Воспитание детей

Если запретить что-то ребенку, не подумав, то нужно "так и держать", или все же изменить свое решение?

Не будет потеря авторитета?
Sawka Petruwkina :d
Всё зависит от возраста ребенка. .
Если постарше, то просто
сказать - Я передумала
И Это будет правильно. .
Уважать будут не меньше. .
Они, наши дети тоже Личности..
Айнуро4Ка Доспаева
Лучший ответ
изменить можно, только не так, чтобы у ребенка сложилось ощущение, что это от его нытья. в одной книге по детям было: мать не взяла их с собой в магазин, потом передумала, через 10 мин вернулась и сказала, что уже была в магазине, теперь идет в другой и дети могут пойти с ней.
надо думать, прежде чем запрещать. Я держу, пока дети маленькие. с более старшими уже можно иногда пойти на попятную.
Daria Martinson
Смотря что запрещено и почему хотите отменить.
Если аргумент для отмены "Жалко дитятко" то конечно не отменять. А если поразмыслив и оценив обстоятельства, то аргументируйте свое решение почему вы отменяете запрет ну например: "Ты показал себя серьезным и ответственным и давай попробуем это отменить, получится у тебя или нет" - таким образом вы лица не потеряете, разрешаете, проявляете уважение к ребенку, помогаете ребенку стать ответственным и оставляете за собой права Вето.
Главное, что бы вы не делали ребенку надо все пояснять на равных, почему запретили, почему разрешили, они еще не опытны и только учатся и все что вы делаете копируют с вас и при таком общении будут чувствовать себя значимыми и любимыми.
Нужно сменить меру наказания на ту, которая соответствует проступку. И потом аргументировать это ребенку
Vita Prohorenko
именно я если запрещаю, то так и держу до конца свою точку, хотя иногда понимаю, что не права.
Всегда! Если только запрет, не сопровождался каким либо условием... .
Дети как уголовники! Они всегда будут проверять Вас на вшивость!
Как только дадите слабину, все! Сядут на шею.. . Держитесь.. .
Для их же блага.
Да они только больше любить вас будут, Если вы отмените свое решение, тем более, что знаете, что оно нелепо. Ребёнок тоже человек и понимает всё не хуже взрослых.
Смотря о чем КОНКРЕТНО речь. Запреты - очень сложная тема. С одной стороны, это запретный плод, с другой - форма воспитания нравственности и жизнестойкости. Изменить свое решение представляется возможным, если того как раз требует ситуация или ребенок все равно перестал реагировать на запрет ( к примеру, он уже вырос!).
Наверное "так и держать", но добавить "если", что бы небыло потери авторитета. Например: " Я запретила тебе выходить на улицу всю неделю, но если ты разгребёшь бардак в своей комнате, съешь кашу и не подойдёшь к моему компьютеру, то я скошу срок заточения до одного дня".
** Nurkyzka Aidarova
Лучше всего конечно, необдуманно не запрещать ребенку что то, но запретив надо держаться, однако если запрет такой, что его лучше отменить, тогда это надо делать немедленно ,
Смотря что запретили.
Aiko Erzhanovna
Будет не только потеря авторитета но еще и взрощенные комплексы, которые впоследствии, могут превратить вашу жизнь в ад.
я холосяк вот. и бываю в няньках, пологаю, всё это разрешить но и заговорить с ребёнком на его понятном языке о действах... ( не рикомендация-это своё общение) да, и думать надо, я даг себя с пращурами помну... спасибо, за вопрос.
Можно изменить, но аргументировать это ему
предохраняться надо было, надеюсь не плавать его учите. ))