У меня сын и дочь, готовить оба началии под моим присмотром с 3 лет, сыну сейчас 11 практически вся легкая выпечка печения кексы булочки на нём полностью, рецепты у него в отдельной тетради, легкие супы без зажарки тоже, проя яичницу и пельмени я не говорю.
Дочери сейчас 5 лет пицца собирается ею самостоятельно, я только нарезаю и расскатываю все остальное она сама, пироги и булочки тоже помогает делать
Воспитание детей
в каком возрасте вы своих дочек учите готовить? моей7,5она просит научить ее готовить хотя бы простые)а я боюсь что рано
а рано никогда не бывает. Меня не учили, это в генах наверное. Сама начала лет в 14 готовить. И стало получаться. А дочь пыталась всё время учить, а она дальше яичницы не двигалась. А тут школу окончила, поступила в другой город и за месяц перед отъездом на учёбу прошла "курс молодого бойца". Говорит, что готовит что-то. Знаю, что даже экспериментирует.. не всегда удачно, вчера писала, что окрошку испортила кукурузой и маслом :-)
учите-пока просит, чем взрослее будет, тем меньше у нее будет интереса, самые простые блюда можно уже учить
мой сын в 6 лет начал салаты делать, может сварить суп яичницу пожарит легко...
раноооооо? моя дочь в 5 лет (!!!!)уже и нагенсы пожарить себе могла (под присмотром конечно) яичницу пожарить. сосиски сварить. чай сделать. и т. д...
Меня мама в детстве учила, вначале просто почистить овощи к ее приходу, потом бульон сварить, потом что-то забросить туда и так поэтапно с маленьких мы с сестрой учились готовить. И уже где-то в втором классе к приходу родителей могли несложное что*то приготовить. А потом сами по книгам эксперементировали и мама не разу не сказала что это плохо, только подсказывала как лучше сделать.
да нет. Не рано. Начните с самого элементарного. Салатик простой ( не оливье и не селедка под шубой) , как яйца варитть. как яичницу жарить
И дочери, и сыновья помогают готовить с полутора-двух лет. Они режут помидоры, огурцы, кромсают сыр и колбасу. Есть специальный нож-пилка, им не порежешься (только поцарапаться можно) , так что и аккуратными быть стараются, и польза. Готовят салаты (младшие, от 2 до 5-6 лет) , чистят картошку, варят макароны и гречку в 6-7 лет, с 6-7 яичницу доверяла. Теперь старший сын и дочь готовят абсолютно все, включая блины и пироги на своем тесте и плов (им 27 и 23), Сын, которому 13, обожает печь торты и печенье, умеет варить борщ с 8 лет. Младшая (3 года) режет все что ни попадя, но к горячему не пускаем. Молоток и иголку тоже дали в полтора года всем. Сейчас старшие шьют рюкзаки, куртки, вяжут (мальчики тоже) и т. д. Главное - присмотр и терпение того, кто будет рядом. Только газ не давала включать лет до 9.
Смотря кому, мой муж жил с отцом и маленькой сестренкой пяти лет, кое-какое время без ее мамы, так она себе за просто чай могла налить, хлеб маслом намазать, однажды попыталась сварить кашу, чуть подгорела, вообще очень сообразительная девочка. Думаю в вашем возрасте уже можно, ели боитесь, то пусть просто помогает, допустим пирожки делать, ничего ведь сложного, положить в тесто начинку и завернуть.
Намазать бутерброд, помочь лепить пирожки или пельмени, яйца отварить - элементарно. Пусть с вами крутится на кухне на подхвате, потихоньку научится. Мой средний сын виртуозно печет блины лет с10.
Учите, а то потом как я вырастит, которая готовить начала учиться в 20 лет))
Учите и приучайте пока сама просит. Я всё говорила дочке - да ладно, да я сама, а когда спохватилась, дочь уже поняла, что играть и гулять интересней. Приходилось заставлять её выполнять какие то обязанности по дому. Ни чего сверхъестественного. Но до сих пор, а ей больше 25-ти, она говорит что я её ЗАГНОБИЛА, 3АДОЛБАЛА С ДЕСТВА и ещё что то в таком духе. Неприясно, но понимаю - сама виновата
можно начать с салатов каких-нибудь, чтобы с горячей плитой, не возилась, дальше больше, я в пять лет кашу уже варила. приучайте потихоньку, хозяюшкой будет, а то моей племяннице, 13 лет, а она хлеба нарезать не может. мать не учит.
я не думаю, что рано. Я начала интересоваться приготовлением блюд, как раз в её возрасте. теперь я- технолог общетита!
любого ребенка надо учить всему чему он захочет научиться в то время пока он хочет.