Воспитание детей
как восстановить режим ребенка 1 год 8 мес.
перешел на ночной образ жизни. в течение недели выравнивали обратно след образом: засыпает в 9 утра, будим в 12 дня. потом дневной сон 15ч-17ч укладывается на ночь в 00. но спит все равно не всю ночь, а час-полтора, встает и куролесит опять до 9 утра. пробовали и дневной сон отменять по советам бабушек. он тогда укладывается на ночь, но спит все равно не больше двух часов. и опять до утра песни-пляски. ложимся сами, усиленно делаем вид, что спим - не действует. чтение, спокойные игры, теплое молоко, уговоры - ни-че-го не помогает.
Просто вашему ребёнку не требуется много сна, много энергии это пройдёт, а днём давайте спать только по 2 часа. На ночь тёплую водичку туда немного мёда и увидите всё будет хорошо.
У меня с дочей тоже так было... только в 9 мес. Пройдет. потерпите. режим сам восстановится. Но то . что вы делаете-не прекращайте... .
....О БОже... хоть кто-то ребенком занимается!!!!
Ирина Леонова
Не соглашусь с вами!Режим никогда сам не восстановится.Если ребёнка вовремя не ложить спать,он может веселится до 2-3 ночи.Всё зависит от родителей.Мои соседи раньше укладывали ребёнка тоже около 00 ч ночи,потому что им не хотелось шептаться и ходить на цыпочках,ребёнок был нервно-возбудим,утром просыпался в 11 ч.Когда им их мама сделала замечание,они начали его укладывать в 21 итеперь никаких проблем.Правда просыпается в 8 утра,но для деток это нормально.У вашей дочки это было нормально,потому что возраст такой.И у нас так было и было бы до сих пор,если бы я не начала менять режим сна самостоятельно.Ведь,когда они моадше,то и спят неск.раз в день,а в 1год и 8 мес,как мама положит и во сколько,так и будет.А всё-таки 00 ч для ребёнка очень поздно!Не зря ведь Спокойной ночи малыши показывают в 20-30...
Хоть это и чревато, но и в самом деле, может, о снотворном задуматься? Посоветуйтесь с врачем.
Просто если ложится в 12 ночи и через час-полтора просыпается.. .
Извините, но с врачем проконсультироваться обязательно надо.
Если бы просто поздно ложился, это ничего, но если бы и спал нормально, часов 10. А не 2-3! Тогда можно было бы говорить о неправильном режиме и пытаться его исправить. А тут, видимо, дело в другом...
Элона Королькова
рановато о снотворном думать, мне кажется. его не всем взрослым-то можно. врачи (два невролога) посоветовали нам пока только травы успокаивающие и корвалол/валокордин/валерьянку. не помогает.
к тому же это длится примерно2,5 недели, я все еще надеюсь выправить этот режим не такими радикальными способами.
валерианочки не пробовали давать?
Элона Королькова
звучит как издевка, но тем не менее и этот способ мы пробовали.
Ну во-первых: ребёнка в 00 ночи ложить, это очень поздно, так нельзя! Позднее всего в 22 часа, вообще надо в 21 час. Лично я ложу в 22 часа, с плачем конечно, но всё же спит. В 8-30 или 9 часов подъём. И в 14-00 я ложу его на обед и считаю, что так правильно и не я одна. Поспит пару часиков, пусть даже 1 уже до 22 ч он сильно устаёт. А так как вы его так поздно укладываете, он сбивает природные часы и волей неволей становится совой. Заставьте его лечь в 13-14 ч, а потом в 21-22 и увидите, как всё изменится. Конечно, редко кто этому не сопротивляется, но лично я на это не смотрю. Спать, значит спать.
Гульнара Вагапова
Ага, заставь её... Нам 3 года. Либо вообще не спит, либо в 17 засыпает! Понятно, что тогда до 12-ти ночи не уложишь...
Элона Королькова
извините, но после слова "ложить" я не стала дальше читать.