Воспитание детей
Может кто-нибудь поможет разобраться с ситуацией?
А ситуация такая. Сын мой (перешел в 11 класс) активно дружит с мальчиком из 8 класса. Когда я спросила, почему, он сказал, мол над ним в классе издеваются и мне его жалко. Раньше у сына было много друзей и подруг, они ходили к нам домой и тд, сейчас к нам ходит один Лёня (допустим, так зовут того мальчика) и такое ощущение, что сын общается только с ним. Но конечно это его дело с кем дружить, и молодец, что поддерживает мальчика и тд и тп, все бы нормально, если бы я случайно не узнала, что сын тратит большую часть своих карманных денег на этого мальчика! Мы не бедные, но и не богатые, но стараемся побольше давать сыну карманных денег, чтобы он ни в чем себе не отказывал. Тому же мальчику денег особо не дают, они ходят с сыном по кафе и подобным местом за счет сына. К тому же было очень мило когда я похвалила новые кеды Лёни, когда он к нам в очередной раз пришел, и Лёня простодушно сказал, что это мой сын ему подарил. Я спросила потом у сына, что у Лёни был день рождения, он недовольно мне ответил - нет, просто так ему купил и всё, и вообще мол, почему ты меня спрашиваешь об этом. Кеды кстати не дешевые, настоящие конверсы. Я понимаю, если бы эта была девушка и сын на неё так тратился, но это как-то совсем странно.
Возможно, ваш сын просто любитель лести. Это нормально! И Лёня первый, кто смог это ему дать в большом объёме. Остальные - просто гордецы и считают, что не стоит.
Добрый и милосердный человек.
Но тут есть опасность, что этот Лёня его использует
Добрый и милосердный человек.
главное что бы без фанатизма однако
Тут тренинг психологический для обоих мальчишек: Леониду хочется подчиняться и нравиться, что его опекает богатенький и дбренький взрослый мальчик. Конечно к хорошему быстро привыкаешь. Мальчик конечно может занять позицию нахлебника.
А ВАшему сыну не хватает самоуважения. У него заниженная самооценка и какие-то проблемы с коллективом, Ему зачем-то нужно это шефство над младшим, в этой компании он чувствует себя взрослым и боле умным, чем есть на самом деле. То есть если бы у вашего сына было все хорошо со сверсниками и с вами то ему не нужен был бы этот несчавстный всеми обижэенный щенок о котором он заботится.
Да это коечно, хорошо, что ваш сын добрый щедный и отзывчивый мальчик. И ему обязательно нужна прививка черной небьлагодарности от опекаемого. Сколько бы вы ему не говорили, что это игра в одни ворота и паразитизм он не поймет, пока леонид не плюнет ему в душу.
Постарайтесь потихоньку узнать в классе: что там у него была за обстановка в той старой компании. Может быть он просто демонстрировал дружбу а на само деле дружбы то не было. ожет быть и раньше на нем паразитировали все его одноклассники, а он этого не замечал. Задумайтесь!
Подсчитайте сколько ваш сын тратил раньше на всех своих друзей и сколько сейчас на этого Леню?
Поверьте, что сейчас у него даже некотораоая экономия за счет которой он и купил прню кеды!
И может быть раньше одноклассники отнимали у него еще больше временги от учебы, чем сейчас один этот Леонид.
Сын ваш взрослеет и ему нужно о ком-то заботиться. Забота об этом Лёне - просто модель заботы о девушкеЯ, о будущих детях наконец! То есть он тзаботится о слабом. И еще: современные девушки то же очсень склонный к паразитизму! Разве это нормально, что современные девушки заранее рассчитывают на то, что мальчик за ваш счет будет их водить в кафе? На Западе девушки и маьчики платят раздельно. что бы не напрягать родителей мальчика на двойной расход из-за девочки!
На худой конец купите своемуу парню щенка и пкусть о нем заботиться - ему видимо это надо!
И еще: он копирует вашу же собственную избыточную опеку, любовь и щедрость!
Вы же говорите, что к вам раньше толпами ходили друзья сына? ! Ну так наверное вы не считали СКОЛЬКО вы тратите на их угощение? ГОСТИ!! ! Денег не жалеем, времени не жалеем, усилий не жалеем!
Ну так вот и ваш сын заимел по вашему собственному методу своего собственного "сыночка" и его и опекает!
Все это весьма подсознательное копирование поедения родителей!
Так что оглянитесь на саму себя и скажите себе:
1) а КАКя лично дружу?
2) а на мне мои друзья паразитируют?
3) а не слишком ли много я вываливаю денег на своих друзей и знакомых?
4) а не слишком ли дорогие подарки я дарю свои друзьям?
и т. д. и т. п.
Я уверена, окажется, что у вас самой найдлется куча подруг, которе на вас паразитириуют, бесплатно регулярно кормятся в вашем домеЯ, обрывают вам телефон, отрывают от работы и отдыха, вы все это терпите и не аидете то как на вас все паразитируют! Ну и нужно пойти дальше: видимо и ва собственный муж то же дома ничего не делает, а выего обстирываете и кормите?
Так что есть такое хорошее правило для школьных учителей: проблемы с ребенком? - Ищите проблемы у его родителей!
1) а КАКя лично дружу?
2) а на мне мои друзья паразитируют?
и т. д. и т. п.
а я своему перешедшему в 11кл сыну карманных не даю, после 14 лет. . хочет развлекаться =работает..., и мне по фигу какому лене или какой лене он что купил... .
а покупает ваш лене не от отго, что он такой сердобрльный, а от того, что не знает как деньги зарабатываютмся. . щедрым очень легко быть за чужие бабосы
ой, что-то мне не нравится такая дружба, где СТАРШИЙ так заботится о младшем, словно о девушке, нет ли тут латентного гомосексуализма?!
ваш сын-замечательный человек, главное, чтобы это не переходило границы и не было в ущерб ему
Вот классная проблема между детьми и родителями.
Почему-то вы не назвали имя СВОЕГО сына. Пусть он и будет ВАШИМ СЫНОМ.
Отличный парень. Гордиться им остается. Он ДЕЛИТСЯ ВСЕМ СВОИМ с ближним Лёней.
На ваше предложение - " Сын тратит бОльшую часть СВОИХ денег на Лёню" - Это просто счастье для вас.
Далее вы пишете - "Если бы это была девушка.... ".
Помолитесь, перекреститесь и молите Бога, что Лёня НЕ ДЕВУШКА.
Вы, наверно, мечтаете о внебрачных ПОЛОВЫХ связях, неожиданной БЕРЕМЕННОСТИ,
А если мальчики встречаются наедине, смотрят в их возрасте порновидео, то это путь к их ПОЛОВОМУ воспитанию -
Вы хотите защищать в СУДЕ сына за ИЗНАСИЛОВАНИЕ девушки.
ДЕВОЧКА (ОДНА) ПОСЛЕ 18 ЛЕТ. Естественно презервативы ( стоят однако под 100 рублей за 3 штуки - денежки надо давать) .
Слава Богу, что Лёня не девушка.
Вы совсем зациклились на информации из средств МАССМЕДИИ.
А для хохмы вы спросите - "А у тебя, сынок, ДЕВУШКА, ЕСТЬ, Познакомь меня с ней ".
Вот увидите возлюбленную и волосы дубом встанут и Лёня будет "пушистым зайчиком".
Счастья, правильной жизни желаю вашему сыну,
а вам правильной оценки ПОВЕДЕНИЯ ВАШЕГО СЫНА.
Слава Богу, что Лёня не девушка.
Думаю, что все намного хуже, чем вы думаете. Ваш сын, судя по описанию, просто играет роль мужчины в этой паре геев. Сейчас ориентированных "не туда" стало очень много. Вот поэтому и ухаживает за Леней, и покупает ему дорогие подарки. Леню ведь не зря одноклассники не любят, дети это чувствуют лучше, чем взрослые. А взрослые все принимают за чистую монету и думают о благородстве и широкой душе. К сожалению, к вашему случаю это не относится.
Ну, вот, может у него как раз Леня - и есть девушка. . Что же тут странного? Это бывает в пубертатном периоде. Видите, Леня вытеснил всех прежних друзей, т. е. они стали вашему сыну не интересны. Почему? Потому что Леня занимает все его время. Почему? Потому что с Леней ему нравится находиться. Леня моложе, и, вероятно, с ним ваш сын чувствует себя взрослее и мужественнее, чем в обществе своих сверстников. Понаблюдайте повнимательнее за их общением. Может, тут все гораздо серьезнее. С ума сходить пока не стоит. Но приглядеться необходимо. Только делать это нужно по-умному и очень деликатно, иначе все испортите. Удачи.
больше беседуйте с сыном, ещё не такое узнаете... если, конечно, расскажет
В лучшем случае вашему сыну ну очень хочется иметь младшего брата - и он его себе "купил" - своим вниманием, опекой и подарками. В худшем - у вашего мальчика первая любовь с Лёней в роли девочки... Иначе как разговором с сыном по душам ситуацию тут не прояснить.
Может, возрастное?
совсем зациклились на информации из средств массмедии вот
Вам надо давать сыну больше денег, чтобы он мог ещё себе друзей купить, может, и девочку купит.
давайте меньше денег, а то может он думает, что они на Вас валятся.
а в остальном ничего страшного.
Бабок меньше давайте. Пора уже самому зарабатывать. И про девочек его спросите. Мне тоже это странно. Лучше бы он его вместе с собой в компанию свою взял, с которой раньше дружил. И все бы было нормально
все очень тяжело
а за что все этого Леню не любят и обижают?
не за то ли, что он не такой как все. .
а попросту гей
не за то ли, что он не такой как все. .
а попросту гей
сын у вас добрый, но немного странный.
Все вопросы к психологу. Если этот вопрос не троллинг, что я очень даже допускаю, тогда нужно обращаться к специалисту, что бы понять откуда "идут ноги " в поведении сына. Или это благодетель (что кстати, не совсем верно, так как тут идет уже злоупотребление от того мальчика) или еще какие то причины.
Лично я, мать пяти детей и четверых внуков, советую Вам присмотреться к этой дружбе! Уж очень всё неясно.... Поговорите с учителями, с бывшими друзьями сына (которые почему-то вдруг стали ему не нужны) , с одноклассниками того и другого мальчика! Исключите двусмысленность, и давайте меньше денег сыночку))))) Извините, но в этой ситуации :лучше перебдеть, чем недобдеть!
Ничего странного. Вы вырастили не просто сына, а мужчину. Он совершает мужские поступки, хоть и пока по детской причине. Ему надо самоутвердиться. На фоне таких же как он, он будет не сильно заметен. Но по сравнению с Лёней, он крутой, из благополучной семьи, может помочь. Но только всё это в глубине подсознания. А в сознании у него - Лёне не могут дать 500 р на кеды, а мне просто на конфеты дают. Так почему бы не съесть на пару конфет меньше, но сделать при этом доброе дело? И над Лёней лишний раз смеяться не будут.
Кроме того, наверняка этот Лёня хороший мальчик: не наглый, добрый. Иначе Ваш сын не стал бы так ему помогать. Ваш сын нашёл в его лице настоящего друга, для которого ничего не жалко. И которому можно доверять.
Так что не переживайте. Старайтесь по мере возможности помогать пацанам. Пусть эта дружба не поломается.
Меньше денег давайте
Мария, надо отвергнуть голубой фактор. И если он отсутствует, то
такую дружбу Вашего сына нужно ценить.
Возможны варианты ...
радуйтесь, у вас прекрасный сын, и "лишние" деньги он тратит для пользы своего друга, а не на фанатично-эгоистичное потребление всякого мусора
У Вас хороший сын. У него потребность быть кому-то полезным. И он выбрал себе такой способ. Другим покупают собак, дарят сестричек...
Ваш сын - очень добрый и милосердный человек.
Но тут есть опасность, что этот Лёня его использует. У меня была точно такая ситуация: я дружила с девочкой в 9м классе, пусть будет Лена, которая в классе была изгоем - почему-то её не взлюбили. Я стала с ней дружить, помогать. таскала к себе домой, кормила-поила, дарила понравившиеся ей мои безделушки. А в один прекрасный день она украла у нас дома деньги. Это факт. Кроме неё у меня в тот день никого дома вообще не было (родители уезжали) . Разборки ни к чему не привели - она заявила, что я ей завидую, поэтому придумала всю эту историю с пропажей. . прошло куча лет, а осадок до сих пор.
сын у вас хороший. действительно хороший... может даже лучше чем вы (без обид) .
но если есть какие то подозрения сводите его к пролфессиональному психологу, который занимается аномалиями в области сексуальной ориентации. только сыну не "до", не "после" посещения не говорите о цели визита
Ваш сын, на мой взгляд, очень человечный, сострадающий и отзывчивый человек. Но, как и многие дети в его возрасте, не знает еще на собственном опыте откуда и какой ценой добываются деньги. Мы своих детей растим с малых лет в ситуации участия в семейных расходах и доходах. Честно говоря, лично я против "карманных денег" у детей, и особенно - в больших суммах. Если ребёнку что-то нужно - то он просто сообщает нам об этом и получает деньги на целевые расходы, учась их рационально тратить. Не знаю, как Вы отнесётесь к такому совету, но я бы не давала ребёнку столько денег, чтобы у него их хватало на не дешёвые кеды для друга. Просто своим состраданием он может и друга приучить к потребительству за чужой счёт и добрый порыв превратится в альфонство. Поговорите с сыном об этом серьёзно, объясните ему, что нельзя приучать человека жить за чужой счёт, потому что дело тут не в бедности или богатстве, а в отношении друг к другу. Пусть Ваш сын лучше научит друга как стать успешным, как дать отпор обидчикам, защитит его от насмешек, научит (и сам научится! ) зарабатывать хоть небольшие деньги, а не прикармливает обиженного и отверженного. Потому что другу однажды может просто чень понравиться получать подарки от более обеспеченного друга и он начнет этим уже умышленно пользоваться. Я желаю Вам полного взаимопонимания с сыном!
Может стоит денег ему по-меньше давать, а то он избаловался, что даже кеды друзьям покупает просто так!
То что он добрый хорошо, но всётаки у него есть проблемы в общении в школе. Следует поговорить об этом с кл. руководителем и сходить с ним хорошему психологу (проблемы психологического свойства всё-таки прослеживаются).
Деньги - не портят человека, и не улучшают его! Деньги - раскрывают человека, каков он есть, был, и будет на самом деле, по своей сути.
Но, давать денег ребёнку своему в большой сумме не стоит! Давать на "карманные" расходы нужно ровно столько, на сколько они ему самому будут необходимы, для нормального, здорового, достаточного образа жизни. "Карманных" денег вообще не должно существовать! деньги можно дать на конкретный спрос у вас на что либо, с полным отчётом доказательств, куда и на что они были потрачены, и быть уверенными в том, что деньги не идут не по назначению. Деньги, должны контролироваться хозяином.
Вот когда он станет зарабатывать сам и иметь свои деньги, тогда и решать ему на кого он их будет тратить или на что.
Очень, ну очень знакомая ситуация!
Итак, по-порядку. Успокойтесь. Всё в порядке! В смысле ВООБЩЕ, АБСОЛЮТНО ВСЁ в порядке!
1) Ваш сын - щедрый человек. Это прекрасно. И ограничивать его в средствах не нужно, ТОЛЬКО если не начнёт злоупотреблять спиртным или не заметите признаков наркоманства. Вот тогда - резко и полностью. А до тех пор - НЕ ограничивайте. Если он сознательный - то будет о вас до смерти заботиться, поскольку вы - хорошие родители, чувствую.
2) Возможно, ваш сын просто любитель лести. Это нормально! И Лёня первый, кто смог это ему дать в большом объёме. Остальные - просто гордецы и считают, что не стоит. Завтра, когда жизнь уже расставит всех и всё по-местам, а ваш сын будет успешным в его жизни будет очень много лести, но к этому времени он уже будет уметь ею пользоваться в удовольствие. Лично я ЗА здоровый подхалимаж с ранних и средних лет. Зато завтра не жениться на первой встречной, которая сладко споёт, а поскольку уже привычен и равнодушен - гораздо лучше сможет отличить зёрна от плевел. Уж поверьте! Сам такой.
3) ДАЖЕ, если допустить гомосексуальную связь между ними. Ну и что?! ! Опять же повторюсь. Лишь бы не стали НАРКОМАНАМИ. Тогда деньги, конечно, будут уходить в гораздо больших количествах. А коли не станут - геи народ довольно сознательный и следят за здоровьем тела и души. Так что беспокоиться не стоит. И между прочим, многие геи - имеют семьи и детей. Так что без внуков вы не останетесь.
4) Единственный момент, который придётся перетерпеть пару лет - это защита Лёни (если отношения продолжаться после окончания школы) .
Поскольку, это видимо первый опыт "спонсорства". И пока не появится других нахлебников - Лёня будет лучшим, поскольку первым. А в дальнейшем - эти акты благородства будут всё менее бурными и расточительными. Опять же из опыта. Поскольку будет кастинг!
Между прочим, не исключаю, что у Лёни уже появились конкуренты! Как среди девушек, так и среди парней. Просто вы о них не знаете, да и для вашего сына, это пока дико. Но скоро он поймёт, что можно бросить кусок мяса и смотреть с трона, как его будут разрывать голодные Лёни и пр.
Подытоживая всё вышесказанное. Следите за тем, чтобы ваш сын не стал наркоманом. Это главное. Здесь, вы можете неустанно спрашивать его в конце каждой недели! Издалека. Приводя примера с телевидения и просто вымышленных семей. Вроде как ужасно иметь в доме ребёнка-наркомана. И какой же счастливый случай, что в нашей семье нет таких. Это, дескать, было бы предальством в высшей степени и т. д.
У вас хороший сын и он не допустит этого, думаю. Но в любом случае - поглядывайте. Дарите ему брендовые майки (D&G, Versace, Cavalli, Armani, да неважно (чтобы почаще видеть руки) , следите за поведением (кокс делает возбуждённым) вобщем используйте все ненавязчивые средства контроля. Чтобы он ничего не заметил. А если карманные деньги (выдаваемые) не бьют по-бюджету, не сбавляйте их поток. А то вызовите ненависть. Привык же. Но если доходы в семью уменьшатся - скажите прямо, мол, настали трудные времена - извини. Он поймёт, уверен.
Я тоже напряглась бы. Вам стоит поговорить с мужем и сыном.
У вас он доверчивый. А таких друзей прочь!
Блин, с одной стороны, вроде это хорошо, мальчик помогает другим, но если подумать теперешним светом нужно помогать другим с умом.... Так можно и разориться на благотворительности. Нужно ограничить его средства.
Не хочется Вас пугать, но лично мне после прочитанного показалось, что парень испытывает какие-нибудь гомосексуальные чувства к восьмиклашке... Ну не факт, конечно, но как-то это странно....
Я тоже считаю, чтоВаш сын молодец! Пока учатся в школе не переживайте
, а потом ЛенЯ пойдет в одно учебное заведение Ваш сын в другое и все наладится или будут в компарии с девочками! ! не переживайте, это намного лучше чем жадность и скупость
Удивляюсь простодушию этого Лени! В его возрасте принимать такие подарки просто так, ходить в кафе за чужой счет ...А как его родители отреагировали на дорогую обновку? А какие отношения у Вашего сына с одноклассниками? Думаю и с классным руководителем Вашего сына стоило побеседовать, расспросить его об этом друге (они ведь в одной школе ) ...Возможно Вашему сыну просто дружить не с кем кроме него? А тому не по карману запросы Вашего, вот он и платит за двоих....
есть китайская народная мудрость " не делай людям добра, не получишь зла " всё это я к тому, что этот Лёша "сел на шею" и когда ваш сын начнёт понимать ситуацию ему будет больно в душе, потому что не оценили его добрых намерений.
Нельзя приучать жить за чужой счёт
может у него ориентация поменялась...
Я бы встревожилась: не влюбился ли сын?!
У вас хороший сын, но ваше корректное вмешательство в воспитание сына необходимо, так как в будущем у мальчика могут развиться определенные комплексы с которыми будет не легко....
Я думаю что Ваш сын дружит с Лёней не только из-за жалости к нему, ещё он по своему мнению проявляет заботу о друге, тратя на него свои карманные деньги. Это жест человека справедливого с большим сердцем. Вы его не "напрягайте" вопросами поэтому поводу. У него сейчас такой период. А девушку он обязательно встретит и всё будет нормально. Я в таком возрасте как и все, страдал юношеским максимализмом. Наберитесь терпения.
Я вот своим друзьям тоже стараюсь всячески помочь и поддержать.. . Возможно ваш мальчик просто умеет сочувствовать! Но иногда это и боком выйти может.
У парня появилась потребность заботиться о ком-либо, быть нужным кому-то. И делает он это тем способом, которым о нём всю его сознательную жизнь заботились родители. Вы даёте своему сыну карманных денег столько, чтобы он себе ни в чём не отказывал. Вот он себе ни в чём и не отказывает, он решил распоряжаться своими карманными деньгами именно так.
Вы пишете: "Но конечно это его дело с кем дружить, и молодец, что поддерживает мальчика и тд и тп". Вы считаетесь с его мнением с кем дружить, а как он тратит свои карманные деньги - это вопрос вас напрягает. Ведь карманные деньги - это деньги на мелочи: мороженое, пирожное, дискотека (н-р, раз в месяц) , школьные обеды, купить себе ручку, тетрадку и т. д. А более крупные покупки, такие как одежда, телефон и т. п. делаются только с согласия родителей до того момента, как они спонсируют эти покупки.
Можно ПОСТЕПЕННО И ПЛАВНО уменьшить размер карманных расходов. Возможно, что с уменьшением карманных расходов, и Лёня станет реже появляться.
Успехов вам, Мария.
P.S. Если старший брат ведёт себя таким образом со своим младшим братом, или когда отец ведёт себя так по отношению к сыну - ведь ни у кого не возникает "голубых мыслей".
Успехов вам, Мария.