Воспитание детей
Если запретить что-то ребенку, не подумав, то нужно "так и держать", или все же изменить свое решение?
Не будет потеря авторитета?
Всё зависит от возраста ребенка. .
Если постарше, то просто
сказать - Я передумала
И Это будет правильно. .
Уважать будут не меньше. .
Они, наши дети тоже Личности..
Если постарше, то просто
сказать - Я передумала
И Это будет правильно. .
Уважать будут не меньше. .
Они, наши дети тоже Личности..
изменить можно, только не так, чтобы у ребенка сложилось ощущение, что это от его нытья. в одной книге по детям было: мать не взяла их с собой в магазин, потом передумала, через 10 мин вернулась и сказала, что уже была в магазине, теперь идет в другой и дети могут пойти с ней.
надо думать, прежде чем запрещать. Я держу, пока дети маленькие. с более старшими уже можно иногда пойти на попятную.
Смотря что запрещено и почему хотите отменить.
Если аргумент для отмены "Жалко дитятко" то конечно не отменять. А если поразмыслив и оценив обстоятельства, то аргументируйте свое решение почему вы отменяете запрет ну например: "Ты показал себя серьезным и ответственным и давай попробуем это отменить, получится у тебя или нет" - таким образом вы лица не потеряете, разрешаете, проявляете уважение к ребенку, помогаете ребенку стать ответственным и оставляете за собой права Вето.
Главное, что бы вы не делали ребенку надо все пояснять на равных, почему запретили, почему разрешили, они еще не опытны и только учатся и все что вы делаете копируют с вас и при таком общении будут чувствовать себя значимыми и любимыми.
Нужно сменить меру наказания на ту, которая соответствует проступку. И потом аргументировать это ребенку
именно я если запрещаю, то так и держу до конца свою точку, хотя иногда понимаю, что не права.
Всегда! Если только запрет, не сопровождался каким либо условием... .
Дети как уголовники! Они всегда будут проверять Вас на вшивость!
Как только дадите слабину, все! Сядут на шею.. . Держитесь.. .
Для их же блага.
Да они только больше любить вас будут, Если вы отмените свое решение, тем более, что знаете, что оно нелепо. Ребёнок тоже человек и понимает всё не хуже взрослых.
Смотря о чем КОНКРЕТНО речь. Запреты - очень сложная тема. С одной стороны, это запретный плод, с другой - форма воспитания нравственности и жизнестойкости. Изменить свое решение представляется возможным, если того как раз требует ситуация или ребенок все равно перестал реагировать на запрет ( к примеру, он уже вырос!).
Наверное "так и держать", но добавить "если", что бы небыло потери авторитета. Например: " Я запретила тебе выходить на улицу всю неделю, но если ты разгребёшь бардак в своей комнате, съешь кашу и не подойдёшь к моему компьютеру, то я скошу срок заточения до одного дня".
Лучше всего конечно, необдуманно не запрещать ребенку что то, но запретив надо держаться, однако если запрет такой, что его лучше отменить, тогда это надо делать немедленно ,
Смотря что запретили.
Будет не только потеря авторитета но еще и взрощенные комплексы, которые впоследствии, могут превратить вашу жизнь в ад.
я холосяк вот. и бываю в няньках, пологаю, всё это разрешить но и заговорить с ребёнком на его понятном языке о действах... ( не рикомендация-это своё общение) да, и думать надо, я даг себя с пращурами помну... спасибо, за вопрос.
Можно изменить, но аргументировать это ему
предохраняться надо было, надеюсь не плавать его учите. ))