Воспитание детей

как вы учите своих дочек готовить ?

моей 14 лет, пару дней назад я её поставила рядом с собой на кухне и варила при ней картошку. попросила её сегодня сварить самостоятельно, она её целиком закинула, не порезала даже, картошка больше кулака - наполовину сырая получилась. вот как её учить ?
Aysel Aysel
Так надо не просто давать смотреть.. . Мои с начальной школы на подхвате - здесь попросишь почистить, здесь нарезать, здесь у плиты постоять, помешать.. . На практике-то все быстрее осваивается!
Ж.
Жанеека ....
Лучший ответ
Почему то я начинала учится с выпечки. . Печенья всякие. . И сейчас дочка просто помогает тесто замешивать на пироги, блины. . Тортик мазать кремом, это интересно. А принудиловка эффекта не даст.
я не учу, просто иногда зову помочь и заодно все действия комментирую. если вдруг м что-то приспичит самими приготовить-рассказываю как, но не напрягаю, считаю, что всё успеется. я на кухню в 35 лет пришла и ничего, научилась, едят и хвалят)))
Специально дочек не учила готовить. Их научила жизнь. Младшая доча даже пироги печет, а я не умею, да мне и нельзя их, но дочкины пробую.
Моя в 6 лет сделала первую яичницу. Сейчас 10, может сварить макароны, пожарить картошку, пыталась торт печь. Ей это дело нравится. Мы всегда на кухне вместе.
Людмила Калина
замуж выйдет-научится.
Gia Latona
Aysel Aysel а как насчёт того чтоб себе приготовить ? я не всегда готовлю дома.
У меня два парня- 9 и 12 лет. Но они хотят готовить. Сегодня объяснила, как сделать курицу в духовке. Сделали. Вкусно!! ! Лучше, чем я, потому что я ленюсь все до конца сделать, а им интересно. Если девочке не интересно, то попробуйте вызнать, кто ее кумир ( наверняка он готовит, сейчас это модно) . Так что ж ты, приготовь его любимое блюдо. Меня так мать учила. А у вашей сработает нет ли, надо попробовать.
Моей 11. Сама может пожарить хлеб с яйцами с молоком (мы это называем "кусовница"). Порывалась несколько раз печь печенье, но, так как я не поощряла, ничего путного не вышло. Сама делает себе желе из пачки. Помогает резать салаты, чистить чеснок, варёные яйца. Вот, собственно, и всё пока.
Не надо из девочки домработницу и повара раньше времени делать... .
Жизнь научит, когда время придет... еще затошнит ото всего этого!
Любовь Фролова
а зачем учить?? ? сама захочет - научится! я сама захотела и в 16 лет куличи напекла.
Поздновато начали учить. Меня Бабушка лет с 3-х учила. Я в 5 лет печенку с луком жарила. В 8 бисквиты пекла. В 11 супы варила. Ну а в 18 умела уже почти все и все готовила. Брат в 1-Ом классе пёк бисквиты и яичницу
Aysel Aysel да можно сказать что всю жизнь учу, супы 2 года назад вместе варили где-то с месяц, после я ей всё нарезала и ушла по делам, попросила сварить, суп не посолила, горох не помыла. сама жрать не смогла это блюдо-бяку.
моей 5 лет, вместе режем уже салатики и занимаемся выпечкой. Печеньки делает отличные!
Aysel Aysel в 6 она со мной манты лепила, салаты режит, а вот как горячего косается, так трагедия.
Придёт время научится. Когда кушать захочет-сварит. Моя дочь так мне ответила. Не напрягаюсь по этому поводу. Я уехала из дома в 17 лет абсолютно не подготовленной к жизни. И ничего, всему сама научилась и не плохо. Оказывается у меня все таланты спали, а как жизнь припёрла-все таланты раскрылись.
объяснять и повторять...
Такая же проблема) тоже дочери 14. Не интересно ей это.
Freedom Freedom
Я с дочерью с 5 лет практикую, если она что то хочет сделать, то смотрит и делает.
Нам 11 лет, мы стараемся готовить вместе, если она этого хочет.
Просто не заставляю. а все по желаю.
Ekaterina Mayer
Пусть ест то, что сама готовит) Свое не давайте. Быстро научится)
Ну и денег немного, а то все потратит впустую)
Света Гжеляк
Aysel Aysel а так можно ?
Моему сынишке 7 лет, обажает мне на кухне помогать, вместе тесто делаем, пирожки лепим, пельмени. С шутками, прибаутками. Может просто назидательный тон сменить на ласковый, и больше ей поручать делать, под вашим зорким оком))
у меня муж честно говоря наверно может это плохо говорить мне даже совсем не хочется. зато с мужем она варит суп чистит овощи режет мясо, даже тут недавно блины делали :) ему нравится обучать. (дочери 7 лет) а зачем? время придет интерес появится сама научится я как себя вспомню так меня никто не учил сейчас интернет есть !!!там все что хочешь найти можно даже для особо одаренных пошаговые инструкции
Главное, чтобы у нее было желание. Никакой принудиловки, а то потом вообще желание пропадет готовить. Я в 19(!) лет подошла впервые к бабушке и сказала "бабуляяяя.. а научи пожалуйста супчик готовить.. и котлетку как ты делаешь? ", зато сейчас готовлю с желанием.
А вообще все мои подруги сами готовить научились, бесполезно их было учить, зато, когда пришлось самим питаться - быстренько лучше мам готовить начали)
Ирина Петрова
Я, например, сама научилась.
Брала кулинарную книгу и готовила. Сгорало, недоваривала, а сейчас хоть краба в соусе сделаю.
надо вместе с ней готовить. вот я хочу с раннего детства начинатькогда сама готовишь доверять и ей что-то ну и объяснять как надо.
Тася Котова
первый блин комом)) ) наберитесь терпения и продолжайте обучение...
Aysel Aysel это не в первый раз.
Попробуйте начать не с :"А ну вари картошку!!! ", а с :"Доченька, помоги мне пожалуйста на кухне, я очень устала. " На мою сводную сестру в 13 лет подействовало терь готовит проходу просто к плите не даёт.)
да уж. тупая дочка. у меня и сын и дочь в 5 лет сами всё готовили когда дома одни оставались
*anastasiya* :))