ребенок 1 год и 9 мес не проявляет желания делать что то самостоятельно (например помыть руки когда держу около раковины и прошу помыть, подтянуть штанишки, хотя мог бы попытаться, сразу говорит мама одень, достать игрушку из под дивана и тп) Не очень то стремиться помочь маме чем то по дому например, посмотрит швабру, потрогает а попробовать повторить не хочет,когда я пол мою Что это? лень? как Ваши дети себя ведут?когда будет период Я сам?
Сколько Вашему ребенку?
Воспитание детей
ребенку 1 год 9 мес, вопрос, а как у Вас?
мне кажется рано требуете, маленький еще, я честно говоря приучала сына только убирать игрушки лет с 3,путем игры, а прям помоги маме такого не было, думаю что такие вот активные требования к детям о помощи вызывают у них обязаловку и отвращение, сейчас сыну 10,если видит что пылесошу, всегда спрашивает давай помогу или сразу берет и помогает, касается это всего начиная от понесу сумки и т д
хотя и в этом наверное все таки доля примера, смотрит на мужа-папу, папа никогда не будет валятся на диване если мне нужна помощь, ну опять же все детки разные, зная своего ребенка надо индивидуально подходить к воспитанию
а вот период я сам у нас начался с 3 лет и попробуй не дай-скандал)
ближе к 3 годам. так и называется кризис 3-х лет.
Возможно лень, т. к. уже привык, что мама может все сделать.
НО если он пытается манипулировать вашей рукой (наример - вы даете ему совочек, а он вкладывает его в вашу руку, берет её в свою и пытается так копать) , то это очень тревожный знак.
Все детки разные, " я сам" может как неожиданно начаться и так и закончиться. Но и вы немного палку перегибаете, ожидать от ребёнка, неполных 2х лет-мытья полов, думаю ещё не стоит. Моему сынишке 2 и 6 почти, он руки сам не моет, игрушку из под дивана не достаёт, но правда палочку для этого приносит, обожает лепить со мной вареники и сырники, они в этом возрасте делают исключительно то, что и по нраву!!!!
Моя дочка была помощницей, пыль вытирала, венико мела.... А теперь ей 4 годика, уже и посуду моет, и игрушки расскладывает по местам и помогает мне, при чем сама просит.
Все дети индивидуальны. У всех это происходит по разному. У меня 3 сына и 5 внуков (4 мальчика и 1 девочка). Все они росли у меня на виду. Сейчас моей внучке 1 год и 8 месяцев. ее мама работает, а я занимаюсь воспитанием внучки. Девочки развиваются быстрее мальчиков. Она наблюдает за взрослыми и обсолютно все за ними повторяет. Пытается самостоятельно обуваться, одеваться. Не всегда получается, но она не разрещает помогать себе, плачет, когда не получается, но всеравно, делает сама .Для мальчиков образцом является отец, если он ничего делать дома не будет, то сын такой же будет. Самое главное в семье должна быть спокойная обстановка, ребенок должен чувствовать любовь ксебе и к своим близким. Никогда не ругайтесь при ребенке, играйте с ним, читайте книги и он будет нормально развиваться.