Воспитание детей

Прошу совета у опытных мамочек, которые побороли детские капризы!

Моему сыну всего два года, и уже ведет себя так, что я готова волком выть. Ребенок невероятно капризный!
Сказу оговорюсь, что в семье у нас все в порядке, ребенку уделяем достаточно внимания, он всегда под присмотром, у него всегда есть все необходимое.

Теперь расскажу о нашей проблеме. Утро у нас начинается с криков и слез. Непонятно с чего. Не дает поменять ему памперс, даже если он будет висеть до колен после ночи - крики, визги, убегает в угол, обеими руками держит памперс, дерется, стискивает ноги. Аналогичное поведение, когда пытаюсь памперс надеть, убежал, ноги стиснул, выкручивается. Касательно горшка у нас вообще кошмар. На горшке сидеть напрочь отказывается, все держит в себе, готов лопнуть, но дела не делает, ждет, пока надену трусики или памперс. Вот тогда сразу все идет. Пробовали различные варианты приучать, но, по видимому, его время еще не пришло.

Кушать мы хотим только все вкусное и сладкое, хотя раньше всегда кушал нормально. За столом устраивает истерику, швыряет ложку, пытается бросить тарелку. Зато при первой удобной возможности бежит к холодильнику, открывает и показывает на все яркие упаковки (что бы в них не лежало, хоть сливочное масло. хоть яйца) . Если не получает желаемые сладости - бьет холодильник, руками, головой, животом, начинает хлопать дверцей. Пробовала давать ему детское печенье когда он залезал в холодильник. Он съедал его за считанные секунды и требовал печенье снова и снова. В результате: хоть давай сладости, хоть не давай - в итоге он все равно будет бить холодильник.

Днем постоянно, время от времени начинает беспричинно ныть. Может играть, играть, потом начать заливаться слезами. На вопрос "что ты хочешь" приводит в какой нибудь пустой угол или возвращается к игрушкам.

Но иногда беспричинные слезы перерастают в истерику. Сын падает на пол и до красноты надрывается. Пробовала и игнорировать, и жалеть, и узнать в чем дело, и строго с ним разговаривать, и мягко - все бестолку. После тирады сам через время встает как ни в чем не бывало. Причем концерт нужно устроить именно перед кем то. Даже если он упал, предположим, на кухне, а я ушла в комнату, он прибежит в комнату и упадет снова. Так можно хоть пол дня менять место дислокации, толку то.. .

Так же у нас проблема и с одеждой, грязные, мокрые вещи, а так же пижаму или уличную одежду снимать и одевать ни в какую. Сначала с криками одеваем, затем с криками пытаемся снять, по аналогии с памресом, майки и свитера хватает руками и не дает снимать.

Помимо этих трудностей, сын очень любит все бросать. Ему неважно что и куда, главное - бросить или сломать. Это могут быть его игрушки, вещи, посуда, да вообще что угодно, хоть ботинки в коридоре. Залезает в шкафы и выбрасывает, рассыпает содержимое на пол. Если он находит баночку с чем нибудь, то и ее он раскроет и высыпет. Если же перевернуть весь шкаф ему не удалось, то он стоит и хлопает дверцами. Или же бьет сам шкаф, как холодильник.

Просто обожает делать то, за что его потом ругают: разливать воду, залезать на подоконник, хватать кошку за хвост и лапы и т. д.

И так до вечера. Ночью же, когда я просто с ног валюсь от его выходок и поведения, мы как минимум по 3 раза просыпаемся, кричим как можно громче, бросаем подушку, одеяло. Потом делаем глоток воды и чинно засыпаем.

Вот такое вот веселье. Как с ним бороться, как воспитывать я уже не знаю. Все перепробовала. И книги читала и у врачей спрашивала - все едино, все продолжается как раньше.

У всех врачей были, все хлопают в ладоши и говорят "какой замечательный, здоровенький ребенок! ". (Отклонений нет, психических тоже, успокоительное пробовали пить (фенибут и еще какой то) .

Пожалуйста, подскажите, что мне делать?? ? Я чувствую, что скоро сама буду падать на пол, стучать ногами и плакать от бехысходности
Вы ребенка разбаловали. Вот он и делает, что хочет, и постоянно требует всего. Начнем с того, что у ребенка нет режима. Если бы он привык к одним и тем же манипуляциям с пеленок, он бы даже не знал, что можно по-другому. К сладкому тоже приучили - пусть ест, лишь бы хоть что-то съел. А раз он еще и требует, значит, прекрасно знает, что истерикой добьется от вас много, если не всего.
Вот для сравнения мой сын: ел по расписанию и все, что дадут, от памперса отказался в 1 и 8, прекрасно знал, что можно трогать, а что нет. Нет, он не идеальный, просто все дело в воспитании.

Сейчас вам советую: установить строгий режим, полностью убрать памперсы (вообще не показывать даже) , кормить только полезной едой (сладкое после сытного обеда или никогда) . Никогда не делайте то, что он требует. Насчет истерик - пусть поорет день-другой, от этого еще никто не умирал. Он наплачется, быстро устанет и станет более покладистым. Но стоит уступить раз - будете всю жизнь перед ним спину гнуть. Мало того, их таких деток такие эгоисты вырастают!
Светлана
Лучший ответ
Ольга полностью права - стоит вам 2-3 раза перетерпеть его истерики (не делайте того, что он просит) - они прекратятся. Посмотрите фильмы про суперняню Джо Фрост- там как раз таких детей воспитывают.
http://www.youtube.com/watch?v=ZV15diuihPA

здесь вы найдете все серии

Техника наказания: всегда делайте предупреждение ("Сделаешь это еще раз - будешь наказан! ").
Шаг первый: Посадите ребенка на лестницу (место наказания) .
Шаг второй: Опуститесь на его уровень (его глаза на уровне ваших) .
Шаг третий: объясните ребенку за что его наказали.
Selbi Tajibaeva
Бедный ребёнок. Он видит то, что вы не видите. В вашем доме много сущностей, которые ему угрожают. Чистить у вас всё там надо. И вас тоже, его я уже почистила
Галина Разина
а требования у него какие-то есть? причины вообще нет? пробовали повторять за ним просьбы его? задавайте всякие вопросы, чтобы он соглашался
Галина Патрина
Ирина Михайлова прошу показать что он хочет, что ему нужно - чаще всего отводит в угол, а затем возвращается на место или же просто делает со мной круг по квартире. Вопросы задаю, он по настроению отвечает, показывает. Например, показываю на мужа, спрашиваю кто это - он отвечает папа или хороший папа, а если не в настроении, то машет головой, говорит "не" и уходит куда нибудь
А что невролог говорит ?
Обычно врачи больше прислушиваются к тому, что родители расскажут, чем к сиюминутному поведению ребенка в кабинете.

Мы в год с небольшим пили нотта для детей. Успокоительное такое. Потому что ребенок тоже легко возбудим.
он перерастет, конечно, а сейчас даже не знаю, что делать, почитайте в интернете такая болезнь есть у детей, когда они через чур бойкие, что-то с психикой связано
Кариша Карпова
Вы побольше с ним разговаривайте! И у ребёнка должно быть полноценное питание, а не соей кормить!!!!
вижу следующие варианты проблем:
- мало внимания уделяется ребенку (покормить - это еще не значит уделить внимание)

- ссоры между родителями

- проблемы с психикой

- банально разбаловали

воспитание и взращивание - это не только удовлетворение потребностей ребенка..
Ирина Михайлова Вы не правы. Я весь день нахожусь дома и практически все время чем то с ним занимаюсь. Мы играем, читаем, разговариваем. Ссоры у нас, конечно, бывают, но выясняем отношения мы чаще всего когда ребенок уже спит или делаем это обычным тоном, сомневаюсь, что сын улавливает суть разговора или понимает его
Нда, капец. Я думала мои племянники озорники, а нет, ангелочки! Без комментариев.
Извините, всё не прочитала, но и с первых двух абзацев - понятно, что у ребёнка проблема с душой, а её лечить надо через СЕБЯ. Читайте или смотрите С. Н. Лазарева "Диагностика кармы"
Ольга Ушакова попробуйте ещё раз сводить ребёнка к специалисту, если психических отклонений действительно нет, то дело в воспитании. Дочке почти 3года, я уже давно поняла, что, если хочешь, чтобы ребёнок не ел сладкое вместо еды, тогда выход один- дома его не должно быть; можно и спрятать, но будете ли вы способны стоять по детским натиском, зная, что оно есть?
В церковь его сводите...
Ирина Михайлова водили уже и не один раз. В церкви притихает, сидит спокойно, а дома опять берется за старое
Мда.... Согласна про фильм (смотрела и удивлялась, как няня находит подход к детям) . Попробуйте включить свою фантазию и отвлекать ребёнка. Когда моя дочка отказывалась есть, я придумала сказку. Садились кушать и я рассказывала, и пока дочь слушала открыв рот, я быстренько её кормила. В конце говорила, что завтра мы узнаем, что же было дальше с (зайкой, ёжиком, собачкой и т. п.) . Моя дочь не капризничала, потому что я сразу показала, что капризы на меня не действуют. Ещё вопрос, как много ваш ребёнок смотрит телевизор?
Ирина Михайлова телевизором, в принципе, он не интересуется, в связи с чем он его и не смотрит. Бывает в какой то момент посмотрит на 1-2 минуты, посмеется и идет заниматься своими делами
Моему старшему сыну 2,6 мы до сих пор спим ночью в памперсе - не вижу в этом ужасной трагедиии, понимаю, что ночные высаживания зависят от меня, пока к этому не готова (младшему 9 месяцев, часто ночью висит на груди) , а писиется он все равно, поэтому нельзя сразу отказаться от памперсов. Ольга и так пишет, что ночь для нее единственное время более менее отдыха и то с приключениями. Режим - да, это дело. У меня был идеальный ребенок до 2 лет, и с режимом, и без почти без сладкого. Но сейчас бывают такие выпады, которые не всегда понимаю. Возможно связано с появлением младшего.
В церковь сводите - здесь согласна. Причащать стоит. И вам на душе станет легче. Не каждую неделю, хотя бы начните, много чремени не занимает.

Перерастет... тоже слышала, на это и надеюсь. Бить, кричать, не обращать внимания, жалеть - действительно ничего не помогает. отвлекать: может, взять на руки автобус показать (даже если нет, можно его подождать на окошке) , водичку руками половить из крана, или переливать из кружки в кружку.

С интересом почитаю еще комменты, поскольку ситуация знакомая, хоть и не в таком объеме.

Вам желаю огромного терпения и огромной любви к сыну, чтоб стерпеть капризы.