Воспитание детей

Мой малыш 2 года очень любит играть с водой, это плохо или хорошо, так как....

Вначале он любил переливать из одной баночки вдругую, при чем баночек би бутылочек было много и разных и он почти не разливал, а теперь ему это надоело и он просто разливает воду по всему ковру, потом ляпает лужи руками и ногами и кричит, чтоб снова ему дали стакан воды... В принципе воды мне не жалко и ковер за пару часов высыхает, но меня беспокоит, что же будет дальше и вообще, что с этим делать? Может перевести его любовь к воде к каким-то водяным играм, что посоветуете?
ничего тут страшного я не вижу потому что мой с годика играет с водичкой, только не на поласе а в раковине где посуду моем, наливаем в глубокую миску воды, если зима то теплой, и рядом ставлю еще одну пустую и баночки даю вот он и льет, а надоедает я картошку чищу на ужин, пока я чищу он воду вместе с ней переливает, перекладывает, в 1,5года мыть посуду начал, да много чего можно дать помыть ребенку овощи, фрукты, да даже сосиски даю, пока он их накупает они и растают :) нам уже 2,5года, а все еще играем с водичкой, да и я пока на кухне готовлю он рядом под присмотром, интересно же :)
Анастасия Дудник
Лучший ответ
А еще можно опыт проводить с разными предметами: поплывет или утонет. Можно делать бумажные кораблики, запускать их в тазике, дуть в паруса.
Сейчас в хозяйстве выбрасывается много пластмассовых баноче-бутылочек. Вот, например, возьмите две совершенно одинаковые баночки и проделайте в них дырку (и) на разной высоте от дна баночки. Пусть малыш сам догадается почему в одной банке воды больше, а в другой меньше если набрали сразу по края в обе банки. Дырка (и) может быть большой, или много маленьких -- это ваша фантазия. Дырки могут быть и на донышке банки. Только баночки ни в коем случае не должны поранить ребеночка!
Есть специальный конструктор, типа мозаики. Намоченные детали хорошо держатся на ровных поверхностях (в идеале на кафеле) . Еще продаются просто листы вспененной резины, можно самим вырезать, ручкой на них что-то писать (буквы, цифры, надписи...) .
Есть игрушки для воды, рыбалка, мельнички, фонтанчики и т. п. Специальные краски, себя можно расскрасить или стены - легко смываются. Небольшой надувной бассейн тоже отличная вещь. Воды в него много наливать не надо, чуть выше щиколотки. Для игр достаточно и безопасно.
Моему сыну (3 года) тоже когда становится скучно, начинает воду просто разливать. Поэтому у нас водных игрушек почти столько же как и обычных:)
Valentina Befus
Обычное дело - познает мир. У нас любит песок пересыпать и воду лить. Норма - не переживайте. Для вас это просто вода - для него интересное увлечение и обучение.
Айя Кан
это весьма развивающие игры, так что это хорошо. Только я бы рекомендовала для выработки дисциплины перенести их в ванную - там лей-нехочу!!! !

А еще можно дать ему ручную взбивалку и взбивать мыльную воду в пену.
Bota Suzdukova
Ни к чему страшному... Купите ему мини-бассейн надувной. Наполняйте его тёплой водой и пусть играет себе, наслаждается=)И ковёр не пострадает. Только не простудИте малыша. А "любовь" эта пройдёт со временем сама)
Купайте его почаще! Моя дочка тоже очень воду любит и невролог говорит, что это хорошо - вода это здоровье и спокойные нервы!! ! Я, например, наливаю в детскую ванночку тепленькой водички ставлю ее на балконе (т. к. сейчас лето и там достаточно тепло) сажу туда дочку (ей 1 год и 10 месяцев) , даю ей игрушки, она у меня купается, играет, а я рядышком сижу книжку читаю
Мой тоже обожает воду, ему год и семь) )
Не может равнодушно пройти мимо фонтана, речки или лужи. Дома помогает мыть посуду, принимать ножные ванночки. Из ванны бы часами не вылезал)
Oleg Markoff
Все дети любят играть с водой. вы просто его разбаловали и теперь он по ковру возюкает
да попробуйте его в бассейн отвести, годам к 4м.
а пока что всё хорошо, главное следите чтобы не полез без вас в полную ванну, или ещё куда нибудь.

И вобще не парьтесь так сильно - н же не со спичками и розетками играется )))))
Мы не в Китае, где детям до 6 лет разрешают абсолютно всё...поэтому я бы объясняла мягко что нужно аккуратно играть... мне кажется это обычное баловство... а я это пресекаю... нужно знать меру даже 2х летнему малышу... правильно вы сказали: а что будет дальше... дальше может быть всё что угодно... знаю одну девочку которой так же много позволяли.. так дошло до того, что ей нельзя было потом сказать: стой, дорога, машины.. а начиналось с пустяков.. ну это мое личное мнение.... я не советую, у каждого родителя свои методы воспитания...