Воспитание детей

Помогите разобраться в ситуации с мамой...

Мне 18, моей сестре 16. Моя мама никогда меня не слышит и не слушает, во всех наших ссорах с сестрой, по мнению мамы, виновата только я! Да, я бываю виновата, но не во всех ссорах, я могу это признать. Я часто плачу, нервничаю из-за этого, но когда одна. Моя сестра же устраивает истерики, ее всегда жалеют, и говорят, что видите ли мне нравится ее доводить до такого состояния, я от этого получаю удовольствие (!).Я много раз пыталась говорить на эту тему с мамой, но она меня не слышит. Она убеждена, что я хамка, грубиянка и жадина. Сестра очень неаккуратная, никогда за собой не моет посуду, в комнате у нее вечный бардак, мама закрывает на это глаза. Она постоянно берет у меня вещи без спросу. Недавно у нас произошел конфликт я зашла к ней в комнату, включив свет, спросить не брала ли она мои кеды (спросила спокойно без наезда) , на что она начала истерить, орать кричать чтобы я выключила свет и оставила ее в покое, меня это выбесило и я забрала у нее свои наушники (опять же молча без крика) , которыми она постоянно пользовалась и никогда не возвращала их мне, забрав их я начала выходить из комнаты, а она со всей дури пнула меня в спину, я не стала лезть в драку просто вышла и все. После этой ситуации мама сказала, что я была не права, сама виновата, что она меня пнула.... таких ситуаций миллион... Еще мама выгоняет меня из дома, видите ли я им мешаю. я правда больше не могу жить в такой несправедливости, но пока что мне некуда идти.. . помогите советом!
Rauan Ermankyzy
Я думаю, что вашей маме сложно с вами обеими, тем более в таком возрасте какой у тебя и у сестры (переходный) . Ты наверняка, несмотря ни на что, любишь свою маму. А теперь попробуй поставить себя на её место. Ведь когда она рожала сестру, она надеялась, что вы будете жить дружно и помогать друг другу во всем. Ответь себе честно: ты любишь свою сестру и не позволишь никому её обидеть? Представляешь, как обидно маме видеть как вы ссоритесь по сути не из-за чего. Просто мама думает, что ты старше и поэтому будешь действовать умнее в той или иной ситуации, уступать. Может быть тебе постараться спокойнее реагировать на выпады и поведение твоей сестры. Даже взять ту ситуацию, когда ты пришла спросить про кеды, а получила грубый ответ, а забрав наушники ещё и пинок. Конечно очень некрасивый поступок сестры. Ну а если представить, что ты, спросив про кеды и получив грубый ответ сестры, сказала: "Ну не, так нет. " И закрыла дверь, не забирая наушники. Как бы тогда сложилась ситуация, подумай? Постарайся измениться сама. Не отвечай грубостью на грубость и хамством на хамство. Возможно и у мамы не будет поводов думать, что ты " хамка, грубиянка и жадина". Она увидит, что ты по хорошему с сестрой. И "осекать" за плохое поведение уже будут её. Это моё мнение, а уж прислушиваться к нему или нет дело твоё.
Галичка Таюрская
Лучший ответ
Rauan Ermankyzy У меня уже прошел переходный возраст, я все воспринимаю спокойней, и гормоны, как в 13-16 лет не играют. Я люблю их обеих, когда нет ссор, все замечательно. Я стараюсь не отвечать грубостью, но просто не всегда могу терпеть такое отношение к себе. Очень хочется,чтобы мама просто услышала меня и поняла. Спасибо за ваш совет!
Мда... .
Дело дрянь, жеский прессинг.
Что ж ...война так война!
если не боишься конечно ...))))
1. полный бойкот матери и сестры. Не разговаривать. не смотреть на них (это - главное !). не слышать, не замечать, не отвечать НИЧЕГО, что бы ни говорили. что бы ни делали.
Их нет. превратились в призраков. Ни одного слова - гробовое молчание.
2.ничего никому не обьяснять и не оправдываться, плевать что они думают и как обзываются, наплевать что говорят. Призраки - не разговаривают. ты не слышишь.
3.общайся только с отцом (если есть) или с третьими лицами, любая информация и все разговоры - только через третьих лиц.
4.Все делай и готовь только сама. Плевать как получается, это неважно. Главное - без них.
5.повторяю это важно - ни одного взгляда в их сторону, делай только то что нужно тебе, даже если они в этот момент смотрят сериал, на середине переключай на Дом 2 и садись перед экраном.
6.Продержаться нужно неделю, а скорее всего раньше.
Приползут на коленях.
запросят переговоров.
Презрительно фыркни и отвернись, сдавайся только через сутки.
7.обязательное условие капитуляции - они ОБЕ должны попросить у тебя прощения. Не обязательно в унисон, но - ОБЕ.

Удачных боевых действий! ))))
Враг будет разбит.
Ольга Куренкова А вы уверены, что "ПРИПОЛЗУТ НА КОЛЕНЯХ"?
Вот по этому я и не хотела дочерей. Склочные, истеричные, конфликтные, короче противные особы вы обе. И не надо тут жалиться, какая ты несчастная, обидели малышку. Живи и не мешай жить остальным, вот и выгонять не будут.
Rauan Ermankyzy Я из себя никого не строю, написала все как есть. А оскорблять меня и мою сестру ,мягко говоря, некрасиво, с вашей стороны.
Я отвечу историей Библии

У Иакова было двенадцать сыновей: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иосиф и Вениамин. От них произошли двенадцать колен, или племен, народа еврейского. Из всех своих сыновей Иаков больше всего любил Иосифа за кротость и послушание и сшил ему разноцветную одежду. Братья же стали завидовать Иосифу и возненавидели его.

Однажды братья пасли стада далеко от дома, и отец послал Иосифа навестить их и узнать, здоровы ли братья его и цел ли скот. Когда он подходил к ним, братья еще издали увидели Иосифа и стали замышлять убийство. Но Рувим, старший из братьев, сказал: «Не проливайте крови, бросьте его лучше в ров» . А сам думал потом спасти Иосифа и возвратить отцу. Братья послушались. Они сняли с Иосифа разноцветную одежду и бросили его в глубокий ров, в котором не было воды. В это время проезжали мимо них купцы с товарами в Египетскую землю. Один из братьев – Иуда посоветовал продать Иосифа, и они продали его за двадцать сребреников. Затем они взяли одежду Иосифа, вымазали ее кровью козленка, принесли к отцу и сказали: «Мы нашли эту одежду, не Иосифа ли она? » Иаков узнал одежду. «Верно, дикий зверь растерзал Иосифа! » – с горестью воскликнул он. Потом он долго оплакивал своего любимого сына и не мог утешиться.

Но его забрал царедворец из Египта и видя прекрасные человеческие качества сделал управляющим.

Когда настал голод братья в поиске хлеба пришли в Египет и увидели брата управляющим именем фараона. И поклонились ему....
по ходу дела дура твоя мама
меня мать точно так же п***ла и унижала хотя была младшей сетрой
скорре всегго ты у нйе просто была нежеланнйо дочерью
тебе 18, школу уже закончила, наверняка получаешь дальнейшее образование?
у твоего учебного заведения должно быть общежитие, переезжай туда и всего делов
Rauan Ermankyzy Общежитие только для иногородних(
расслабься и получай удовольствие....)) )
представь, что они говорящие куклы и играй с ними
Как это выгоняет не имеет права! Поговори, вместе с мамой и сестрой еще раз, обозначь что тебя раздражает. Сходи к психологу - может, действительно ты что-то не так делаешь. А если совсем уж невозможно - надо искать возможности уйти, потому что это не жизнь а мучение будет для всех троих.
так не маленькая уже 18 лет! идите в общежитие жить там недорого. если работу найдете.
чего точно не стоит делать так это мстить) ) будь терпимей, просто забей на то что на тебя орут ( это можно проверено)

и потом тебе 18, институт, устройся на работу, с однакурсницами сними комнату, там денег много не надо! живи студенческой жизнью, а мама с сестрой потом еще и соскучаться по тебе
Первое: учишься или работаешь? Если то и другое одновременно - справишься! 2 варианта -1. если есть шанс получить общагу уходи туда. Но и там могут некоторые брать твои вещи без спроса и жить поначалу в комнате будешь не одна. 2. Поставь замок на дверь в свою комнату и всегда держи ее закрытой, даже когда в душ идешь. Сама себе готовь из купленных тобою продуктов и убирайся за собой. Стирай и гладь свои вещи самостоятельно. Суши в своей комнате. Будет доход позволять купить- снять отдельное жилье, так и сделаешь, но позже!
Если после того, как тебя пнули в спину (а это могло закончится проблемой) , мама все равно считает тебя виноватой, хотя ты всего лишь искала свои вещи, не стоит больше искать справедливости - только портить себе нервы. Живи настолько самостоятельно, насколько сможешь. Постарайся оставаться спокойной и доброй девочкой!
Дина Утеулиева
Rauan Ermankyzy Учусь. Денег у мамы вообще не прошу, живу на свою стипендию(3500 в месяц) на проезд, покушать и т.д хватает. Поставить замок на дверь не могу, в моей комнате находятся общие вещи. Меня дома то практически не бывает я учусь с 8-ми до 17, возвращаюсь домой сажусь за учебники(учусь в медицинском, постоянно что-то нужно учить). Я уже практически не общаюсь ни с мамой ни с сестрой, но любое общение сводится к ссорам. Спасибо за совет!)
Бред какой!!! !
Прибежит ваша мамочка к вам, спустя некоторое время за помощью!! ! Так как от сестрицы помощи и благодарности она не дождется!! ! А там уже решите-расквитаться или ...
А пока придется справляться самостоятельно!!
ты справишься!
не одна ты такая
Надежда Галай В меня та же ситуация что и с ней, только брату 5 а мне 14
а папа у Вас есть? Поговорите с ним
Елена Унрау
Rauan Ermankyzy у отца другая семья, я с ним не общаюсь
Могу только посоветовать зажать сестру где нибудь в темном углу и сильно припугнуть, чтоб вела себя по человечески (ну там не будешь себя нормально вести у тебя комп нечаяно поломается с телефоном, вещи плесенью покроются, мама у тебя наркоту, бухло, сигареты найдет и т. п. ), а для правдивости твоих намерений пару затрещин отвесь. Только делай это тогда, когда мама рядом нет.
Просто спроси спокойно - почему она тебя не любит Разменяй с ней квартиру, когда найдеш работу Не отбирай свои вещи у сестры Пусть мама забирает : тебе не в чем идти Ласково проси маму забрать твое Пусть видит как сестра берет
ммм.. . мамы всегда любят младших нежнее. с ними ничего сделать не получиться. уж такие они люди. (хотя я бы ответила на пинок) . забейте на них. в общагу переедь. а то нервы расшатаются
Rauan Ermankyzy Мы с ней часто деремся, просто после этих драк мама со мной может неделями не разговаривать, поэтому в этот раз я не отреагировала.
Не растраивайся! Ты не одна такая!
ой ей какие советы.. девочка что то надумала себе.. а вы тут и советуете не пойми чего.. я к примеру иногда свою дочь тоже дручу.. но эт специально.. вырабатываю характер.. чтобы плаксой в жизни не была.. а умела справляться с трудностями.. она возможно и понимает это.. но видно не всегда.. обижается частенько.. ей 14..переходный возраст.. вот обвиняет меня что я ей есть к примеру жалею. я понимаю.. растущий организм.. она все равно поест. как бы там ни было.. а если еще и психанет обиженно перед мужем на меня.. у ее своя тактика.. то я конечно тоже моралтно от него получу.. но она поест.. но и свою долю в ответ получит.. я назову ее обжорой.. что зад у ее растет не по дням а по чесам:) прыщами вся покроется от сладостей и что нужно есть поэтому здоровую правильную пищу.. она злится и всегда выдает.. посюсюкай со своим сыночком.. младший ее брат.. его по головке гладишь.. все ему прощаешь.. а как мне.. так я во всем виновата.. ему и слова не скажешь.. а мне. . амне.. ахахах.. да.. вот так тебе! хватит жрать как корова. никаких сладостей! только фрукты овощи.. но муж делает все наоборот. так как хочет она.. он ее жалеет.. лелеит.. и за ее готов меня по стенке размазать.. но она все равно за мной хоть на край земли.

ой меня тоже брат в детстве вылавливал.. зажимал в углу и угрожал пугал меня.. поэтому я понимаю.. что братишка ее не со зла все делает.. в принципе и не делает то особо ничего уже.. думаю она тоже понимает.. что такое воспитание младшего брата.. но иногда просто вредничает и заводит всех в доме. но брат потом ей кофе сделает.. принесет кашку под нос ..обслужит ее.. а на следующий день обзовет дурой.. расскажет что она ничего за день не ела .пока нас не было дома вроде говорит.. что когда нет нас дома.. он на ее матом говорит.. каким правда не признается.. а она такая невинность никогда не спросит.. беря свою тарелочку с едой.. может ките занести еще? просто спросит.. а он ел уже? мне можно взять это? а он может и не спросить ..ела ли она конфеты эти.. просто взять последние и спрятать.. и забыть где и спрятал то.. а потом просто прийти и сказать.. признавайся дурочка.. где мои конфеты.. я их не ел! ты съела 6..а я только 2..все. все.. мне ничего не нужно.. не нужно и не покупайте мне ничего!!!! и это наши дети.. и не нужно так к такой ситуации категорично подходить..
У меня такая же ситуация. Младшая просто паразитирует и жертву строит из себя. Ничего не сделаешь тут. Она младшая ...буду уходить на квартиру.
Катенька