Воспитание детей

Мамочки деток,которым 5 лет,подскажите,может что то я упустила?

Мы в 5 лет учим 4 поры года,дни недели,что утром -завтрак,в обед ужин и т.д.Чему еще элементарному нужно научить ребёнка?Может я что то пропустила?
Жанна Саин
когда мы выпускались из садика нам выдали целый список "что должен знать ребенок при поступлении в первый класс",что помню : И, Ф, О, свое и родителей, дом. адрес и тел., где и кем раб. родители. даты рождения свое и род., дни недели (какой первый, поседний и т. д. ) времена года и что в это время происходит, месяца времен года (весна-март, апрель, май ...) и по порядку все 12. дикие и дом. животные и как наз. их детеныши. птицы. четвертый лишний (предлагается картинка, где изображены 4 предмета, на прм. стул, стол, шкаф и лампа, реб. должен сказать- лишняя лампа, т. к. это не мебель. ) счет до 10 и обратно, азы математики (понимать, что такое + и -) хотя бы. элементарный счет, профессии знать, чтоб например по картинке мог определить кто изображен. там еще тма всего была, уже и не вспомню.
эти вопросы частенько задаются на тестировании при поступлению в школу, их знание сведетельствует о развитии ребенка и готовности к школе.
Анастасия Александровна
Лучший ответ
дая не задумывалась об этом ))) как дрессировка какая-то.
Tatiana Schlee
А попу вытирать и убирать за собой умеет?...)))))
В пять лет и читать можно.
Маша Тюленева
Жанна Саин Мы только учимся....
В пять с половиной лет моя дочка уже в музыкальную школу ходила! ! до 5 лет дети уже должны получить основные знания о своём окружении.. Советую начать с ребёнком лепить, рисовать- различные предметы и животных. . не считать до 5, а пересчитывать предметы в пределах 10 и решать простёйшие задачи.. в неделю учить хотя бы 2-3 стишка детских. . знать все цвета радуги и называть предметы по цвету.... и т. д. не упускайте любую минуту, чтобы чему-нибудь научить..
Ира Русакова
может просто ей это не интересно рассказываете... вот не запоминает
говорите с ней чаще... показывайте и играйте с временами года
заинтересуйте ее
Жанна Саин Дело не в том,мы вроде на свой возраст нормально развиты,но вот думаю ,может я забыла что то элементарное?
Читать и писать учить пора
я в таком возрасте в магазин бегала и посуду мыла
Самые элементарные знания, которые в возрасте 5 летнего ребенка олжны быть о себе: свое имя, имя родителей (Ф. И. О) полное раскрытие, кем работают родители, кто ты-мальчик, или девочка, куда ты ходишь по утрам, как зовут воспитателя, и многое другое, прежде всего того, что нужно для познания себя и своего окружения...
Лиана Ремеева
Моему 5 лет. он считает до 20, читает, может рассказать про какой либо предмет. Знает Ф. И. О своё и моё, адрес, и. т д.
Жанна Саин Хоть один нормальный ответ-спасибо.
Если не секрет, а номер телефона домашний или родных знает?Мой никак это выучить не может
у нас в 4 года нам книжки сам читал. хорошо читал не бе -ме.
формы (квардрат, круг, овал, прямоугольник)

желтый, красный, синий, зеленый-цвета

счситать до пяти, показывая на пальцах
Ну для этого же есть книги с развивающими занятиями для родителей, там всегда есть возрастные особенности ребенка каждого возраста: что он должен знать в определнном возрасте, как должен выглядеть, что должен уметь. Они не такие дорогие. Неужели у вас нет подобной книги, Вы же МАМА первого ребенка, я так понимаю!!
Во-первых, все дети разные и придерживаться каких-то определенных правил в знаниях того или иного предмета не совсем правильно. мне кажется, очень важно научить ребенка самостоятельности- застилать кровать, одеваться, что-то помочь по дому. при покупках в магазине и т. д. - и внимательности, а остальное уже пойдет само собой. Вы ничего не пропустили - у вас есть вполне время помаленьку научить свое чадо всему важному перед школой.