Воспитание детей

МАмочки, а если ляльке давать грудь пососать минут на пять, чтоб она уснула быстрее, то она не привыкнет к этому?

я со своими детьми никогда так не делала... не могу я превращаться в соску... не могу - и все. Каждому свое)))
Юлия Чардынцева
Лучший ответ
если грудью не кормите, то не надо. Лучше бутылочку
все грудные дети засыпают с грудью во рту - это совершенно нормально и является частью правильно организованного ГВ. да и маме проще - сунула грудь, и ребенок спит. кормить нужно столько и тогда, когда ребенку надо. доверяй деточке, никто лучше не наладит кормление, чем ребенок!
Катя Халатова полностью с Вами согласна. Думаю, что мамам надо дорожить такими минутками....Детки так быстро растут... Хотя... каждому - своё.
Кормила до 1,7 года. Спать укладывала именно так. Титьку в рот и спать! Пусть привыкает! в 1,7 года поэтому от груди и отказался, т. к. грудь на ночь ассоциировалась именно с укладыванием спать. Стал без проблем засыпать потом и без груди. сосками не пользовались вообще.
Молоко полезно. Дети сосущие грудь дольше и чаще - вырастают более спокойными и уравновешенными. Кроме того, до 3-х лет малыши нуждаются в телесном контакте с мамой. И ГВ - самый лучший способ его обеспечить.
я даю, не жалко, на то дети и грудные чтоб им грудь давать, это ведь не навсегда)
Tolgonai Osmonalieva
привыкнет. теперь вот мучаюсь, без груди не засыпает
Екатерина Бокова хаха....не было бы груди - орала бы как резаная, и наматывали бы все круги с ней по квартире. ГВ - два года максимум, а психика ребенкина стабильной останется на всю жизнь. как-то неприлично даже и сравнивать одно с другим...
конеш привыкнет. . а соску не даешь?
Ольга Абрамова
Шугыла Даутбекова даю соску, с соской полчаса надо на засыпание... сегодня попробовала с грудью... 5 минут!!!!результат поразил!!!!
Жанара Асылбек Кызы Настена, а вы не знали??? ))) а как же вы спать укладываетесь, а как кушаете?
Непонятно что значит привыкнет?? ? Вы искусственники? Если нет, то по другому и быть не может, на то они и грудные дети чтобы сосать. . Мы по другому и не засыпаем))))) ) На улице можем просто так заснуть))) ) Странные вопросы у вас однако возникают!!!!
Ирина Якубич
да нет если это не регулярно делать, лялечка сама же тоже засыпает
может конечно и привыкнуть.
Елена Иванова
лучше не стотит . Приучите ляльку есть перед сном, а именно покормите и усыпляйте, потом сама привыкнет, после сосания груди будет засыпать. А сколько ляльки месяцев?
Шугыла Даутбекова ляльке полтора месяца, она днем после еды не спит, а около часа бодрствует... и уже потом капризничать начинает, потому что спать хочет...
Привыкнет! К хорошему быстро привыкаешь))))))
Елена Мац
1.Если ребенок негативно отнесся к вашей попытке предложить ему бутылочку, попросите кого-то из близких покормить малыша вместо вас. Вполне возможно, что в "чужих" руках он отнесется к этому с большим одобрением. Это в полной мере относится и к ночным кормлениям, если вы не планируете сохранять их. Тем более, что ассоциации со сном обычно более стойкие, и отступление от них может быть воспринято более серьезно. Пусть к малышу лучше подходят папа или бабушка: не ощущая запаха вашего молока, карапуз скорее согласится отведать смесь из бутылочки.

2.Чтобы познакомить кроху с незнакомым вкусом смеси, можете сначала угостить его с ложечки.

3.Для некоторых малышей большое значение имеет место кормления. Вполне возможно, что в обстановке, которая не ассоциируется у него с грудным кормлением (например, в другой комнате) он более благожелательно отнесется к бутылочке.
4.
5.Если дитя упорно требует грудь, отказываясь от бутылочки, вам не поможет ничто, кроме собственной настойчивости. Схитрите. Дайте ему возможность отказаться на этот раз, но когда он опять достаточно проголодается, то, скорее всего, воспримет "мамин суррогат" менее враждебно.

6.Ребенку в этот момент как никогда необходимо ваше доброе отношение и ласки: ему нужно удостовериться, что его отлучают только от груди, а не от мамы в целом. Например, ночью, когда ваше чадо станет заходиться в крике, пытаясь убедить вас отступиться от собственных запретов, вы можете покачать его на руках, походить с ним по комнате и спеть колыбельную, даже если обычно вы не укачиваете его перед сном. Этап потому и считается новым, что требует отказа от старых установленных правил. Можете попробовать переключить внимание малыша на что-нибудь другое: заинтересуйте его фонариками, видными в окне или фарами ночных машин. Главное - не дать ему зациклиться на собственных негативных эмоциях.

7.Отлучение малыша, получающего грудь только вечером и ночью, принципиально не отличается от другого отлучения, то есть лучше, если с бутылочкой к чаду будет подходить ночью кто-нибудь другой. Если малыш будет упорно отказываться, проявите настойчивость, пытаясь при этом чем-то отвлечь кроху (посмотреть на фонарики и т. д.) .
Если малышу уже больше года, пожалуй, нет смысла переводить его на ночные кормления смесью. Если вы окончательно решили отлучить его от груди, то лучше сразу приучить и спать всю ночь, не просыпаясь для "перекусов". В этом возрасте ночные кормления с точки зрения физиологии уже не нужны, а сохраняются, скорее, как привычка, связанная со стереотипами сна и засыпания. Если при кормлении грудью в них есть хоть какой-то смысл (психологический) , то при отказе от грудного вскармливания целесообразно вовсе отучить младенца от них, так он научится лучше спать ночью и будет активнее кушать в течение дня.

Несколько слов о маме
Когда вы отлучаете ребенка от груди, вашему собственному организму также требуется время, чтобы перестроиться и перестать вырабатывать молоко. Предсказать, как будет протекать этот период именно у вас, практически невозможно. Есть некоторая зависимость: чем меньше у мамы было проблем во время начала грудного вскармливания, то есть, чем лучше "отлажены" ее индивидуальные физиологические механизмы, тем легче пройдет этот процесс вспять.
Если вы остановились на постепенном отлучении, ваши молочные железы будут так же постепенно привыкать к снижению "нагрузки" и станут замедлять процесс вырабатывания молока. Грудь в первое время будет напряженной. Постарайтесь найти золотую середину: с одной стороны, повышение давления в концевых отделах желез наиболее эффективно тормозит дальнейшую выработку молока, с другой стороны доводить дело до серьезного нагрубания тоже не стоит. Сцеживайтесь понемногу, чтобы избавить себя от сильного дискомфорта, но не до конца. Если молоко будет удалено полностью, организм воспримет это как сигнал к дальнейшей его выработке. Некоторые мамы при напряжении и болезненности груди предпочитают дать ее малышу. Это, безусловно
Екатерина Бокова зашибись... ребенок требует грудь, а ему суют бутылку, да еще и советуют, как это дело провернуть половчее. мамашки за каждую каплю молока насмерть борятся, а вы такие вещи цитируете здесь! при естественном отлучении ребенка в 2 и больше года ему не нужна бутылка, он прекрасно пьет из чашки или поильника с носиком!