Великий Устюг - старинный город на севере Вологодской области,
я там была, а т. к. сама проживаю в Архангельской, то однозначно могу сказать, что первый ответ неверный!
Вообще существует настоящий прообраз или прототип Деда Мороза, в летописях говорится, что мужик этот проживал у истока реки Сухоны, и хотя самые истоки этой реки находятся в Архангельской области (где-то в районе города Котлас - юг Арх. обл) , Вологодская соориентировалась в этом деле быстрее и объявила себя Родиной Деда Мороза (коммерческий интерес, сами должны понимать))) )
А вообще территориально юг Арх области граничит с севером Вологодской, город Великий Устюг расположен недалеко от их границы, р. Сухона берет только начало в Архангельской, а территориально почти вся расположена в Вологодской области.
Т. ч. официальная версия родины Деда Мороза - Великий Устюг, а на самом деле - на совести историков...
Воспитание детей
зашёл спор с мужем, где находится Великий Устюг, а точнее если быть, где Мороз живёт, который дед ???
В Архангельской области, сама там была и видела Мороза лично)))
считается что санта клау живет на северном полюсе а наш дед мороз живет в великом устюге
в вологодской области
Ужас. Великий Устюг в Вологодской и Новгородской.... я думала у меня только топографический критинизм.... в Архангельской области он конечно же (знаю потому что родня там рядом живет и даже в терем его ходили на экскурсию)
В Лапландии
Вотчина Деда Мороза находится в городе Великий Устюг на севере Вологодской области.
архангельске
Новгородская область, в деревушке какой-нибудь