Воспитание детей

Серьезный вопрос мамам девочек ...

когда и как вы рассказали детям о месячных и как правильно пользоваться средствами гигиены...у меня дочка подростает вот думаю как правильно подойти к этому вопросу... просто меня в детстве не предупредили я когда кровь увидела чуть в обморок не упала
у меня мальчики.. но мне мама как-то решила прочитать лекцию на эту тем - мне было 14 лет. села, начала издалека... примерно с пестиков-тычинок... вообщем я ее слушала с полчаса и сказала - если ты о них говоришь, так они у меня уже года два как идут.. а объяснила мне об этом моя прабабка, кстати неграмонтная и незаморачивающаяся на предмет воспитания деаочек-мальчиков.. прошло все спокойно, без всяких обмороков... я даже особо внимания этому не уделяла в психолгическом плане..
Сауле Айтказина
Лучший ответ
*****папина Доча ***** пипец, как она могла не заметить, что уже "года два как идут"?
В 9- 10 лет .Начало было сделано в школе. Хорошая у нас была учительница - она собрала девочек отдельно и рассказала всё как есть.
А я дома потом ещё раз поговорила .
Я своей дочке рассказала лет в 8. Без какого-то особого подхода. Просто внятно донесла то, что сама знаю на эту тему.
Я предпочитаю на серьезные темы лично разговаривать, а не книжки предлагать.
моей 6 лет, она давно про Это знает, что у женщины бывает такое. . и что для этого ипользуют прокладки. как то у нас эта тема безболезненно прошла )
Ну.... у детей сама всплывает эта тема (из реклам, чьих-то разговоров) и начинаются вопросы... .
Просто с детства дала понять дочке, что с ЛЮБЫМИ вопросами она может обратиться ко мне.... С матерными словами, которые она где-то услышала, а смысла незнает, с любыми непонятками.... и я всегда доступно всё разъясняла и конечно никогда не удивлялась разносторонним вопросам.... Так и здесь-как только появились вопросы-всё объясняла
У моей дочки в классе у одной девочки менструация началась в 9 лет. Думаю, лет 8 - самый оптимальный возраст. В 8-летнем возрасте дочка во время рекламы прокладок спросила: " Что это такое? ", я ответила спокойно и просто. Думаю, что тогда она не все поняла. Потом как-то однажды доча была со мной в аптеке, когда я покупала прокладки. Дома стала задавать вопросы, потрогала их, даже понюхала. В общем, к 9 годам знакома была. И однажды, придя со школы, спокойно так сказала: "Ну вот, у Олеси месячные начались, а она плачет. Взрослая называется"
думаю, лет в 10 надо предупредить, что такое бывает, а как пользоваться подсказать по факту
Елена Гутарева
У нас всё просто было - дитя спросила, зачем женщинам тампоны и прокладки, я максимально просто объяснила, а подробности всплывали постепенно, по мере осмысления. Моей 10 лет, до начала месячных вроде бы не близко, но пусть знает.
Lena.rotaru.65
Сауле Айтказина вот именно вроде бы..у дочери подруги начались в 11..по дороге к морю...было слез и смеху на весь вагон
Светлана Гущина У одноклассницы моей дочери месячные начались в 10 лет(через неделю после др)
Мне даже не пришлось этим заниматься, т. к. в школе, ещё во втором классе, с ними прекрасно поработали и учительница, и школьный медик. Повезло, конечно!!!
Элла Королева
для начала купите ей какую нибудь книжку типа из девочки в девушку и скажите если будут вопросы пусть не стесняется подходит и спрашивает так наверное лучше будет я своим так собираюсь тоже сделать
Aijan Orozakunova
моей девять она все знает про месячные, увидела у меня тампоны - спросила, я ей все рассказала что как и почему.
Я своей лет в 9-10 рассказала. А кто еще правильно объяснит, если не мама?
...до сих пор отойти не можете? А ещё МУДРЕЦ! спросите у 5 клашек -пояснят
сейчас дети знают больше родитилей я сама в 7 лт от подружек все узнала во всех подробностях
Юлия Чипурина
я не мама, но помню, как м не об этом рассказывали. есть книжки для девочек примерно с 8 лет. там всё рассказывается: и что такое месячные, и почему они начинаются, и откуда берутся дети, и многое, многое другое на подобные темы. книжки непошлые и отвечают на те вопросы, на которые родители по разным причинам не всегда могут ответить