Воспитание детей

Вопрос мамам девочек. В какм возрасте вы рассказали дочкам про менструацию, половое созревание и контрацепцию?

Просто я читаю в школах девочкам 7-х кассов лекции пополовому созреванию и у меня частенько волосы встаю дыбом от безграмотности в этом вопросе. Некоторые девушки в этом возрасте уже живут половой жизнью, но при этом уверены, что нельзя забеременеть во время менструации, многие не знают как правильно посчитать цикл, бытует мнение, что тампоном можно лишить себя девственности. И еще много каких мифов. Одна вообще мне завернула, что нельзя принимать душ во время месячных! Я уточнила, можт ванну, но она была уверена, что именно душ! Я в тихом ужасе
Про месячные лет с 10, более подробно уже и про контрацепцию когда начались м. - в 13 лет.
Любовь Груздева
Лучший ответ
в 9 лет. И в школе это было с 3-4 класса.
Да вот уже рассказала, т. к. у нее встал вопрос про прокладки. Ей 6 лет. (Только про менструацию) Про секс ей уже кто-то другой рассказал.
Планирую с лет 9-ти рассказывать постепенно.
Наталья Ррррр
Про менструацию и созревание в 10 -11 лет, а про контрацепцию - когда на горизонте появился первый " любимый" мальчик.
дочке 11 лет, недавно поговорили про месячные, про гигиену она и так в курсе. про контрацепцию попозже, вообще по ситуации смотреть будем
Чем раньше, тем лучше, класса с 4-5го и подробно обо всём с картинками!
кстати зарубежём есть книги для совсем маленьких на эту тему
В Голландии средний возраст начала половой жизни-12лет, но там почти никогда не беременниют подростки.
Валентина Иванова Ага, я даже видела кукол-мужчину и женщину-со всеми подробностями. Так даже "он" мог вставлять свой...в "неё"! Прилагались даже минипрезервативы! Причем, этих кукол советуют покупать уже 3-хгодовалым малышам. Якобы, за границей так уже давно делают. Ну, это, по-моему, перебор!
У меня дочка (9 лет) уже спросила про менструацию- пришлось рассказать. Она услышала разговор старших подружек (12 лет) на эту тему во дворе. Мало что поняла. Спросила меня- получила полный ответ. Осталась довольна. Дай Бог сохранить мне такие доверительные отношения с дочкой!
Оксана Гросс
моей полгода. а рассказывать буду по мере интереса в соответствии с возрастом
Tatjana Modebadze
ого. .
седьмой класс это сколько лет?
14?..
ужас. .
моя еще мелкая.. 3 года. .
не знаю когда начну говорить "про это"...
Юльчик **********
Людмила Медуница 7 класс - это 12-13 лет
мне рассказали в 11
*A
***anet*** Anet