Воспитание детей
Что ж мне так страшно то,а? Единственный сын,я в разводе... вот боюсь за своего патсана и все.Боюсь его в сад отдать,
потому что там могут либо воспитатели обидеть либо он убежит на дорогу,охраны в наших садах НЕТ,ворота открыты.Мы в маленьком городе живем,многие системы несовершенны.Конечно я ЗА сад . Там и общение,и режим и игры полезные и адаптация.Но КАК мне побороть этот страх? Я всю беременность болела,однажды чуть не умерла,ели спасли нас с сыночком.Он в животе так сильно ворочался,жить хотел..а я под капельницей. МНЕ ПРОСТО НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА,мамки.Огромная просьба НЕ ХАМИТЬ.
я тоже боялась, первые дни места себе не находила, но вот уже два года посещааем садик, все в порядке.. . конечно, без синяков, ушибов и новеньких словечек не обходится... но как по-другому?
ну вы чего уж прямо так себя настроили негативно?? все нормально будет, много зависит от воспитателей. Постарайтесь присмотреться, сразу хорошие отношения наладить (в крайнем случае в др. группу переведете).
А ты начинай потихоньку - сначала на часок, потом на два...
Своей повышенной тревожностью вы испортите ему жизнь, это вам любой психолог скажет. К тому же боязнью неприятностей, мы сами их на себя и навлекаем (закон притяжения) . Скачайте в Интернете книгу Эриха Фромма "Искусство любви", вам надо срочно лечить свою психику. Пойдите к психологу пока не поздно.
судьба и на печке найдет....
"не зови беду своим именем"
и думать забудьте о всяких глупостях. Нет ничего и не случится ничего. Все может быть только хорошо и никак иначе! ТОЧКА!
Он даже и думать не будет из сада бежать. Там ведь столько детей, так интересно и совсем не скучно. Да и воспитатели рядом.
Он там МАЛЬЧИКОМ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ станет - будущим МУЖЧИНОЙ!
Держись, моя хорошая. Это у всех так бывает. Кажется-люди чужие, садики плохие, дисциплины нет. На самом деле все не так страшно. Но. если есть возможность взять несколько дней на работе и последить хотя бы на первых порах за всем процессом, было бы идеально. Удачи . И, конечно, потихоньку, по чуть-чуть. Начиная с совсем малого времени пребывания в саду.
Вы сами понимаете, что надо! Социализация и все такое.. . у самой душа разрывалась ой, как не хотела отдать.... но отдала и не желаю стал более самостоятельный, аккуратный, активный.. . за безопасность не думаю, что стоит волноваться я тоже из маленького городка, но в садике же воспитатели - смотрят.. .
хуже будет если вы его до 7 лет ( до школы) продержите около себя, потом адаптироваться сложнее будет.... в садике разные ситуации он научится за себя постоять и общению научится.. . подумайте о нем в первую очередь, там коллектив, друзья, общение.. . ( у моего в три года - любовь.. . умора просто наблюдать).. . мы пошли еще меньше вас.. . а обидеть воспитатели? так вас разве не обижают на улице? как мне когда-то правильно сказала пожилая женщина "Ребенок должен видеть в своей жизни все и уметь это все переживать"... если начнут обижать воспитатели ( по ребенку видно все будет) , там действуйте.. . ставьте на место.. . а так малышу только польза от сада.. .
не накручивайте себя ( да что я говорю, сама такая же была).. . ребенок чувствует вашу нервозность по поводу сада и если поймет, что вы из-за этого, то плакать может начать...
не отдавай! примени все способы, если нужно работать - найди надомную,
или если есть средства, поживи скромно. не отдавай! если душа боится, значит она знает
откуда может прийти опасность.
"Если переживать о том, что МОЖЕТ произойти, то жизнь закончится, а в ней окажутся одни переживания".Вам, наверное, надо подумать о том, что Ваш ребенок-не Ваша собственность. Он Вам дан Небесным Отцом на воспитание. Он-личность, ему нужно расти, развиваться, научиться жить. Люди-общественные существа. Не можем мы без коллектива. Да и не те уже детсады, что, например, в моем детстве. Теперь никто не считает, что"взрослый всегда прав". Постарайтесь изменить свое отношение к ребенку. Тогда и страх пройдет. Не"накручивайте"себя. Тогда не проникнет в душу сына этот страх. "Не происходит ничего такого, что не должно произойти".Конечно, "береженого Бог бережет". Но главная задача родителей-научить принципам жизни. И еще... Когда вспоминаете, с каким трудом достался Вам ребенок, Вы о нем переживаете или о себе? Только честно постарайтесь ответить себе.
У моего сына в 8 лет была открытая черепно-мозговая травма. Наравне с врачами"вытаскивала"его. Поэтому очень хорошо понимаю Ваши чувства. Но... Разрешала ему и в футбол играть, и в хоккей, и на роликах... Нельзя ребенка (тем более, мальчика-будущего мужа и отца) посадить под стеклянный колпак.
Хорошая девочка, страхи за своего ребенка есть у каждой мамы, конечно, но зацикливаться на этих ощущениях не нужно, потому что или постоянными негативными мыслями об этом притянете к сыну негатив, или запрограммируете мальчика на страх, и он вырастет раздражительным, неуравновешенным и так далее.. .
Как побороть? Сознательно бороться с негативными мыслями. И устроить свою личную жизнь, например, ..родить еще такого же сынулю. Да много есть способов внести позитив в свою жизнь, стать увереннее в себе.
Удачи Вам!