Воспитание детей
Кризис одного года. Как он проявлялся у вашего ребенка и сколько длился?
Кризисы бывают не у всех. И проявляются по разному. У моего ребенка этого не было. В целом можно посоветовать следующее. Расширить насколько возможно пределы самостоятельности ребенка. Запретов не должно быть очень много, но они должны быть, и должны быть очень четкими и постоянными. Не торопитесь запретить что-то малышу, подумайте, а действительно ли это категорически нельзя? Чем спокойнее и терпеливее вы будите, тем быстрее отшумят в вашей семье бури годовасия.
По моему опыту, если уж рассматривать кризисы, то они на каждый возраст свои.... и так до старости.
Услышали модное слово и теперь вствляют куда не попадя!
КРИЗИС в переводе на русский язык, означает СУД. Вот и послушайте как звучит эта фраза: "суд одного года"
У каждого возрастного периода свои особенности. Это обусловлено тем, что ребёнок постепенно, день за днём, учиться познавать мир, открывает для себя много нового, развивается как личность. И у каждого происходит по-своему, в зависимости от окружения, темперамента, физических данных.
Давайте уже перестанем всех мерять одной меркой. Не в инкубаторе наши дети вырастают, а у каждой мамы и папы СВОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ!!!
Екатерина Голубева
Вот как аз о единственном и неповторимом вопрос к родителям. А вы о чем? Да и вопрос был не о значении слова "кризис" и его толкованиях, а о периодах развития ребенка, в частности о годовалых детях. И интересовала меня не теория и общие фразы, а конкретные примеры на конкретном ребенке. Но все равно спасибо за старания ответить!
тут главное не упустить, что можно и что нельзя У меня ребенок постоянно требует что не положенно, вот и пытаюсь ему обьеснить но пока это белтолку, но надо маам тоже стоять на своем, вок как ребенок в год вас воспримит так и будет, все индивидуально.
Настя - почитайте Возрастную психологию ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО и узнаете все что Вас ждет! Ребенок будет проверять рамки дозволенного и всего лишь. Не нервничайте! Все будет хорошо.
Екатерина Голубева
Читала. спасибо. Теоретические знания есть, а интересует-то меня все-таки практика, т.е. примеры таких скачков развития.
З.Ы. Я не нервничаю. )))