Воспитание детей

Сыну 2года и 3 месяца,поставили диагноз синдром дефицита внимания с гиперактивностью.Слишком ли это серьезно?

Диагноз ставил не грамотный доктор. Этот диагноз ставят с 5 лет. Если в 2 года у вас шустрый и любознательный, неусидчивый ребенок радуйтесь - все в порядке. Во всяком случае можно обратиться к еще одному неврологу...
Таня Лисянская
Лучший ответ
одно радует - это проходит к подростковому возрасту.... А так - это бешенные скачки по дому, неумение больше 5 минут чем-то спокойным заниматься и прочее.
Вам надо его постоянно занимать подвижными играми, может как постарше станет отдать в плавание или секцию еще какую, где бегать и рпыгать надо (футбол, теннис и пр).
Алма Биржанова
ага... сматри Саус Парк... тама все расказано)))
Людмила
На то они врачи, чтобы диагнозы ставить)) ) Я понимаю, что Вам не до шуток.. . Но поменьше обращайте внимания на такие диагнозы.. . Тем более в таком возрасте...
G-
Galka - Galka
Это не так страшно.
Надо чтоб ребенок свою активность куда направлял.
Мои друзья ребенка на коньки водили, в кружок шашок, сейчас на футбол и все хорошо. Это же мальчики.
серьёзно это или нет -- всё зависит от вас!
чётко же сказано "дефицит внимания", вот и уделите ребёнку больше внимания!!!! читайте книжки, разговаривайте, играйте, вместе смотрите мультики, разглядывайте птичек за окном и т. д.
очень важно, что бы остальные члены семьи во-первых не считали ваше общение с ребёнком бездельем, а во-вторых тоже подключились бы к этому общению
всё пройдет после подросткового возраста. но вам надо помочь, и лекарствами в том числе, и вниманием и терпением. врач должен назначить препараты, успокоительное. дочке моей прописывали, с лечением и активность в норму приходила и возбудимость уменьшалась, и усидчивость и память с вниманием лучше стали.
Сейчас гиперактивность ставят каждому второму ребенку, но это не означает что все очень плохо, просто Ваш малышь шустрее, неусидчивее и непослушнее других! Вот и все!
Да сейчас почти все дети гиперактивные
Это только тупые медики могут всерьез выставить подобный, извините, фуфловый диагноз. Вам особо беспокоиться не следует, т. к. подобные диагнозы ставяться на основании умозрительного заключения, и никак научно не обоснованны. Патологией у ребятишек наверное правильней было бы считать не гиперактивность а наоборот ее отсутствие.
Зухра Калиева
Моему сыну тоже ставили этот диагноз. Да, набегались мы по врачам. Некоторые из них сами же с сарказмом относятся к поставленному диагонозу. Сын у меня оч. эмоционально на всё реагирует, со всею страстию. Это не болезнь-особенность нервной системы. Ваше внимание, спокойствие (!!!),ласка, объятья. Эта особенность может проявиться даже каким-нибудь талантом-наблюдайте. Есть автор Гиппенрейтер. Мне помогло чтение этой книги в сложной обстановке, когда в саду жаловались на невоспитанность моего ребёнка, дома бабушка постоянно была недовольна поведением внука. Любви и терпения вам!
Elena Abramova
Очень странно, что в таком возрасте поставили диагноз. Обычно его до 5и лет не ставят. Попробуйте сходить к другому специалисту. Пересмотрите режим ребенка, высыпается ли он у Вас, есть ли четкий распорядок дня? И... в таком возрасте ему действительно нужно внимание и воспитание :)
Очень серьезно. У меня старший сын был таким же. , да и сейчас гиперактивный. Самое главное, поверьте, говорить ребенку что он самый лучший и самый любимый, и обязательно лишний раз обнять его, думаю не составит труда. Попробуйте и не забывайте, делайте это всегда, просто и очень скоро вы увидите изменения в своем ребенке. Желаю вам терпения.

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье, короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!.. .
Ната Drum