Как надо вести себя родителям с гиперактивным ребенком:
Необходимо узнать причину гиперактивности ребенка. Проконсультироваться с врачом: болезнь это или нет. Нередко у гиперактивного ребенка в анамнезе есть родовая травма. Бывает, что гипердинамичность — это следствие ММД (минимальной мозговой дисфункции) . Когда гиперактивность обусловлена болезнью, необходимо строго выполнять все предписания врача.
Все то, что может вызвать в доме “любознательность” ребенка, последствием которой будет детский травматизм, родители должны убрать хотя бы с поля зрения проказника, лишив его соблазна.
Любое разногласие в семье в вопросах воспитания ребенка усиливает отрицательные качества малыша. Поэтому, “нащупайте” все болевые точки в семье и устраните их.
Прежде всего, старайтесь по возможности уменьшить расторможенность и отвлекаемость ребенка. Продумайте режим дня малыша до мелочей. Старайтесь следовать режиму. Пусть ваш ребенок четко знает, когда он должен встать, пойти гулять, играть с друзьями.
Друзей у вашего малыша должно быть мало; чем больше будет у него товарищей по играм, тем больше будет возбуждаться с ними и он. Желательно, чтобы друзьями не были гиперактивные ребята.
Игра для вашего ребенка — важнее разных медикаментов, вернее главное лекарственное средство. Старайтесь приобщать ребенка к подвижным и спортивным играм, в которых можно разрядиться от бьющей ключом энергии.
Чтоб выработать у гиперактивного ребенка хоть какую-то усидчивость, необходимо приучать его к играм помимо шумных игр в тихие, используя мозайку, лото и домино. Обычно эти игры учат также концентрировать внимание, что очень важно малышу. Гиперактивного ребенка можно отвлечь от “двигательной бури” рисованием, и чтением любимых сказок.
Все старания гиперактивного ребенка и даже слабые попытки что-то сделать, о чем просили вы, необходимо сразу поощрить.
Просмотр телевизора необходимо минимально ограничить. Ни в коем случае малыш не должен видеть фильмы ужасов и криминальные истории с насилием.
Не надо приглашать к себе большое количество гостей. Не надо брать с собой гиперактивного ребенка в шумные компании.
Учите его сдерживать “бурлящие эмоции” и постарайтесь не выплескивать свои. Запомните, что вам ребенок подражает. Поглубже прячьте свои раздражения и ярость.
Довольно осторожно жонглируйте своими “можно”и “нельзя”.Будьте последовательны и в наказаниях, и в поощрениях.
Наказание словесною, телесною агрессией обычно вызывает идентичную реакцию у малыша. Гораздо эффективнее наказать ребенка лишением свободы действий и неподвижностью на многие часы.
Ребенок должен развиваться в благоприятной обстановке без интеллектуальных перегрузок, с соблюдением соответствующего режима, в ровной эмоциональной атмосфере.
Надо общаться мягко, спокойно.
Как не надо вести себя родителям с гиперактивным ребенком:
Рассматривать гиперактивность своего ребенка как шалость или баловство.
Пренебрегать советами врача.
Не вырабатывать усидчивость.
Давать задания, которые он не сумеет сделать, и постоянно в связи с этим раздражаться.
Выплескивать свои эмоции наружу по поводу или без повода, давая волю наказаниям, вплоть до побоев.
Ситуация для родителей:
В воскресенье Валера с родителями побывал в цирке, в парке, потом посидели в кафе и напоследок зашли в гости, а вечером еще просился гулять во дворе. В этот день Валера остался без дневного сна и вообще весь режим дня сместился. А вечером он не мог долго уснуть, разозлив этим своих родителей, которые применили даже к нему силу.
Мама ругалась, какой непослушный у нее ребенок, со слезами и воплями ребенок уснул только в первом часу.
1. Правильно ли вели себя родители Валерки?
2. Как в данной ситуации поступили бы вы?
Таким образом, решать данную проблему нужно в следующих направлениях:
Развивать дефицитарные функции ( внимание, контроль поведения, двигательный контроль) .
Учить навыкам взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Учить справляться с гневом.
Избегать криков и прик
Воспитание детей
У нас гиперактивный ребенок-может посоветуете что-нибудь чем его можно было-бы немного успокоить? Ребенку 1 и 8 Спасибо!
Лучше все через врача.. . моему прописывали Глицин, это слабенькое успокоительное, но он постарше был, без врача не давайте ничего! Перед сном можно теплое молоко с медом если нет аллергии, это тоже немного успокаивает
Я покупала гомеопатическик пилюли "Шалун" - хорошо помогали..
Это вопрос к врачу, а не сюда!!!! не калечьте ребенка, не травите его! Такие диагнозы вообще может только специалист поставить. Он же вам медикаментозное лечение назначит. А вообще-больше гуляйте с ним на свежем воздухе, больше давайте возможности двигаться.
массажи, ванночки с травками и не слушайте врачей которые говорят о успокоительных этого не надо. у меня гиперактивный ребенок уже как 7 лет так что если что волнует пишите подскажу.
Год и восемь месяцев! И вам уже такой диагноз выставили? И кто же его вам поставил? В таком возрасте выставлять этот диагноз, думаю, не возьмется ни один врач. Не вешайте заранее ярлыки ребенку. А в этом возрасте они все "с моторчиком"!
Очень многим занимались с нашей малышкой и фасоль перекладывала, и макароны - рожки, пазлы собирали и особенно делали для нее тесто и "стряпали" всякую всячину.
Но плавать очень помогает и больше гулять на свежем воздухе!
У меня старшему 16 лет, сидели мы и на лекарствах, и к психологу водили. Сейчас он стал поспокойнее. С гиперактивными детьми нужно много гулять, много заниматься, но самое главное, им нужно наше внимание и забота
Следить за Вашим малышом все время по возможности, мой сын тоже очень шустрый мальчик и прошли очень много серьезных травм: зашивали лобик, зашивали ручку, гипс был на руке, смещение шейного позвонка, все травмы были в разное время и Слава Богу все нормально я была все время рядом и из-за одной травмы бросала работу на время я должна была постоянно быть рядом- лежать с ним в больнице! Я очень трепетная мама и заботливая, но за такими мальчиками нужен глаз да глаз. Еще конечно сказывается что я сына воспитываю одна. Сейчас он подрос, ходит в школу и я отдала его на плавание и Вы знаете я заметила что он стал спокойнее. Возможно и с Вашим маленьким ребенком мама сможет ходить в бассейн? Крепкого здоровья Вашему малышу и Вам!
Татьяна Антипина
Большое вам спасибо за добрые слова! Вы очень правы,что за такими детьми нужен глаз да глаз! И вам тоже большого личного счастья !!!
А в чем это выражено? ! Невозможно ставить диагноз "гиперактивность" до 5и лет. Обязательно сформируйте режим дня для ребенка. Режим, совместные занятия, любовь, забота и личный пример) Можете массажик поделать для профилактики, укрепляет, расслабляет, тактильное общение. Обстановка в семье имеет большое значение.... Понаблюдайте за малышом, и за собой) У Вас нормальный, подвижный, активный малыш 1,8 лет:)
занимайтесь почаще с ребеночком, очень хорошо заняться плаванием, вода и расслабляет и успокаивает и закаляет
Пусть подрастает, а в 6 лет - на иппотерапию.