Воспитание детей
Как Вы справляетесь с детскими капризами???
наказывать нельзя, особенно девочек!! ! они будут потом бояться наказания, потом обманывать, потом врать по крупному, вы не должны быть судьей, вы друг и сестра, надо объяснять, если нужно уговаривать. такой ребенок вырастает в уважающего себя и вас человека и личность ( я всегда поступала так, у меня прекрасная дочь)
Всем видом, словами и прочим, даю понять, что капризами ничего не добиться.
Попроси нормально - и всё будет
И еще две фразы применяла (по показаниям) -"поплачь, золотая слеза не выпадет" и "хотеть можно, хотеть не вредно".))
Попроси нормально - и всё будет
Капризы у детей возникают от недостатка внимания или недостаточной строгости-требовательности, дезорганизованности в деятельности ребёнка... )
Анализирую последние события и делаю выводы...)))))))))))))) )
Моему всего 9 месяцев, так что особо не накажешь и не объяснишь.... сначала пытаюсь успокоить.... если спустя 5 минут на руках он не перестаёт орать, то сажаю на пол или в кроватку и ухожу.. . и не подхожу пока не успокоится
Ну вообще-то, сначала выясняла откуда причина. Может ребенок болен. Или расстроен чем-то. Или обижен.. . Если таких причин нет, а просто упрямство.. . конечно, наказывала. Ну не разрешала телевизор смотреть, игрушки убирала (на время) , не разрешала ходить к друзьям... Но дочка у меня была умненькая. Мне редко приходилось ее наказывать.
объясняю что так вести себя нельзя
По шеям...)
Наказываю.
Стараюсь не идти на уступки. иногда и голос повысить приходится
успокаиваю, а если не помогает даю сладенькое!
Не всегда реагирую так как все это временно с возрастом пройдет.