет 19 лет. Люди, это же ужас. Мне жутко не доверяют. Откуда пошло такое недоверие - не понимаю. Я никогда не подводила родителей, с детства выполняла любой их приказ, а сейчас вот получаю такое. И самое главное, мама до сих пор решает, с кем мне общаться и с кем - нет. Как раньше она вмешивалась в мои дела и ходила ругаться в школу, так и сейчас она норовит поругаться с моими однокурсниками. У всех моих подруг ест парни, но моя мама считает их шлюхами. Потому что они встречаются с парнями. Мне с такими подругами общаться нельзя. Понимаете, она определяет, как мне жить. Мало того, что она никуда меня не пускает ( я ничего не могу поделать), так и ещё орёт по любому поводу. Я не понимаю, как там можно. Я ранимая очень, у меня есть душа и сердце, но вот так орать и не пускать меня никуда, это просто кошмар. Быть мне старой девой. Отсюда я и начала врать. Я не люблю это, но по другому - никак. Потому что меня жёстко ограничивают в свободе. Если не буду врать - буду сидеть дома. Ложь ради спасения. И ещё. С годами я поняла, что я совсем другой человек. Раньше я была такой, какой мне скажет мама, я подчинялась её взглядам. А она говорила: "Никаких мальчиков, надо учиться" А потом я стала другой. Я стала такой, как мой подруги. Я хочу встречаться с парнем, я хочу веселиться, гулять, тусоваться - я не могу сидеть в затворничестве.. мне очень тяжело P.S. Папа у меня тоже есть
А что на сей счет говорит папа?
Конечно... советы - самое простое дело. .
Я думаю, ты еще студентка... так что никак не сможешь прожить самостоятельно... тогда выход один... терпеть пока. .
Или с кем-нибудь (2-3 подружки... снять жилье... попытаться найти приробаток
Ой, как глупо.. . А скажите, вот это " пока ты живешь с нами" А мама разрешит разве жить НЕ с ними?? ? Ога и замуж то вам выйти не разрешит.... ну это так.. . а по делу - сидите дома и устрайвайте истерики ил уходите из дому. И то и другое будет маме уроком
Так не живи с родителями. Уезжай в другой город на учебу, работу. Иначе повторишь судьбу моей подруги. Которая выскочила замуж за первого встречного, лишь бы убежать из дома. И глубоко несчастна и она и ее муж, которого она не любит. А живут ради детей. Очень трудно оторваться от родительской груди, но надо.
ну и ври, все равно ничего не докажешь, тока замуж не выходи лишь бы выйти, и смотри не перегуляй
У меня была такая же ситуация- выход - в институте выбила себе койку-место в общаге и ушла из дома в 18 лет!! !
Если сможешь жит сама- уходи и живи как ты считаешь правильным, а к маме только в гости!
Сваливать тебе надо от них, жить отдельно. Понятно, что трудно - деньги и т. д. Но иначе загубишь свою жизнь. Успехов!
солнце, читаю и вижу себя!! !
у тебя чувство вины и страха перед матерью... ты нелюбимый ребенок своей матери или она любит своей ненормальной любовью.
с таким как твоя мать нужно поступать жестко! раз и навсегда рубить все отношения на корню и уезжать без права переписки и звонков!
если ты учишься в универе - договорись с общагой ( о выделении комнаты) , найди подработки - это реально (даже в учебной части это возможно)... и все. в один прекрасный день собираешь вещи и уезжаешь. будут истерики/скандлы/угрозы/упреки - не ведись! никто не имеет права прожить твою жизнь за тебя! только аккуратнее - не пускайся, обретя свободу, во все тяжкие! веди размеренный образ жизни! и предохраняйся!
Главное - не сделать глупость, выскочив замуж за нелюбимого только чтобы вырваться из дома, тем более родив от него ребенка.
Вы извините, если мама не инвалид, а сидит дома и деспотирует, то это ни есть хорошо. Вам перевалило за 18, голова есть на плечах, с дуру вы уже судя по написанному не полезете себе на голову приключения искать. Мама сидит в 4-х стенах и срывает на вас свою внутреннюю неустроенность и неудовлетворенность, работать нужно да и понимать должна, что вы не подросток которого можно к ногтю прижать, у вас есть свой внутренний мир и свое я, мириться с этим она не хочет, потому что удобно вот так постоянно шпынять, дергать, унижать, орать и при этом думать, что она все это делает в воспитательных целях, НО девочка то выросла и в любой момент может устроиться на работу, начать зарабатывать и отделиться, тем самым отгородиться от постоянного пресса. Маме и думать не хочется, что она может потерять власть над вами, как же так, а на кого пар спускать? Наберитесь терпения, получИте образование, будете работать и жить своей жизнью.
сочувствую... у меня все было по другому...
ищите работу и переезжайте. Вам просто необходимо жить отдельно
Не думай, что твоя мама тебя не любит, просто она такой человек и менять ее и отношения с ней уже поздно. Можно тебе дать кучу тупых советов, но ты все равно не решишься на открытое противостояние матери. Короче, наври ей, что ходишь в какой-нибудь кружок или на курсы, а на эти деньги запишись на консультацию к психологу, или посети психологический тренинг - это ТЕБЕ очень поможет. думай о себе и для себя, а не о маме и ее деспотизме. если уж начала врать ври с выгодой. Хотя конечно я не советую путь вранья, но может быть это твоя единственная возможность? !
Мне хотелось бы пообщаться стобой потеснее, напиши если хочешь тоже.
я как раз из таких мам и только сейчас поняла свою ошибку когда дети выросли и между нами стена скажите своей маме что надо обязательно доверять своим детям а то вырастают неудачники
Мама боится, боится твоих ошибок, поговори с ней по душам, без давления... а если нужна помощь, или выговорится пиши мне в агент, там поболтаем открытие, я постараюсь помочь...
Начни зарабатывать, найди парня, живите вместе, а не с родителями.
Я вас очень хорошо понимаю, у меня примерно такое же воспитание. С одной стороны, можно понять наших родителей - они хотят чтобы нам было лучше, чтобы мы получили достойное будущее, не повторяли их ошибок. С другой стороны, такое воспитание откладывает сильный отпечаток на поведении, на дальнейшей судьбе. Наверное, я мало что смогу посоветовать. Попробуйте поговорить с мамой. Как с подругой. Объясните ей все, попробуйте меньше врать, ведь ложь, даже если во спасение, она всегда ложь.. . У вас есть отец, возможно он имеет какое то влияние на жену, поговорите с ним, пусть он попробует что то сделать...
думаю в такой ситуации нужно рассказать о своей беде кому то такому, к кому родители хотя бы маленичко прислушаются. Например если у тебя есть преподователь, с которым ты в хороших отношениях, попробуй поделись с ним, пусть он попробует поговорить с родителями, ведь это не нормально когда ребенок живет в вечном страхе и депрессии. К тому же ты уже девочка совершеннолетняя и вправе сама выбирать как тебе будет лучше. Мариночка я надеюсь ты все таки достучишься до своих родителей.
Советую сеть с маой за стол переговоров. Если она сейчас и перегибает палку, то только из-за того, что беспокоится о тебе и твоем будущем. Дай ей понять, что ты разумный человек, спокойно объясни, что ты понимаешь, что необходимо и учиться, и работать, и помогать по хозяйству, но также ты имеешь право на личную жизнь, так как ты не личная собственность мамы. Напомни маме, что она тоже в юности наверняка встречалась с парнями, ходила на дискотеки и т. п. Главное-обещай маме и сдерживай обещание! что ты будешь ей отзваниваться и сообщать, где находишься и когда примерно вернешься. Помни, что мама тебя любит и волнуется за тебя, поэтому береги ее здоровье.
мда сложно.... думаю она сама со временем поймёт какой допустилась ошибки.. .
а ты иногда тоже проявляй своё "я"....ты уже взрослая в конце концов тебе 19 лет
контролирование дитей это хорошо.. .
но в твоей ситуации через чур
контролирование дитей это хорошо.. .
но в твоей ситуации через чур
А как на все это смотрит папа? Или мама и его морально задавила?