Воспитание детей

дорогое ли удовольствие собрать ребенка в 1 класс? во сколько это обойдется и что надо купить?

сейчас купите тлькл сменку, портфель и спорт. форму. с остальным подождите. мы пришли в школу, там собрали с нам какие-то небольшие денежки и закупили на весь класс тетради, ручки, ножницы, альбомы, краски и т. д. все это в школе осталось там и стояло, мы не таскали. а вся купленная к школе канцелярия не пригодилась - дома использовали. и не дорого это совсем, вернее, сейчас красоты можно выбрать на любой кошелек есть дневники от 20 руб вполне симпатичные, ручки, резинки, карандаши - все доступно, не бойтесь.
Ольга Рыбачек
Лучший ответ
Не так уж и дорого.
КАНЦТОВАРЫ:
- ручка шариковая синяя с протектором, чтобы не натирались пальчики (берите упаковку, они часто теряются) ,
- карандаш простой мягкий (я взяла упаковки по 12 шт) ,
- карандаши цветные мягкие,
- фломастеры,
- точилки,
- ластики,
- кисти,
- краски (нас попросили покупать акварель медовую отечественную) ,
- непроливашка (для рисования) ,
- пластилин,
- доска и ножи для пластилина,
- подставка для книг,
- тетради в косую линию,
- вееры с числами до 20 и буквами,
- счетные палочки,
- пенал,
- альбом для рисования,
- цветная бумага,
- цветной картон,
- ножницы с тупыми концами.
Обложки для книг и прописи будем покупать после августовского собрания (надеюсь, что купим оптом всем одинаковое) . Книги обещают выдать.
ОБУВЬ:
- ортопедические туфли для сменки,
- кроссовки для уличной физ-ры (в них же идем в школу) ,
- мокасины для физ. зала.
ОДЕЖДА:
- пиджак школьный,
- галстуки,
- рубашки белая и пара однотонных,
- водолазки (для холодной погоды) ,
- брюки форменные,
- джинсы строгие (без аппликаций и вышивок) ,
- трусы, майки,
- носки в тон обуви,
- костюмы спортивные (шорты+майка и брюки+мастерка) ,
- фартук с нарукавниками для уроков творчества.
РЮКЗАК для 1 класса небольшой, желательно с ортопедической спинкой. Большой рюкзак ребенку нести тяжело, так что его все равно придется нести провожающему родителю. На мой взгляд, разумнее канц. принадлежности нести ребенку в рюкзачке, а тяжелые учебники - родителю в сумке или пакете.
СУМКА для сменной обуви.
Нам пообещали, что в начальной школе будут шкафчики, как в детсадах, только 15 шкафчиков на 30 деток. Там будем хранить сменку, физформу и "дежурные" трусы, носки, футболку, брючки. Завуч школы рассказывала, что случались конфузы, когда первоклашки стеснялись попроситься в туалет во время урока, а потом не успевали добежать, приходилось вызывать родителей со сменными трусами и брюками.
Еще планирую одевать малышу бейджик, так учительнице будет легче запоминать имена детей.
Дороговатое. Одежда, повседневная и спортивная. Обувь. Канцелярские принадлежности, учебники.
..mickey Mouse ..
Смотря что вы хотите приобретать и на какую сумму. Мне мой первачок обошелся в 12,5 тыс. руб. : костюм, рубаха, галстук. ботинки, спортивный костюм, кроссовки, ранец, учебники, набор канцелярских товаров (тетради. ручки, обложки, касса цифр, палочки для счета, карандаши, краски, альбомы, прописи) . Ещё одежду на ежедневную учебу купить придется туда позже...
дорогое, вобще школа дорогое удовольствие
тетради, учебники, обложки, дневник, альбомы, ручки, карандаши, точилки, стерки, ранец, сменка, краски, цветная бумага, это еще не полный перечень, остальное учителя доскажут, это зависит от программы по которой они работают
И ещё учтите, что эти расходы надо не раз в год, а круглый год учебный...
Валерия !
У меня обычно выходит тыс 5 на школьные принадлежности, + школьная и физ. форма, примерно тыс 3,+ обувь, тыс3-5,колготки, маечки, трусики, бантики, заколочки, букет. Максимально тыс 15. А так, конечно, можно и в самое копеечное уложиться. Это уже от Ваших доходов и расходов зависит.
Я бы не сказала, что слишком дорого. Самым дорогим у нас оказалась форма и учебники. А канц. товары такие же, как и в садик (много не надо) . У нас после прописей (шли в комплекте с учебниками, так что отдельно мы их не покупали) ушло всего 2 тетради в клетку на математику и 2 в линию на письмо. Спортивный костюм и кроссовки нам не нужны оказались (в спорт. зале было очень жарко, дети занимались в шортиках летних и чешках) . Дневник, счётные палочки, касса тоже не пригодились. Купите самое-самое необходимое, а потом докупите, что скажут.
Лена _