Воспитание детей
Как бороться с детскими капризами?
Вырвались мы наконец на недельку в гости в соседний город, и все было прекрасно, пока дети не захотели пить. Муж пошел и купил питьевую водичку в бутылке 0,33, так эти поросята отказались пить! Они, видители ли, хотят только ту, которую я дома им постоянно покупаю, а в Челябинске такую не продают. Ладно, вышли из положения. Муж нашел в бардачке пустую бутылочку, мы ее помыли и украдкой наливали в нее воду и давали детям. И вот как бороться с этими детскими капризами? То вода только определенная, то макароны только синие…
Очень вас понимаю, мои тоже руководствуются исключительно своими привычками. Пьют только из белых чашек с собачками, а зубы чистят только «красными щетками с Геной»)) А что за вода, если не секрет?
Ольга Белка
Да обычная вода, «Заветный родник». Это местная наша, поэтому ее и покупаю всегда, а они привыкли.
ребенок, который получает все по щелчку пальцев, обречен на бесконечные разочарования по жизни. его нужно приучать слышать слово нет и получать отказы. не все в мире дается просто так. просто нужно будет ему объяснять почему нет.
Galina Hayrislamova
Вы пробовали водичку с запахом сероводорода? (к примеру)
Баловство.
Внуков таких воспитывают только поркой.
Ну а детей - демонстративно не обращать внимания. Вода и еда - только такие. Хочешь - ешь, не хочешь не ешь. Другого не будет.
Каждое потакание мелкому, капризу вызыват его рост в будущем.
Это не каприз. Маленькие дети очень консервативны. Они и так в новом месте, хотя бы бутылка им нужна обычная. Просто учитывайте это в следующий раз.
З. ы. Надеюсь, детям не 30 лет?
Наталья Сычугова
Единственно верный ответ. Вы - психолог?..
Это не капризы, это привычки. Сама мучаюсь если приходится в других городах воду пить, а она с какими то вкусами..
Просто переутомились.
Как бороться с истериками и капризами?
В возрасте примерно двух лет поведение многих детей радикально меняется. Начинаются своего рода вспышки непослушания, известные как истерики и капризы. В этот период родителям приходится нелегко. Внезапно любимыми словами ребенка становятся "нет!" и "не хочу!". Он часто бывает недоволен как собой, так и родителями, и эти противоречивые чувства борются в нем. Он хочет уйти от вас и хочет быть рядом с вами. Родители озадачены, все их попытки разрешить проблему напрасны. В чем же дело?
Только подумайте о том, какая радикальная перемена происходит в сознании ребенка! До недавнего времени стоило ему захныкать — и все начинали вокруг него суетиться. Но теперь он понемногу понимает: его "власть" была лишь временной и кое-что теперь ему придется делать самому. Все больше и больше ребенок осознает необходимость подчиняться. В Библии об этом сказано: "Дети, будьте послушны родителям во всем".
В это нелегкое время родителям необходимо удержать "бразды правления". Если они делают это твердо, но с любовью, ребенок приспособится к своей новой роли. А это подготовит его к следующему этапу развития.
ПОЧЕМУ КАПРИЗЫ И ИСТЕРИКИ ПОВТОРЯЮТСЯ?
В своей книге "Новая власть родителей" Джон Роузмонд пишет: "Некоторые родители чувствуют, что детские капризы и истерики повторяются, поскольку они не так отреагировали на требования ребенка... Конечно, если в истериках виноваты родители, то они хотят, как можно скорее все исправить. Поэтому, сначала сказав „нет“, теперь они говорят „да“. Или, чтобы не чувствовать себя виноватыми, отшлепав ребенка, они позволяют ему еще больше того, что он от них требовал. И этот маневр срабатывает. Истерика прекращается, родитель вздыхает спокойно, а ребенок понимает, что такое поведение — это способ получить желаемое. Тогда он закатывает новые, более сильные истерики".
ПОЧЕМУ КАПРИЗЫ И ИСТЕРИКИ ПОВТОРЯЮТСЯ?
Шандец, мамашки!
Не указан не возраст, ни количество детей, ни пол.
Какое это имеет значение, действительно? :)
Навоспитают для ЕГЭ :)
В подобных вопросах главное - понять и правильно услышать ребенка. Иногда капризы - это ни что иное как привычки привитые взрослыми. И если мы, как взрослые, понимаем, что в каких-то ситуациях привычки приходится отодвинуть, то у ребенка такое понимание может отсутствовать. Здесь нужно запастись терпением и стараться сохранять спокойствие.
А если речь идёт о реальных капризах, то не стоит давать слабину. Если вы уступите капризу ребенка сегодня, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове и если сказали "да" - то пусть это означает "да". Если ваше "нет" сменится на "да" просто потому что ребёнок что-то хочет, то в последствии он начнет манипулировать давя на эмоции взрослого своими истериками.
У меня нет таких проблем, что дала то и будет, еда, напитки, вещи, книги, развлечения, сама не пойму, не навязываю, просто видимо все удачно подходит, бывает, конечно, что не нравится вещь например, говорю,, иди выбери сама, что одеть,,. И все проблема решена. ( 13 лет)
Посоветовать, могу, попробуйте проигнорить каприз, не слышите, не видите, менять ничего не будете, или это, или ничего, без уговоров! И то это уже зависит от возраста, если старше 5, то поздно уже
Послушные дети. Просят то, что мама им покупает) Мама не пожелает детям плохого. Врачи советуют приучать детей к разнообразной пище. И ко "вредной" тоже. В малых количествах. Чтобы в ситуациях. когда нет другой еды, организм не отреагировал бы шоком. Могу сказать, что сделал бы мой отец в такой ситуации. " Значит не испытываешь жажду. Когда действительно захочешь пить, то будешь пить то, что тебе предлагают любящие тебя люди. Капризничай. Не обращу ни малейшего внимания."
Ахахаха!!! Когда читаешь – смешно, но на деле я бы с ума сошла от таких приколов)) Хотя мой племянник тоже иногда как отчебучит – сестра стреляется)
Ну как хочешь, другой воды нет. Макароны только эти, можешь не есть, но ужин будет нескоро вечером, сладкое и фрукты тоже только после основной еды, нет так нет. В таком стиле )
Полина Доброва
Тож в детстве пороли дедушка с бабушкой? Или только Лохматый Вепрь Ы ?
Тю! Вода! Моя дочь выходит из подьезда исключительно с правой ноги. Если не получается – возвращается, и начинает идти заново. И так, пока не получится. Не разрешишь – истерика! Так и живем…
Наталья Сычугова
А почему - "не разрешишь"?!..))
А это вода с добавками вкусовыми? Почему дети на нее подсели?
Ольга Белка
Не подсели они! Нравится она им. Простая чистая питьевая вода. Моя мама на ней суп варит.
Спыру в ебасос