Воспитание детей

я восспитываю одна сына.у меня вопрос,как объяснить правильно ребенку(4,8 года)где его папа?

В "разведке"...
Раиса Губина
Лучший ответ
Мне мама говорила, что папа в "командировке" где-то лет до 6. А перед школой как-то в сердцах, на очередное моё нытьё: "Где папа? ", ответила - "Неужели ты ещё не понял, что папа к нам больше не вернётся, у него другая семья ???"
К тому моменту я уже попривык, что папа действительно слишком долго как-то отсутствует.. . Было и неприятно и одновременно понятнее, что-ли - определённость - великая сила !!!
правду сказать
ну почти за 5 лет, можно было найти папу

соглашусь с девушкой под ником И
Детям всегда надо говорить правду, если поймают на вранье, перестанут доверять . Вот и вы скажите ему правду, но возможно не всю, а только те факты которые малыш в силу своего возраста в состоянии понять. ( Если бы вы уточнили в вопросе - где папа, то я думаю люди смогли бы дать вам более полные ответы ).
Алёна Петрова
самое лучшее скажи им правду!!!
Постарайтесь обьяснить ребёнку, что бывают такие семьи где нет папы, конечно он был и любил вашего малыша, но так уж получилось он не с вами. Скажите что вы постараетесь найти нового папу, который будет любить вас и ребёнка (об этом вам надо серьёзно подумать, чтобы вырастить полноценно развитую личность нужны оба родителя)
Яна Волкова
ну если правда уж очень страшная.. . не стоит травмировать дитя.... ну а если просто разошлись.... так и скажите, что в жизни так часто бывает.. . нам стало тестно под одной крышей.. . папа сейчас живёт отдельно, но он тебя всё равно любит
у меня подобная ситуация была. я так и сказала_сынок, тмак получилось, папа нашел себе другую тетю, которую будет любить, а мы ему не нужны. но мы скоро найдем себе хорошего папу, и у нас будет все хорошо. и вы знаете, он больше этот вопрос не задавал. а потом, когда я привела познакомить с сыном и родителями второго мужа, очень боялась, чтоб ребенок воспринял его нормально. Я сказала- сыночек, помнишь, я обещала найти тебе хорошего папу, вот нашла. теперь он заберет нас к себе, и мы будем жить счастливо. и он забрал нас из того Мухосранска, где остался первый муж. мы живем в столице, у нас есть все- и в материальном и в духовном плане. ребенок называет его папой. и он любит ребенка, как своего. а бывший мой письма шлет, чтоб я назад вернулась. рассмешил. поэтому, постарайтесь сказать суну правду детским языком, не открывая полных подробностей. и голову выше, хвост трубой. все будет хорошо, и у вас и у вашего малыша. а папа у вас будет, нужно немножко подождать, и конечно верить в это и очень хотеть!
Mari ***
На луне!
Лилия Филь
сказать правду....
я развелась с мужем когда дочке был 1 годик. больше она его не видела. где то в этом же возрасте начали появляться вопросы" где мой папа" "а кто мой папа". показывала фотки и рассказывала о нем. сказала что уехал. ведь маленькая еще была чтоб знать правду и его выставляла в хорошем свете. а зря. он появился через8 лет требовал встречи с ней. и тут мой обман открылся. пришлось рассказать правду но встречи так и не случилось после того что она узнала. был большой стресс для неё. и вот я подумала что зря сразу не рассказала что он просто нашел другую семью. в 5 лет это переносится легче. не все понимает а с возрастом когда начинает уже понимать все то уже как то привыкает к этой мысли что отец променял её на чужую тетю. а сейчас ей 13 и былстресс и теперь только ненависть к отцу, а так было б безразличие. не совершай такой же ошибки. скажи правду сразу чтоб поберечь психику ребенка потом
смотря какая правда!!!
В любом случае сказать правду, но при этом не вызывать в ребёнке негатив к отцу.