Воспитание детей
Мамочки, кто как боролся и боролся ли вообще с детскими капризами и истериками?
У меня дочке 1,2, но выступаем мы уже в полную силу. Иногда приходится прикрикивать, а иногда и по попе шлепнуть. Вечером ложусь и совесть меня мучает: ребенок еще маленький, тем более девочка, может я мама плохая и жесткая? ! С другой стороны, если ей просто говорить и объяснять, дочь даже ухом не ведет и дальше творит свои дела. Всегда брала пример с воспитания племянницы, она такая послушная была в этом возрасте. Ее мама просто переключала на что-то другое от того, чего нельзя. Но и тут трещины наметились - теперь племянница переключает маму, когда ей надо и мама поддается! Посоветуйте, кто как воспитывает в ребенке понимание слова НЕЛЬЗЯ, и что делать, если ребенок включает истерику добиваясь своего?
игнорировать тоже нельзя, и идти на поводу.. . вот такие детки, для каждого нужно найти индивидуальный подход.
главное пытаться понять ребенка, его чувства, ведь малыш не может сказать, что хочет, а вы еще и кричите на него.
у самой дочка выводит своими истериками, чтобы не срываться, делаю глубокий вдох, считаю до 10, улыбаюсь и уже потом решаю ее проблемы.
нам 1,5 года тоже бывает концерты закатывает.... но моему достаточно, чтоб я голос повысила-он у меня оч. ранимый (пока во всяком случае) . Было правда и шлепала по голой попе (полез в разетку) , рыдал ужаааааас... сама жалела, чуть не плакала, а надо.. .
Конечно, вообще пре истериках и психах внимание переключить, но реально, не всегда это получается по отношению к своему ребенку... С чужими проще... ПРосто целуйте ляльку чаще и особенно на ночь и просите прощения
в 1,2 я тоже подшлёпник могла дать.... но это глупо ...понимаешь позже.... но как раз позже 4-8 скакалкой дурь выбивала... потом слушались как шёлковые...
Просто говорить: "Нельзя", - и настаивать на своем, ведь чем старше, тем круче будут капризы ...
Истерика у ребенка? Самое простое- отдать папе: "Разбирайся со своим ребенком! " И ведь помогало 100%.
Хорошо тогда было!
А что делал чтобы прекратить истерику? Не помню. Наверное ничего не делал. Но по любому не шлепал и не сочувствовал. Наверно дочки сами чувствовали, что на меня истерики все равно не подействуют и прекращали сразу.
Хорошо тогда было!
Ирина Иванова
У нас для папы дочка - королева!!! Ему только сливки перепадают, а воспитываю и переламываю я. Она на его попытки поругаться вообще не обращает внимания, так как он ее очень любит и даже голос повысить не может нормально.)))
Не уступать капризам и разговаривать, объяснять...
по попе старайтесь не бить, если уж применять силу но по ножке, но не по попе, как я борюсь с вечно капризующим - вот сегодня например проехали магазин в котором обычно закупаемся, выехали на мост - он в рев - не хочу к бабе - пояснила едем через другой мост не к бабе, успокоился потом поехали окружными путями к магазину опять рев - не надо домой, во- первых старюсь отвлечь, а когда уже понимаю что не действует, тогда прикрикну, мой сильно это понимает
нашей младшей 1,1, она не истерит. Ну психует по своему, когда чего то не по ее, но с нас, взрослых, как с гуся вода. Ее так легко отвлечь на что-то другое.. . Да и кого там шлепать? Малышка же совсем. Вот когда будет 6-7 лет.. . вот тут уж иногда сил просто не хватает. Это старшая у нас так нервы умеет на кулак наматывать.
повышать нотки в голосе-обязательно, а если что-пугать волком, либо тем персонажем-кого более всего ваш ребенок побаивается (иначе никак- на голову сядет)
Дымка Gamria
И заикание - обеспечено!!! Или ещё что - похуже....
Ирина Иванова
Дела в том, что у меня дочка никаких персонажей не боится, я ее в принципе никогда не пугала, только тем, что сейчас по попе заработает. Но когда дело доходит до плиты или розеток, а иногда и утюга, понимаю, что шлепками тут не объяснить...
http://www.youtube.com/watch?v=DEEuCld4S38
может поможет
Я просто не реагировала на истерику, выходила в другую комнату, занималась своими делами и т. д. Не давала сынишке настоять на своём. И, если сказала: "Нельзя! ", значит, действительно нельзя. Стоит 2-3 раза пойти у ребёнка на поводу, и будете всю жизнь так и ходить. Сын захлёбывался в истерике, жалко было, сама украдкой смахивала слезу, но политику свою гнула. Вскоре капризы пропали....
надо набраться терпения и договариваться. если не помогает-то игнорить. надо дать понять ребенку, чтоэто он при вас, а не вы при нем. а вобще такой бардак все родители переживают. все кричат и шлепают. со временем совесть уже не мучает.
"кто детей не порит, тот детей портит"
от истерики хорошо холодная вода помогает... малую хватала в охапку и вванную, холодной водицы в лицо плесну, она всхлипнет и успокаивается, потом и поговорить можно... Теперь взрослая девица, звонит, и в трубку такие вопли, истерика... я ей сразу, поди, умойся холодной водицей... она так сама теперь делает...
игнорировать их. Посмотрите доктора Комаровского.
Лупить! Не жалеть!!!
Да успокойтесь вы. Всё встанет на свои места. И по попе не шлёпайте. Не надо, тем более девочку. Бороться не нужно. Просто сейчас лукавый век, в котором мы живём, а детишки всего лишь индикаторы. Ну подрыгает ножками, ну поорёт. Проигнорировать попробуйте. Ей самой это надоест, когда не увидит должного эффекта... И успокоится.